• Джокович замахнулся на Федерера

03.04.07 16:00

Джокович замахнулся на Федерера - фото

Новак Джокович стал победителем турнира серии Masters в Майами с призовым фондом $3,45 млн. В финале серб, посеянный на этих соревнованиях под 12-м номером, переиграл аргентинца Гильермо Каньяса, начавшего турнир еще со стадии квалификации и выбившего из розыгрыша лучшего теннисиста мира швейцарца Роджера Федерера – 6:3, 6:2, 6:4.

Эта победа стала самым крупным успехом в профессиональной карьере 19-летнего Джоковича, которая началась в 2003 году. Ранее на турнирах АТР серб побеждал трижды (в 2006-м – в Амерсфурте и Метце, в 2007-м – в Аделаиде), но соревнования серии Masters он выиграл впервые.

«Когда вы впервые выигрываете турнир такого уровня, да к тому же еще становитесь самым молодым победителем в истории этих соренований, то понимаете, что ваше имя войдет в историю. Я горжусь своим достижением, – не скрывал после финала своего восторга Джокович. – Мне пришлось много и долго трудиться, чтобы достичь такого успеха, но все же надеюсь, что это только начало моей длинной и успешной карьеры. Поворотным пунктом в нашем с Каньясом матче стал шестой гейм второго сета, который продолжался 20 минут. После упорной борьбы мне удалось-таки взять свою подачу и таким образом удержать психологическое преимущество. Теперь, после этой победы, смело могу сказать, что впервые в своей карьере показал игру, которая позволила мне встать в один ряд с ведущими теннисистами планеты. Победа над Рафаэлем Надалем в четвертьфинале свидетельствует о том, что я уже сейчас вхожу в тройку сильнейших теннисистов мира. Правда, Федерера мне обыгрывать еще не доводилось, но, думаю, это вопрос времени».

Благодаря победе в Майами Новак Джокович в рейтинге ATP поднялся с 10-го  места на 7-е, а в чемпион­ской гонке – с 5-го на 2-е.