• Джокович затмил Надаля на «Ролан Гаррос»! Благодаря шведскому королю

03.06.19 16:30

Джокович затмил Надаля на «Ролан Гаррос»! Благодаря шведскому королю - фото

Первая ракетка мира, 32-летний серб Новак Джокович добился почти невозможного в современном мужском теннисе. Он сумел установить рекорд «Ролан Гаррос», не будучи Рафой Надалем!

Сегодня в 1/8 финала Джокер уверенно переиграл немца Яна-Леннарда Штруффа – 6:3, 6:2, 6:2. Соперником серба в четвертьфинале станет победитель противостояния немца Александра Зверева и итальянца Фабио Фоньини.

Джокович 10-й сезон подряд вышел в 1/4 финала парижского Шлема – и это рекорд соревнований! У 11-кратного победителя «Ролан Гаррос» Надаля такой серии нет.

А все благодаря шведу Робину Сёдерлингу, который на Открытом чемпионе Франции-2009 сенсационно затормозил Надаля в четвертом круге – 6:2, 6:7, 6:4, 7:6. К тому моменту победная серия испанского Властелина грунта на кортах «Ролан Гаррос» составляла 31 матч и могла продолжаться еще очень долго.

Спустя год, в 2010-м Надаль возьмет реванш у Сёдерлинга в финале парижского Шлема. Еще через год фантастически одаренного шведа замучает мононуклеоз. После долгой борьбы с заболеванием СёдерКинг, как звали его фанаты, вынужден будет досрочно завершить карьеру.

А 33-летний Надаль до сих пор в строю. И в четвертьфинале Парижа, где испанцу будет противостоять Кеи Нишикори из Японии. Кое-что остается неизменным. Например, день рождения только раз в году, и сегодня Рафа его празднует. Он даже родился во время «Ролан Гаррос» – с детства за Париж.