22-й тур. «Ростов» — «Амкар» — 3:3

22.03.14 15:20

Дзюба испортил вечер Черчесову - фото

(Фото: РИА «Новости»)

В пятницу 22-й тур премьер-лиги открыли встречей между собой соседи по середине таблицы «Ростов» и «Амкар». Правда, соседство это было до некоторой степени условным, поскольку шедшие седьмыми пермяки опережали ростовчан на шесть очков. На столько же баллов команда Станислава Черчесова отставала от третьей строчки, где обосновался «Спартак». Как говорят, следующее место работы Черчесова. Любопытно, что в Ростове Станислав Саламович встретился со своими, возможно, будущими подопечными — арендованными «Ростовом» игроками красно-белых Жано Ананидзе и Артемом Дзюбой.

Команды выдали яркий, зрелищный, результативный матч. То, что и любят болельщики. Дзюба мог огорчить Черчесова уже на третьей минуте. Он не единожды вынуждал ошибаться защитника молодежной сборной России Алексея Никитина, начиная с этого эпизода в дебюте, но до 88-й минуты никак не мог поразить цель. «Амкар» тут же ответил голом Якуба Вавжиняка. После этого судья не дал пенальти за фол Баштуша на Фегоре Огуде, приведший к повреждению и замене в перерыве результативного новичка пермяков.

Первым Черчесова расстроил Ананидзе, выдавший тонкий пас летевшему к воротам Калачеву. Так счет стал 1:1. Но «Амкар» не только вышел вперед в результате классного удара Огуде после скидки Мартина Якубко, но в начале второго тайма использовал еще один ляп центра обороны хозяев. Свежий экс-зенитовец Максим Канунников ускользнул от несостоявшегося игрока «Зенита» Виталия Дьякова, а настырный Александр Коломейцев замкнул его прострел.

«Амкар» не терял стройности рядов даже после справедливого удаления излишне жесткого Вавжиняка. Но в финале игры случилось что-то невероятное. Сперва Дзюба все же реализовал выход один на один (!) после паса Тимофея Калачева, а на 90-й минуте штурм ворот гостей привел к ошибке не попавшего по мячу Никитина, панике в обороне и мощному удару по центру прибежавшего исправляться Дьякова. Вот так команда Черчесова упустила победу в его, возможно, последнем матче за «Амкар».

«Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Амкар» (Пермь) — 3:3

«Ростов»: Плетикоса, Логашов, Дьяков, Баштуш, Милич, Гацкан, Фатуллаев (Габулов, 57), Калачев, Канга (Синама-Понголь, 55), Ананидзе (Полоз, 77), Дзюба

«Амкар»: Нарубин, Збожень, Никитин, Белоруков, Вавжиняк, Гол, Георгиев, Пеев (Сираков, 75), Огуде (Канунников, 46), Коломейцев, Якубко (Пикущак, 84)

• Голы: Вавжиняк, 4 (0:1); Калачев, 18 (1:1); Огуде, 28 (1:2); Коломейцев, 49 (1:3); Дзюба, 88 (2:3); Дьяков, 90 (3:3)
    • Предупреждения: Коломейцев, 32; Вавжиняк, 58; Баштуш, 62; Канунников. 68; Синама-Понголь, 74; Логашов, 78
    • Удаление: Вавжиняк, 72 (второе предупреждение)
    • Судья: Алексей Еськов (Москва)