• Джентльмены удачи

    Финал Chessmasters-2010

    19.10.10 02:38

    Джентльмены удачи - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Русский рыцарь в шлеме

    Финал Chessmasters (он же — «Большой шлем») был проведен на земле басков в Бильбао в третий раз. Рожденный тренером Сильвио Данаиловым турнир впервые состоялся в 2008 году. Тогда в узком кругу шести гроссмейстеров с отрывом первенствовал Веселин Топалов, а спустя год не оставил шансов соперникам, коих было всего три, Левон Аронян. Третий «шлем» завершился в пятницу успехом российского гроссмейстера Владимира Крамника.

    Наш соотечественник впервые стал участником подобного соревнования, которое как нельзя лучше подходит Владимиру: всего шесть партий, успех в первых турах остается развить в немногочисленных последующих. Такая «камерность» напоминает любимые турниры Крамника — в Дортмунде, в которых он одержал уже девять побед. Правда, соперники в Бильбао были куда сильнее.

    Чемпион мира Вишванатан Ананд давно не играл, и это, видимо, наложило отпечаток на его выступление: вроде серьезных ошибок не допускал, но и максимальной настроенности на борьбу во всех партиях не наблюдалось. Первый номер классификации Магнус Карлсен во втором круге соревнования даже показал лучший результат (два очка из трех), что чуть подправило итог и позволило переместиться с последнего, четвертого места на третье. Алексей Широв, как всегда, действовал нестандартно, но в «плотных слоях» соперников опередить никого из них не смог.

    Возвращаясь к временным неудачам Карлсена, вспоминаю аналогичный случай из жизни Роберта Фишера. В том же нежном возрасте (19 лет) американец сначала разгромил всех на межзональном турнире в Стокгольме, опередив на 2,5 очка Петросяна и Геллера, на 3,5 — Корчного. На турнире претендентов того же 1962 года в Кюрасао все ждали от него исключительно победы, но он оказался лишь четвертым с таким же серьезным отставанием от призеров. Так что трудности роста встречаются у гениев разных поколений.

    За новым трофеем

    После Бильбао Ананд и Карлсен отправились в Наньцзин, где открылся первый турнир, входящий в зачет «Большого шлема» будущего года. В Китае кроме них в два круга сыграют болгарин Веселин Топалов, азербайджанец Вугар Гашимов, француз Этьен Бакро и китаец Ван Юэ — отличный подбор участников обещает захватывающую борьбу, которая будет продолжаться до конца октября.

    А большинство других выдающихся игроков (Левон Аронян, Василий Иванчук, Алексей Широв, Теймур Раджабов, Александр Грищук, Петр Свидлер, Сергей Карякин — список можно продолжить) в эти дни собрались в болгарском городе Пловдиве на Кубках европейских клубов (прототип Кубков европейских чемпионов в других видах спорта). В них сражаются 49 мужских и 15 женских команд, и среди главных претендентов на победу — коллективы из России (мужские команды ШФМ-64 из Москвы, СПбШФ из Санкт-Петербурга, СГСЭУ из Саратова и женские команды из Краснотурьинска и Санкт-Петербурга). Основными конкурентами наших клубов станут мужская команда COCAR из Азербайджана и женская «сборная мира» из Монте-Карло. Обладатели кубков станут известны в эту субботу.

    Происшествие

    Наконец, нельзя пройти мимо субботнего происшествия, дважды связанного с шахматами. В Москве в два часа дня угнали машину у двенадцатого чемпиона мира Анатолия Карпова. В багажнике находились подарочные шахматы из бивня мамонта стоимостью 50 тысяч долларов, которые были предназначены в подарок другу. На этот раз милиция оказалась на высоте: уже к вечеру похитители были задержаны.

    Финал Chessmasters-2010

    Бильбао (Испания), 1015 октября

    За победу — 3, за ничью — 1, за поражение — 0

    Шестой тур:

    Ананд (Индия, 2800) — Карлсен (Норвегия, 2826) 1:1

    Широв (Испания, 2749) — Крамник (Россия, 2780) 1:1

    Итоговое положение участников:

    1. Крамник 10

    2. Ананд 8

    3. Карлсен 6

    4. Широв 4

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»