• Дзюба хочет побить рекорд легенды «Зенита». Только после этого он закончит карьеру

    Дзюба назвал две цели перед завершением карьеры

    21.01.24 14:41

    Дзюба хочет побить рекорд легенды «Зенита». Только после этого он закончит карьеру - фото

    Артему Дзюбе начали задавать «нормальные» вопросы и он забыл про бойкот СМИ. Хотя, возможно, для «Матч ТВ» его никогда не было. Корреспондент главного спортивного телеканала России (а есть ли другие?) спросил у форварда: «Когда конец карьеры?». Разумеется, вопрос был не таким резким. Иначе Дзюба мог и не ответить. Он – парень ранимый. Других хейтить – это запросто. А его не тронь.

    Дзюбе – 35 лет. Летом исполнится 36. Вот у него аккуратно и поинтересовались, после чего он изволит уйти на покой. Форвард «Локомотива» словно ждал этого вопроса и выдал про рекорды, которые хочет побить.

    «Мне уже удалось забить много голов для нашей страны. Но побить рекорд бомбардира всея Руси, не скрою, было бы прекрасно», – рассказал Дзюба.

    Бомбардир всея Руси – это бывший зенитовец Александр Кержаков. Его проводы из футбола состоялись 6 августа 2017 года. 

    Kerg.jpg

    Только сейчас рекорд оказался под угрозой. Александр Кержаков забил 233 мяча за свою карьеру, у Дзюбы сейчас – 229 мячей. Чтобы стать лучшим, надо еще 5 голов.

    Задача вполне реальная. В 20 матчах нынешнего сезона Дзюба забил 4 раза. Его место основного форварда «Локомотива» не подлежит сомнению. Да и новый контракт – отличная мотивация для 35-летнего игрока. «Железнодорожники» автоматически продлят с ним соглашение, если Дзюба наберет 12 результативных действий за сезон. Пока у него 8 (4+4) баллов.

    «Заодно и контракт автоматом продлится? Да, это стимул. Но сам контракт — не панацея. Его в любом случае можно продлить, если будет желание», – Дзюба дал сигнал руководству «Локомотива».

    Дзюба наехал на легенду «Спартака». Почему он не прав

    Его заочное соперничество с Кержаковым идет и в сборной России. Они делят первое место в списке лучших бомбардиров с 30 голами. Дзюба сравнялся с Кержаковым после того, как реализовал пенальти в матче группового турнира Евро-2020 с Данией (1:4). Из-за пандемии турнир проходил летом 2021 года.

    «Дзюба очень ждет, когда станет лучшим бомбардиром – и я обязательно поздравлю его с этим достижением. Здорово, что статистика его подстегивает. Так Артем приносит больше пользы сборной», – отреагировал Кержаков на 30-й гол Дзюбы.

     

    Dz_sborn.jpg

    Тогда еще никто не знал, что Артем больше не сыграет за сборную России. Вместо Станислава Черчесова ее возглавил Валерий Карпин, не питавший теплых чувств к Дзюбе. Не помогла даже личная встреча в Петербурге.

    Поначалу журналисты пытали Карпина вопросами, когда появится Дзюба, но потом перестали. Все равно сейчас национальная команда играет только товарищеские матчи. Когда ее вернут на официальные турниры, Дзюба может уже закончить с футболом. Какой тогда смысл его звать? Разве что ради рекорда. Но попробуйте сказать об этом Карпину. В лучшем случае услышите в ответ его фирменное «Ну и?».

    Впрочем, контракт Карпина со сборной России истекает летом 2024 года. Пока он не продлен. В РФС дают понять, что готовы к продолжению сотрудничества, но здесь должно быть обоюдное согласие. А Валерий Георгиевич периодически начинает рефлексировать на тему приостановки карьеры. Так что нельзя исключать новую смену тренера. Кто там свободен? Черчесов? При нем Дзюба точно получит шанс на рекорд в сборной.

    Еще одна цель Артема – обойти Дмитрий Лоськова по системе гол+пас в чемпионате России. Экс-полузащитник «Локомотива» набрал 275 баллов (120+155). У Дзюбы сейчас 255 (160+95). Разница в 20 баллов не кажется пропастью. До конца следующего сезона Артем может управиться. Если, конечно, он останется ведущим форвардом «Локомотива».

    «Вот доберусь до этих вершин, и уже со спокойной душой можно заканчивать карьеру», – пообещал Дзюба в интервью «Матч ТВ».

    Фото: Вячеслав Евдокимов/«Зенит»; Михаил Шапаев/РФС


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»