• Джорджевич — без двух штанг герой

5-й тур. Эпизоды

21.08.12 16:03

Джорджевич — без двух штанг герой - фото

«Спорт» не устает запечатлевать самые яркие моменты очередного тура премьер-лиги. На сей раз «в объектив» наших авторов попали поистине тренерская установка от болельщика «Спартака», казанские Незнайки, парадоксальный взлет ЦСКА после травмы Сейду Думбия, подарок footmade на день рождения Мацея Рыбуса и новый козырь Лучано Спаллетти.

Чистые эмоции

«Спорт» уже отдавал должное тонкому чувству игры и ловкому манипулированию заменами Унаи Эмери. Своим обращением с составом в матче с «Рубином» баскский тренер «Спартака» балансировал на тонкой грани между гением и сумасшедшим. Это надо было придумать — придавить Казань с первых минут расстановкой с тремя нападающими и предусмотреть при этом возможность усилить атаку по ходу игры. Выход Павла Яковлева на левый фланг обороны и перевод Кариоки в ее центр при счете 0:1 носили авантюрный характер, но и тактический тоже. Но помогли они красно-белым совсем не тактически. Тренер искал и горел, и его команда не могла не проникнуться его порывом. Впору вспомнить известную притчу про лягушку, которая сбила из сметаны масло. Нельзя не вспомнить и выход на поле болельщика, по-мужски поговорившего с Андреем Диканем и Нико Парехой в самый сложный момент, когда красно-белые, казалось, уже попали под гипноз «Рубина». Единственный в туре болельщик, который побежал к своим, а не к соперникам или судье как минимум символ, а как максимум — первопричина победы «Спартака». Если второе, у Эмери появился нежданный конкурент за место на тренерской скамейке.

Коржик и Свистулькин

На перерыв игроки «Спартака» и «Рубина» уходили мокрые не только от пота или слез — в концовке первого тайма над «Лужниками» разверзлись хляби небесные. Игра и эмоции настолько увлекли футболистов, что для двоих из них стало проблемой переодеться в запасные сухие комплекты формы. Бибрас Натхо и Саломон Рондон из «Рубина» устроили «Незнайку в Солнечном городе»: перепутали номера 66 и 99 и вышли на второй тайм в футболках друг друга. Свою оплошность израильтянин и венесуэлец «заиграли» с улыбкой, переодевшись прямо на поле, что вообще-то правилами запрещено. При европейской организации обоих, конечно, задержали бы еще до выхода из раздевалок. В России дело и вовсе загнали под плинтус. Стоило отправить игроков переодеваться на бровку, на время оставив «Рубин» вдевятером. А по сути произошедшего Рондон был достоин второй подряд желтой карточки за минуту и соответственно удаления.

Нет Думбия — нет проблем?

Армейцев совсем уж было «похоронили» вместе с действующим главным тренером, а те взяли и выиграли два матча подряд, да еще и всухую! «Мордовию» ЦСКА раскатал показательно уверенно, воспользовавшись тем, что соперник добровольно окопался на своей половине и лишь изредка совершал вылазки к чужим воротам. Будь класс игроков «Мордовии» выше, красно-синие могли бы и не выиграть столь легко, так как ошибок в их действиях по-прежнему хватало. Но сейчас не об этом. Удивительно, но, потеряв Сейду Думбия, ЦСКА заиграл увереннее в атаке, полузащитники перестали искать глазами и передачами ивуарийца, а сами стали заполнять свободные пространства. Тем более что пошло дело у Хонды. В воскресенье японец отдал две прекрасные передачи, особенно яркой вышла вторая, из глубины на Дзагоева. Швед Эльм выступает в роли умелого кочегара, постоянным движением подкидывая уголька в печь транспортного средства, снова напоминающего военное. И все-таки это была всего лишь «Мордовия»…

«Динамо» не поймало Рыбуса

«Лучшая рыба — та, которую вы выловили сами» — примерно так гласит слоган одного из известных петербургских ресторанов. У польского легионера «Терека» Мацея Рыбуса есть ответная интерпретация: лучший подарок ко дню рождения — тот, что ты сделал своими руками. В данном случае — ногами. 19 августа атакующему полузащитнику исполнилось 23 года, и он отметил «грустный праздник» с небывалым размахом — сделал дубль в выездном матче с «Динамо» и еще больше притопил бело-голубых в болоте турнирной таблицы.

Первый гол поляка стал заслугой в первую очередь Благо Георгиева — передача болгарина в касание на ход была великолепна, и оставалось только не промахнуться. Но вот решающий мяч Рыбус забил уже блистательным ударом со штрафного в дальний угол, причем задача усложнялась тем, что исполнять приходилось чуть ли не с линии штрафной, откуда обвести «стенку» удается лишь большим мастерам. Для Мацея такой успех помимо радости принесет еще и облегчение. Домашний чемпионат Европы для него вышел неудачным: после стартовой ничьей с греками Рыбус попал под раздачу расстроенному тренеру Франтишку Смуды, который был недоволен игрой левого фланга. Только вот раскритикованный в пух и прах Людовик Обраньяк при этом места в составе не потерял, а экс полузащитник «Легии» уже на поле ни разу не появился.

Зато теперь на форуме варшавского клуба оживление и «Рыбке» искренне желают дальнейших успехов.

Джорджевич не стал Васяновичем

Когда у Лучано Спаллетти не осталось ни Кержакова, ни Широкова, ни Семака, итальянец достал из рукава черногорца Луку Джорджевича, и тот был весьма близок к тому, чтобы стать героем тура, — два раза после его ударов мяч попадал в каркас. Забей Джорджевич в добавленное к первому тайму время, «Анжи» от поражения точно не ушел бы.

В новейшей истории «Зенита» было не так много случаев, когда безвестные дебютанты производили своим появлением фурор. Если у Джоржевича все же не вышло навести тень на плетень, то в 2001 году Юрий Морозов не зря поверил в Сергея Васяновича, присоединившегося к команде только на третьем сборе после залечивания тяжелой травмы. И в матче второго тура с «Ростсельмашем» молодой полузащитник выдал сразу три голевые передачи! Впрочем, рождения новой звезды не случилось: Васянович утонул в собственном восторге…