• Джокович и дождь помогли Медведеву совершить невероятный камбэк в четвертьфинале Australian Open

В полуфинале его ждет греческий «Степашка». Раньше их называли врагами

26.01.22 18:48

Джокович и дождь помогли Медведеву совершить невероятный камбэк в четвертьфинале Australian Open - фото

Медведев! Ну какой ты… какой ты всемогущий! Вытащить такой матч, кажется, можно только чудом. Медведеву это удалось при счете 0-2 по сетам в четвертьфинале Australian Open против канадца Феликса Оже-Альяссима! Сам Даня в чудеса не верит, поэтому он упомянул две причины, которые помогли ему сегодня буквально переродиться на корте: дождь и Новака Джоковича. Кое о чем, кажется, Медведев забыл сказать.

Канадская бомба в действии

За взрывную подачу, уверенность и самоотдачу Оже-Альяссиму низко кланяемся. Какой мандраж был у 21-летнего канадца на разминке перед матчем – и как он грациозно он стартанул с первых же геймов. Это просто матч жизни. Феликсу можно только пожелать, чтобы таких же матчей у него в жизни было еще много, а побед в них – еще больше! Потенциала и амбиций у него через край, в команде есть шлемоносный тренер Тони Надаль. Осталось только подкопить опыта и кожу отрастить потолще.

Медведев одолел сегодня всех (даже экраны на Арене Рода Лейвера)

Как же радостно от того, каким эмоционально стабильным стал Даня! На корте он был чемпионом абсолютно во всем. Справиться с внутренней трясучкой россиянину помог дождь.

Тай-брейк третьего сета. Даня сделал первый мини-брейк. Крикнул «камон». И начался дождь. Далее пятиминутная пауза, после которой Медведев будто воскрес. На пресс-конференции он сам признался, что именно момент, когда закрывали крышу на арене, помог ему хорошенько перевести дух и повернуть игру в свою пользу.

Следующий мини-кризис у россиянина случился в четвертом сете: своей же двойной ошибкой он подарил Оже-Альяссиму матчбол. Знаете, что помогло Дане волшебно вернуться в матч?

А он сам после матча все рассказал:

«Я подумал – а что бы сейчас сделал Новак? Это то, что прошло через мое сознание. Новак – великий чемпион, так же как Рафа и Роджер. И я решил, что заставлю его работать. Если он хочет победить, то должен сражаться до последнего мяча. Даже если я не пройду дальше, то усложню ему следующий матч на турнире. И я сумел поднять свой уровень игры».

Вот так Джокович нечаянно прокладывает Медведеву путь к первому месту в рейтинге ATP.

Но крыша и Новак – это лишь прикрытия Дани. Сила воли и профессионализм – вот, что помогло Дане выиграть. Он сам себе помог. В критические моменты сам себя одолел. А за главной победой – над собой – последовал триумф и над соперником.

Не устояли перед напором россиянина даже болельщики – настолько равнодушно он сегодня к ним относился, что заряжался только их поддержкой. А они и не стали Дане сопротивляться, поддержали его. При этом Медведев нашел, куда выплеснуть негатив – на оператора и экран. Россиянина очень взбесил экран, на котором при его приеме крупно показывали Оже-Альяссима. По мнению Дани, это сильно отвлекало.

«Скажите оператору, пусть не будет таким тупым. Как вообще можно быть настолько тупым? Идиот. Надо совсем не иметь мозгов, чтобы делать такое», – мило отозвался Даниил.

Но все остались целы: и экран, и оператор, и нервы Дани.

Степашка уже ждет своего старого русского «приятеля»

В полуфинале Медведев встретится с греком Стефаносом Циципасом (для русских болельщиков и по мнению его бабушки он же «Степашка»). Горячая история взаимоотношений Дани и Стефаноса началась еще в марте 2018-го, когда соперники встретились первый раз и обменялись любезностями. Стеф назвал Данила «сраным русским», а Медведев кинул в сторону Циципаса, что тот «мелкий и не умеет драться». За этим последовали годы сомнительных комплиментов, официальный статус «враги», смутное затишье.

Буквально сегодня итальянский теннисный обозреватель Лоренцо Эрколи в «твиттере» опубликовал обнадеживающую цитату Циципаса о Медведеве.

«У меня хорошие отношения с Медведевым. После соревнований на Кубке Лэйвера они значительно улучшились. Мы особо не общались в последние пару месяцев, но мы являемся соперниками на корте и ведем борьбу за исполнение одной и той же мечты», – сказал Стефанос.

Мечта эта – австралийский трофей. Как бы цинично это ни звучало, Медведеву он сейчас чуть нужнее. Вместе с кубком маячит звание первой ракетки мира. Надо только пробиться в финал.

А наладившиеся отношения между соперниками пойдут на пользу им же самим: меньше «закулисных» мыслей, больше концентрации на корте. Встретятся Даня и «Степашка» в пятницу, 28 января. Начало матча – 11:30 по московскому времени.

Такой железный матч, как сегодня, Медведеву обычно придает только силы и решительности. Так не будем отходить от традиций, Даня!