• Джошуа отправил Кличко «на пенсию»

    01.05.17 20:27

    Джошуа отправил Кличко «на пенсию» - фото

    Фото: Imago/Vostock-photo

    Поздно вечером в субботу поклонники бокса увидели один из величайших боев в тяжелом весе. Британец Энтони Джошуа победил украинца Владимира Кличко на стадионе «Уэмбли», собравшем 90 тысяч зрителей, и объединил титулы по всем профессиональным версиям IBF, WBA, IBO. Он новый король бокса.

    Последняя эпоха на профессиональном ринге так или иначе связана с братьями Кличко. Сначала доминировал Виталий, потом ему на смену пришел Владимир. Время украинцев длилось примерно двадцать лет. Но вот осенью 2015-го Владимир проиграл британцу Тайсону Фьюри. Матч-реванш не состоялся, позже Фьюри и вовсе повесил перчатки на гвоздь: его «застукали» за употреблением допинга и наркотиков.

    Энтони Джошуа — олимпийский чемпион. Как и Владимир Кличко. Украинец победил в 1996 году в Атланте, англичанин — в 2012 году в Лондоне. Разница в возрасте (одному 27, другому 41) трактовалась как в пользу одного, так и в пользу другого. Одни называли козырем молодость, другие — опыт. На ринге, где сошлись боксеры, долгое время сохранялось равновесие. Сначала британец отправил украинца в нокдаун, потом Кличко ответил сопернику тем же. Причем «обморок» англичанина был тяжелым.

    Но не зря Джошуа, имеющий нигерийские корни, работал в молодости на кирпичном заводе Уотфорда. Он и не в таких переделках побывал. К слову, какое-то время Энтони спарринговал в лагере Кличко. Своего соперника он знал как облупленного. Владимир Кличко, в свою очередь, говорил, что Джошуа более других достоин занять трон в тяжелом весе.

    Развязка наступила в 11-м раунде. Энтони потряс украинца апперкотом и сразу после этого отправил на настил. Владимир «очухался». Следующая атака хозяина ринга привела ко второму нокдауну. Кличко поднялся еще раз, но только для того, чтобы судья остановил бой, когда Джошуа добивал соперника у канатов. Технический нокаут.

    Бой можно назвать одним из лучших в истории. Он вернул эмоции, которые испытывали зрители, наблюдая за битвами Мохаммеда Али, Джо Фрезера, Майка Тайсона, Эвандера Холифилда. Соперники заработали по $13 млн. Кто-то хочет увидеть матч-реванш, но Кличко сказал, что ему надо подумать о здоровье. Это пятое поражение украинца, на его счету 64 победы (53 нокаутом). На счету Джошуа — 19 побед в 19 боях, все одержаны досрочно.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»