• Джикия намного круче Дзюбы в рейтинге УЕФА. Или нет?

    Рейтинг футболистов сборной России

    20.11.20 16:09

    Джикия намного круче Дзюбы в рейтинге УЕФА. Или нет? - фото

    Фото: Константин Рыбин / РПЛ

    УЕФА в преддверии Евро-2020 продолжает обновлять рейтинг FedEx Performance Zone – сводную таблицу успешности футболистов в матчах за национальные сборные. 

    Матчи Лиги наций тоже учитываются, так что обновления выходили регулярно в последние месяцы. Футболисты сборной России, увы, потеряли позиции из-за своего невразумительного финиша на турнире. 

    О чем не спросили Черчесова после матча в Белграде? Эти вопросы могли бы помочь понять, как сборной России пережить Евро

    В сводной таблице европейских (не мировых, только европейских) игроков лучший из россиян, новоявленный капитан сборной России Георгий Джикия занимает... 142-е место после бесславного матча с Сербией. И это еще хорошо на фоне Артема Дзюбы, который не попадает даже в Топ-200, хотя в самых провальных матчах участия как раз не принял. 

    Позиции российских футболистов

    Лидерство Джикии никого не удивит. Спартаковский трудяга давно, твердо популярен среди отечественных фанатов и экспертов. А вот расстановка мест других россиян может кое-кого шокировать. 

    Второй по эффективности после Джикии в сборной России, по мнению статистиков УЕФА, зенитовец Магомед Оздоев (165 место). Тот самый, которого регулярно критикуют за привозы, позиционные ошибки, медлительность и обвиняют в слабой тактической подготовке. 

    Вот, например, разнос от Геннадия Орлова. Маститый комментатор считает, что Оздоев не умеет отбирать мяч один-в-один. Справедливости ради, это сказано на эмоциях после матча против Сербии, когда других слов никто бы не понял и не принял. 

    Лидерам «Зенита» досталось от Орлова. Комментатор подверг критике игроков сборной после разгрома 0:5 от Сербии

    Практически вровень с Оздоевым стоит Денис Черышев, часто пропускающий матчи. Тут важный момент: рейтинг высчитывает эффективность футболиста без особой привязки к количеству игр. Глухой запасной на высокие места не попадет за малым количеством действий, но футболист, ярко отыгравший несколько матчей и надолго отлучившийся, вполне может обойти железных игроков основы.

    У Черышева статистики отмечают очень высокую точность передач и качественные навесы. К сожалению, партнеры далеко не всегда этим пользуются. 

     

    Также в лидерах у России Федор Кудряшов и Далер Кузяев. А ведь многие болельщики интересуются, зачем вообще эти граждане вызываются в сборную.

    Артем Дзюба – всего лишь на шестом месте и 236-й в Европе. Еще ниже Марио Фернандес, а Алексей Миранчук вообще на дне, причем уступает брату Антону. Совсем уж низко Юрий Жирков, визуально выполняющий громадный объем работы. Как же так? 

    Дело в том, что у рейтинга Performance Zone есть ряд спорных моментов. Сами составители предупреждают, что их таблица не показывает, кто из игроков лучше, а кто хуже. Она лишь «демонстрирует спортивную форму игроков в конкретных матчах за национальные сборные».

    То есть это таблица количества успешных действий, но она не отражает игру в целом. Хотя и дает повод задуматься: так ли уж полезны некоторые футболисты, как кажется с монитора? Само собой, полностью оценить игру можно только воочию, и желательно поближе к полю, поскольку на экран многие полезные действия просто не попадают. 

    FedEx Performance Zone учитывает статистику раздельно для каждой линии: вратари, защитники, полузащитники, нападающие. Например, для защитников ключевыми показателями, дающими больше всего больше баллов, являются отборы. Плюс большой бонус дают сухие матчи. Разумеется, считаются только игры за сборные, в том числе товарищеские (но с меньшим коэффициентом). Матчи за клубы не в счет. 

    Важный пункт для тру-фанатов: рейтинг учитывает уровень соперника в конкретном матче. Таки да, голы «всяким сан-маринам» весят меньше чем голы Испании! Увы, в отборочных турнирах слабых соперников больше, чем сильных, а на чемпионатах Европы/мира игр не так уж много – даже у сильнейших команд. Так что матчи против карликов и середняков все равно дают много баллов. 

    Многие критикуют рейтинг за чисто формальный подход. Его топ-10 прочно оккупирован атакующими футболистами сборной Нидерландов, поскольку у них запредельное количество точных передач и масса ударов по воротам. Но мы-то знаем, что чемпионаты мира выигрывают не романтики, а прагматики из Франции и Германии. Футбол Нидерландов великолепен, а вот его эффективность – спорный вопрос. 

    Еще один мелкий, но сильно бросающийся в глаза момент. На высокие позиции в рейтинге Performance Zone регулярно взлетают вратари слабых/средних команд после матча с супертоп– соперником. Ясное дело, их ворота постоянно осаждают, они совершают массу сейвов, но... все равно ведь проигрывают. 

    Скажем, сейчас аж на 17-м месте красуется малоизвестный Ибрагим Шехич из Боснии. На бумаге он – герой матча Лиги наций против сборной Нидерландов (1:3), состоявшегося 15 ноября. Целых семь сейвов против мощнейшей атаки! Вот только... «Оранжевые» все равно забили Шехичу три гола за 55 минут, после чего доигрывали «на расслабоне». Прямо скажем, подвиг не удался. 

    Однако это временное явление. Если боснийско-подданный не продолжит в том же духе, его быстро выбьют с высоких мест. 

    Performance Zone хорошо отражает проблемы сборной России: ее футболисты не держат игровой ритм высшего европейского уровня, а выигрывать на голом классе не позволяет отсутствие этого самого высокого класса. Сборная России остается командой под один конкретный турнир за два-три года. Под один старт ее можно отлично подготовить, но турниры вроде Лиги наций – не для нее. 

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»