• Дзюба наехал на легенду «Спартака». Почему он не прав

    Дзюба обвинил бывшего полузащитника «Спартака» Тихонова во лжи

    08.01.24 16:43

    Дзюба наехал на легенду «Спартака». Почему он не прав - фото

    Фото: ФК «Локомотив»; Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит»; ФК «Спартак»

    Артем Дзюба снова напомнил о себе болельщикам «Спартака». На этот раз он зачем-то наехал на легенду красно-белых Андрея Тихонова. Того попросили ответить, что важнее: победа со «Спартаком» или выигрыш чемпионата мира. Вопрос, конечно, странный. Из серии: кого ты любишь больше: папу или маму? Разве тут выберешь? Если только один из родителей не ушел из семьи.

    Тихонова в 2000-м году убрали из спартаковской семьи. Но он все равно остался ей верен. «Выиграть со «Спартаком», с любимым клубом», – сделал свой выбор Тихонов.

    Tich_2.jpg 

    Дзюбе его слова не понравились.

    «Андрей Валерьевич, чемпионами вы там были шести- или семикратными. Чемпионат мира вы ни разу не выигрывали. Хватит заигрывать с болельщиками “Спартака”. Перестаньте! Перестаньте, пожалуйста, говорить неправду», – заявил 35-летний форвард «Локомотива» в YouTube-шоу «Ну, так нельзя».

    От Дзюбы слышать про неправду очень забавно. Совсем недавно он признался, что не знает Семака. Потом учил журналистов задавать «нормальные профессиональные вопросы». Какие именно, Дзюба не расшифровал, но видимо это те, на которые удобно отвечать.

    «Я же вас не трогаю, вы меня не трогайте, – попросил Артем в микст-зоне после победы над «Зенитом». – Всем мира и добра. Я же добрый, позитивный».

    Через месяц этот добрый и позитивный человек зачем-то приложил Тихонова. Хотя тот ему ничем не мешал. Даже не считал, как Шалимов, сколько голов забьет Дзюба в этом сезоне. Неужели Артема так задела критика Тихоновым шоу «Ну, так нельзя»?

    Корреспондент «Спорт День за Днем» обратилась к Тихоновву, но он отказался от комментариев. Дзюба тем более ничего больше не скажет. Пусть хотя бы почитает. Артем, надо быть последовательным. Вы просите журналистов вас не трогать, а сами зачем-то цепляетесь к Тихонову? Или это вас так тригернуло от слова «любимый»?

    Дзюба вряд ли открыто признается в любви к какому-то клубу даже после завершения карьеры. И если это все же прозвучит, ему мало кто поверит, а еще он может словить тонну хейта. Дзюба уже обещал не играть за «Зенит» и ЦСКА. Что было дальше, все знают.

    Dzuba_Zen.jpg 

    Дзюба напомнил Тихонову, что тот не выигрывал чемпионат мира. Так он ни разу на него не ездил. Сборная России не попала на ЧМ-1998, а через 4 года Тихонов ей был не нужен. Точнее не нужен Романцеву. Это ведь он убрал Тихонова из «Спартака». А потом ни разу не пожалел о своем решении.

    Со «Спартаком» Тихонов выиграл 8 чемпионатов России и два Кубка России. Не хватило лишь победы в еврокубке. Максимум – полуфинал Кубка кубков в 1993-м и в Кубке УЕФА 5 лет спустя. В Лиге чемпионов был только четвертьфинал-1996.

    Журналисту, конечно, стоило задать вопрос конкретнее. А то неизвестно, с чем сравнивается титул чемпиона мира. По логике – с победой в Лиге чемпионов. И то с натяжкой.

     

    Сам Дзюба со «Спартаком» ничего не выиграл. Все золото он добыл в «Зените», с незнакомым тренером и без него. С победой на чемпионате мира тоже не сложилось. Задай ему такой же вопрос, как Тихонову, при любом варианте можно было обвинить в заигрывании.

    Выбрал «Спартак». Ага, подлизывается к родному клубу.

    Выбрал титул чемпиона мира. Хочет вернуться в сборную и стать единоличным лучшим бомбардиром. Дзюба делит первое место с Кержаковым (у них по 30 голов).

    Хотя сейчас для 35-летнего форварда гораздо важнее набрать 12 результативных действий за «Локомотив» в этом сезоне. Тогда с ним автоматически продлят контракт. У Дзюбы – 4+4 в 20 матчах. В РПЛ осталось сыграть 12 туров. Плюс «Локомотив» продолжает выступление в Кубке России, но там количество матчей непредсказуемо.

    Возможно, Дзюба нервничает, что не успеет набрать необходимую статистику и новое соглашение с «железнодорожниками» подвиснет. Отсюда и неожиданная критика Тихонова из-за безобидной реплики. Любви болельщиков «Спартака» она точно не добавит. Как и поклонников «Зенита» – после фразы про Семака. Но думаю, что Дзюбе она и не нужна.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»