• Дзюба и Черчесов – реальные кандидаты в президенты России

    Если бы ВЦИОМ предлагал для опроса не киногероев, а футбольных звезд

    22.10.19 20:13

    Дзюба и Черчесов – реальные кандидаты в президенты России - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    ВЦИОМ провел любопытнейший опрос и поделился его результатами. Жители России назвали киногероев, которые обладают качествами политического лидера. По мнению наших сограждан, главные качества государственного мужа – это честность (44%), образованность и компетентность (31%), а также близость к народу (26%).

    Идея ВЦИОМ отменная, но она, похоже, свидетельствует о том, что наши социологи подозревают, что в стране нет реальных героев, которым бы доверял электорат. Вот и подсовывают ему в ходе опроса киношных, вымышленных. А есть же и реальные личности, как показывают последние события. И есть народные герои – футболисты, тренеры, руководители клубов.

    Такого богатыря в Кремле еще не было

    И проведи ВЦИОМ правильный опрос, в лидерах, уверен, был бы Артем Дзюба. Харизма – не менее важный фактор, чем те, что привели социологи. У капитана сборной России – в избытке. Внешность былинного богатыря вроде Ильи Муромца в сочетании с доброй улыбкой Алеши Поповича. А почитайте газеты, посмотрите телевизор – эвон, сколько в мире врагов у нашей духовности. Богатырь Дзюба вмиг погонит Идолище Поганое вместе с его ракетами черт-те какой дальности за океан! В нашем народе очень сильны патерналистские настроения, а Артем свет Сергеевич – классический отец нации, вспомните его излюбленное обращение к товарищам по команде: «Я вас всех очень люблю!» А это, считайте, уже готовая предвыборная программа. Не партии, но лично Дзюбы. Да был бы вождь, а партия после его прихода к власти стремительно образуется.

    Победные ассоциации

    Станислав Черчесов – прямой и реальный конкурент Дзюбе. Брутальный, мужественный и очень усатый – воплощение извечной тоски нашего народа по сильной руке. Мечта патриота: «Мы всегда под гимном и под флагом».

    Восхищающая многих наших сограждан методика дискуссии с оппонентами: «Пойдем в душ, я тебе шею сломаю». Кавказские корни, кого-то из любимых исторических личностей напоминающие, – еще один гигантский плюс. В сочетании с подчеркнутой скромностью, которой подчас не хватает Дзюбе. Комментируя любые решения по сборной, всегда говорит «мы», но не как государь-император, а от лица тренерского штаба, все коллективно, вроде политбюро, в котором, как мы помним, заправлял-то генсек…

    Либерал для битья

    Оппозиция – неизменный атрибут российской суверенной демократии. Под рукой должны быть люди для битья, что в телестудиях федеральных каналов, что в парламенте. Андрею Аршавину с его: «Ваши ожидания – ваши проблемы», разумеется, первых двух кандидатов в жизни не обыграть, ему бы электоральный барьер натужно преодолеть. В Думе он бы изредка получал микрофон для выражения либеральных идей, после чего получал бы. Уже одни только его интеллигентские очечки – свидетельство опасных западнических заблуждений, а еще английским владеет, играл в Лондоне… У каждого своя роль в политике.

     

    Вышли мы все из народа

    В стране, где от тюрьмы да от сумы не зарекаются, сидящие и откинувшиеся не могут не иметь своего представителя во властных структурах. Обаятельный условно-досрочно откинувшийся Александр Кокорин – идеальная кандидатура, за такого многие проголосуют. Тем более загремел по пьяному делу – тоже близко избирателям, не по митингам шлялся. Конечно, имиджмейкерам придется потрудиться, это нормальная мировая практика. Чтобы никаких «Вдовы Клико» в Монте-Карло, соображал на троих в пивной и да, небольшие неприятности, ведь приносить с собой запрещено, а он в пивную кружку доливал из бутылки, что спрятана была в кармане. Очень человечно и понятно.

    Заветам Ленина верны

    В российской власти упертые ленинцы непременно должны присутствовать. Еще в начале 90-х, глядя на митинги зюгановцев, телевизионщики предрекали скорый крах КПРФ по естественным причинам, старушки, несущие, как образки, портреты вождя мирового пролетариата, выглядели ровесницами века…

    Прошли десятилетия, партийцы выжили, окрепли и даже пионерскую организацию возродили, видимо, прибегнув к методу суррогатного материнства. И тут появляется Леонид Федун, миллиардер, правда, но с ленинским лозунгом: «''Спартак'' – болельщикам!». Под такого можно целую фракцию создать, а что богач – так вспомните, как много сделал для большевиков Савва Морозов. Кончивший, правда, плохо.

    Но это уже совсем другая история.

    Читайте также

    Бывший главный тренер «Спартака» выставил себя клоуном


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»