• Джикия покинет «Спартак»? Абаскалю он больше не нужен

    Московский клуб не может договориться с футболистом о продлении контракта

    28.09.23 15:43

    Джикия покинет «Спартак»? Абаскалю он больше не нужен - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    С момента начала текущего сезона РПЛ главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль безостановочно экспериментировал со своим составом, за что он нещадно получал критику со стороны болельщиков и экспертов. Испанец не обошел стороной и центральную линию защиты.

    В таких сочетаниях центральных защитников выходил «Спартак» в нынешнем чемпионате России:

    С «Балтикой» (2:1): Литвинов – Дуарте, с 87-й минуты Джикия – Дуарте (пропущенный гол на 90-й от Анхело Энрикеса);

    С «Рубином» (4:1): Джикия – Литвинов, с 81-й минуты Джикия – Дуарте;

    С «Уралом» (2:3): Джикия – Литвинов;

    С «Зенитом» (1:3): Джикия – Дуарте;

    С «Ахматом» (0:0): Джикия – Дуарте;

    С «Краснодаром» (0:2): Джикия – Дуарте, с 73-й минуты Бабич – Дуарте (на 84-й пропущенный гол с пенальти от Сперцяна);

    С «Сочи» (1:0): Бабич – Дуарте;

    С «Динамо» (1:0): Бабич – Дуарте, с 88-й минуты Бабич – Чернов;

    В Кубке России ситуация так же не блещет стабильностью состава:

    С «Пари НН» (5:4): Чернов – Дуарте; 

    С «Динамо» (4:1): Бабич – Чернов;

    С «Пари НН» (3:0): Джикия – Чернов.

    https://storage.yandexcloud.net/spmedia/apptemplate/media/c8565380-23df-40d3-8488-23c9cc0bb04e.jpg

    Связка Джикия – Дуарте была наиболее востребована у Абаскаля. Вместе они провели на поле в центре защиты в общей сложности 265 минут. Тем не менее испанский специалист не боится отходить от этого сочетания, используя других футболистов:

    Бабич – Дуарте – 194 минуты;

    Джикия – Литвинов – 170 минут;

    Бабич – Чернов – 92 минуты;

    Чернов – Дуарте – 90 минут;

    Джикия – Чернов – 90 минут.

    Литвинов – Дуарте – 86 минут.

    Очевидно, что после появления Срджана Бабича в «Спартаке» Абаскаль начал поступательно отходить от экспериментов. Сербский защитник присоединился к красно-белым по ходу сезона, и о его трансфере было объявлено 21 августа. Ранее 27-летний футболист выступал за испанскую «Альмерию». Сумма сделки составила 5 миллионов евро. Уже в дебютном матче новоиспеченный футболист заявил о себе, отправив мяч в ворота «Динамо», а «Спартак» одержал разгромную победу (4:1).

     

    https://storage.yandexcloud.net/spmedia/apptemplate/media/289d0979-bb31-479b-bef4-5f6f6ad8c1ca.jpg

    Теперь Гильермо Абаскаль отчетливо показывает, что делает ставку на связку Бабич – Дуарте. Еще ни разу тренер не решался выпустить на поле Бабича вместе с Джикией. Это обусловлено тем, что оба этих футболиста – левоногие.

    Несмотря на статус капитана, Джикия лишился места в основном составе команды. Когда Георгий оказался на скамейке запасных, «Спартак» прервал серию без побед в РПЛ, которая насчитывала четыре матча, обыграв у себя дома «Сочи» (1:0) и «Динамо» (1:0).

    На фоне этого стали появляться слухи о возможном уходе Джикии из «Спартака». Его контракт рассчитан до 31 мая 2024 года, и стороны до сих пор не пришли к урегулированию вопросов о продлении действующего соглашения.

    27 сентября «Евро-Футбол» сообщил, что «Спартак» предложил футболисту продлить контракт с клубом при условии существенного уменьшения заработной платы защитника, но агент Джикии Вадим Шпинев попросил не реагировать на слухи.

    Бывший вратарь «Спартака» Анзор Кавазашвили призвал не отпускать российского защитника и дать ему место в составе вместо Дуарте.

    «На сегодняшний день я бы ставил Георгия рядом с Бабичем. Он тоже находится в трудной ситуации, потому что Дуарте абсолютно не соответствует званию классного защитника — он посредственный защитник. Если вместо него с Бабичем будет играть Джикия, это будет прекрасный ансамбль, команда будет меньше пропускать. Если Георгий уйдёт, это будет большая потеря для «Спартака», — приводит слова Кавазашвили «Чемпионат».

    Другой экс-спартаковец Александр Мостовой не удивлен попаданию Джикии в запас.

    «Бабич — просто топ, я еще с самого начала сказал, что через пару матчей он будет основным защитником «Спартака». Так это и случилось. Неудивительно, что Бабич усадил на скамейку Джикию. Для нашего чемпионата это очень солидное приобретение. Пока Бабич играет очень уверенно. Посмотрим, как он будет играть дальше», — заявил Мостовой «РБ Спорт».

    Бывший тренер ЦСКА Леонид Слуцкий считает, что Абаскаль решил отказаться от использования лидеров и капитанов.

    «В «Спартаке» сейчас не так важна раздевалка. Сегодня оптимальный момент, чтобы не использовать лидеров и капитанов. Если Абаскаль решил зачехлить Джикию, то ему это удалось», — заявил Слуцкий на YouTube-канале «Коммент.Шоу».

    Бывший главный тренер «Амкара» Гаджи Гаджиев считает, что Джикия может сменить позицию, чтобы сохранить место в московском клубе.

    «Сейчас в «Спартаке» наигрывается связка центральных защитников Дуарте — Бабич, из-за этого Джикия сейчас на замене. У Георгия есть качества для крайнего защитника — скорость, хорошая подача, может обыграть и забить. Если он сейчас находится в хорошем физическом состоянии, то он мог бы играть с краю обороны «Спартака», — заявил Гаджиев Metaratings.ru.

    В следующем матче «Спартак» сыграет на выезде с «Крыльями Советов». Игра состоится 1 октября. Начало встречи – 16:30 по московскому времени.

    После 9 туров РПЛ красно-белые занимают 4-е место в турнирной таблице с 16 очками. Самарцы идут 2-ми с 18 очками.


    Фото: ФК «Спартак»

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»