• Дзюба и еще 5 известных российских игроков, которых до сих пор сидят без клуба

    Пять экс-игроков сборной России еще не нашли себе новые клубы в летнее трансферное окно

    17.08.22 12:44

    Дзюба и еще 5 известных российских игроков, которых до сих пор сидят без клуба - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    В Российской премьер-лиге (РПЛ) сыграно пять туров, в Европе стартовали все ведущие чемпионаты, а группа известных российских футболистов до сих пор сидит без клубов. Желая получить максимально выгодное в финансовом плане предложение, эти игроки рискуют провести плохой сезон, ведь они начнут играть без полноценной предсезонки и в командах, где место в основе уже кем-то занято. «Спорт День за Днем» рассказывает о статусных свободных агентах с российским паспортом.

    Артем Дзюба

    Экс-капитан «Зенита» и сборной России по-прежнему настроен на отъезд в Европу. Дзюба близок к переходу в «Адана Демирспор». По разным данным, 33-летнему нападающему предложили в турецком клубе зарплату в размере 1,5-1,8 млн евро. Однако появилась информация, что «Адана Демирспор» подпишет Артема только в случае ухода из команды Марио Балотелли. Значит, Дзюба, поддерживавший летом форму за счет тренировок с «Рубином», опять вынужден ждать. «Адана Демирспор» лидирует в чемпионате Турции после двух туров, а в прошлом сезоне заняла девятое место. За этот клуб выступает Ярослав Ракицкий.

    Денис Черышев

    Еще один герой ЧМ-2018, который перестал быть привлекательной фигурой на трансферном рынке, попав в категорию игроков 30+. «Валенсия» не стала продлевать контракт с Черышевым, и после этого 31-летний вингер, возможно, с удивлением узнал, что в Испании к нему интереса нет. И даже из России Денис не получает хороший предложений, несмотря на слухи о переговорах с московскими клубами. Очевидно, Черышева опасаются подписывать из-за его травматичности. В такой ситуации дело может дойти до того, что вингер начнет сезон в команде своего отца Дмитрия Черышева, возглавившего недавно «Санта-Колому» из Андорры.

    Алан Дзагоев

    Плеймейкер отыграл почти 15 лет в ЦСКА, а сейчас находится в непривычном положении игрока без клуба. Для 32-летнего Дзагоева преградой в поиске новой команды тоже стали постоянные травмы. Вдобавок он не обладает такой выносливостью, как Черышев. Слухи отправляли атакующего полузащитника в Турцию, ОАЭ, «Ахмат», «Урал» и «Химки», однако Алан ни с кем пока не договорился. Вполне вероятно, все закончится возвращением Дзагоева в родные края. Появлялись новости и о том, что на опытного игрока нацелена «Алания», выступающая в Первой лиге.

    Алан Дзагоев

     

    Юрий Жирков

    После ухода из «Зенита» Жирков всего полгода провел в «Химках», хотя подписывал с подмосковным клубом контракт по схеме 1+1. Ни сам 38-летний универсал, ни руководство химчан не захотели продлевать соглашение. Юрия не устраивало, что он перестал попадать в состав. А в летнее трансферное окно даже слухов о будущем Жиркова нет.

    «Еще годик, может, и поиграл бы – желание есть. И предложения, в принципе, тоже, в том числе из российской Премьер-Лиги. Но не хочется оказаться в той же ситуации, что и в «Химках». Так что не исключаю, что закончу карьеру», – признавался Жирков в интервью «Матч ТВ» месяц назад. Похоже, действительно повесит бутсы на гвоздь.

    Павел Мамаев

    Летом «Химки» отказались продлевать контракт не только с Жирковым, но и с Мамаевым. Атакующий полузащитник, который в последние годы страдал из-за травм (149 дней вне игры из-за разрыва ахиллова сухожилия и потом еще 38 дней из-за мышечного повреждения), не оправдал надежд подмосковного клуба. Павел сыграл всего одну игру за «Химки», а после восстановления в лучшем случае оставался в запасе, если попадал в заявку на матч. Судя по всему, особого интереса к 33-летнему на российском рынке нет. В последнее время все новости о Мамаеве связаны с выплатой им алиментов.

    Константин Рауш

    О бывшем защитнике сборной России почти ничего не было слышно с тех пор, как в августе 2021-го он ушел из «Динамо». Рауш не остался в РПЛ, а возвратился в Германию – подписал контракт с выступавшим во второй Бундеслиге «Нюрнбергом». По итогам прошлого сезона команда с Константином в составе не смогла вернуться в элиту, заняв лишь восьмое место. Впрочем, сам Рауш почти не играл: принял участие только в четырех матчах, в которых выходил на замену. Как правило, сидел на скамейке, а иногда и в заявку не включался. С июля этого года 32-летний россиянин без клуба.

    А кого из этих игроков вы бы хотели видеть в РПЛ?


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»