• Дзюба, Головин и Ко поиздевались над Шотландией

    Репортаж «Спорта День за Днем» из Лужников

    10.10.19 23:44

    Дзюба, Головин и Ко поиздевались над Шотландией - фото

    Фото: РФС

    Предматчевая эйфория по отношению к российской сборной представлялась опасной. Все эти заголовки в духе «Сегодня мы должны выйти на Евро». Пораженческие настроения шотландской прессы и болельщиков. Ставки букмекеров, отдававших команду Станислава Черчесова огромное преимущество. Подозрительно это все.

    Мы же что любим? Когда жареный петух клюнет. Когда гром грянет. Когда отступать некуда, позади Москва. Тогда возродимся из пепла, рванем рубаху на груди, пойдем в атаку с криком: «За Родину!»

    Ну, примерно как на ЧМ-2018. Вы же помните настроения накануне. Теперь что-то подобное в стане носителей килтов. Тревожно!

    Одна надежда была на Станислава Черчесова. Вот уж кто мастер заранее распознать признаки успокоенности в коллективе и выжечь их каленым железом. Так что по дороге в Лужники главный вопрос в голове звучал так: что перевесит – русский авось или харизма тренера?

    При этом уже до матча стало ясно: путевку на Евро Россия в этот день не получит. Казахстан дома не смог дать достойный отпор Кипру, уступив 1:2, что не на руку нашей сборной. А потом и начало матча вышло тревожным: никаких идей в атаке, пассивность, отсутствие остроты. Сбываются худшие опасения?

    Нет, спустя десять минут началось. Закрутилось, завертелось, заклокотало у штрафной шотландцев. И народ на трибунах ожил – зашумел, засвистел, заскандировал, погнал волну по стадиону. Тому самому, где случилась историческая победа над Испанией в 1/8 финала ЧМ-2018.

    На сей раз, правда, аншлага не случилось – за воротами кое-где зияли проплешины. Судя по всему, перестарались перекупщики – за 15 минут до начала матча они бросались к каждому прохожему, предлагая билеты по номиналу.

    Соперника россияне придавили, но до перерыва до гола дело довели. И ведь упрекнуть футболистов не в чем. Все старались, выкладывались, были сконцентрированы, но всякий раз не хватало совсем чуть-чуть. Шотландцы в обороне оказались не промах, защищаясь и числом, и умением.

    Вторая же половина началась точно так, как и первая. Абсолютно равная игра, в которой гости выглядели едва ли не активннее хозяев. И тут уж завелся гостевой сектор, который располагался вплотную к ложе прессы. В перерыве там звучала одинокая волынка, а тут скандирования перекрыли весь стадион.

    Но умолкнуть им пришлось быстро. На 57 минуте Кудряшов заработал угловой, Головин навесил, Дзюба отклеился от защитника и ногой отправил мяч в «девятку» – 1:0!

     

    Прошло еще три минуты, и счет удвоился. Голевой пас опять из «Монако», а мяч в сетку – от «Зенита». Это Оздоев после передачи Головина нанес невероятный по силе дальний удар – 2:0. По такой игре можно было спокойно заняться изучением турнирных раскладов – два мяча шотландцам не забить.

    Но Дзюба не успокаивался. Сначала зарядил в перекладину, потом рядом со штангой, а с третьей попытки оформил дубль. После скидки Фернандеса капитан сборной даже не заметил противоборства двух защитников – те отлетели в разные стороны, а питерец отправил мяч в сетку – 3:0. Это 22-й и 23-й голы форварда за сборную. Впереди только Бесчастных (26) и Кержаков (30).

    В концовке же Дзюба отметился и ассистом. С Головиным они изящной двойной «стенкой» оставили в дураках оборону шотландцев – 4:0!

    Что ж, теперь для попадания на Евро нашей сборной достаточно обыграть Сан-Марино в последнем туре даже при двух поражениях в ближайших матчах от Кипра и Бельгии. Но откладывать, конечно, не хочется. Эта сборная достойна того, чтобы завершить групповую стадию с высоко поднятой головой.

    Евро-2016. Отборочный турнир. Группа H

    Россия – Шотландия – 4:0

    Россия: Гильерме – Фернандес, Семенов, Джикия, Кудряшов – Баринов, Оздоев, Головин – Ионов (Ахметов, 79), Дзюба (к) (Комличенко, 86), Жирков (Черышев, 66)

    Шотландия: Маршалл – Палмер, Девлин, Малгрю, Робертсон – МакГрегор, Флек (Армстронг, 81), МакГинн – Фрейзер (Кристи, 68), Берк (Шэнклэнд, 46), Снодграсс

    Голы: Дзюба, 57, 70; Оздоев, 60; Головин, 84

    Предупреждения: – / Флек, 42

    Судья: Якоб Келет (Дания)

    10 октября. Москва. Лужники. 68 000 зрителей


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»