• Дзюба против «Зенита»: три гола, пять побед

«Петровский» — стадион Дзюбы

16.06.15 18:51

Дзюба против «Зенита»: три гола, пять побед - фото

Артем Дзюба становится игроком «Зенита» с 1 июля. Нападающий сборной России подписал с петербургским клубом 5-летний контракт на правах свободного агента. Переход это нестандартный, наделавший много шуму. «Зенит» рискнул взять себе воспитанника и экс игрока «Спартака». Сегодня «Спорт День за Днем» вспоминает все матчи Дзюбы против сине-бело-голубых.

31.03.2007. Чемпионат России. 3-й тур. «Зенит» — «Спартак» — 1:3

Это первая игра Дзюбы против своей будущей команды. 18-летний нападающий вышел на замену на 84-й минуте при счете 1:3. Забавно, что Артем заменил Владимира Быстрова, которому тоже выпало в карьере менять «Спартак» на «Зенит». При этом именно из-за конфликта с Быстровым в 2009 году Дзюбе пришлось покинуть на время родной клуб. Исход встречи был уже ясен, и молодой игрок ничем не успел проявить себя в концовке.

04.04.2007. Кубок России. 1/4 финала. Первый матч. «Зенит» — «Спартак» — 1:2

Через несколько дней «Зенит» и «Спартак» встретились в четвертьфинале Кубка России. В первом матче на «Петровском» Дзюба вышел на замену при счете 0:1 в перерыве, что интересно, опять вместо Владимира Быстрова. В этот день Артем забил свой первый гол в карьере и увеличил преимущество гостей до 0:2. На 69-й минуте Дзюба получил в штрафной передачу от Квинси Овусу-Абейе и ударом с правой ноги пустил мяч мимо Вячеслава Малафеева. В ответном матче форвард участия не принял, а «Спартак» удержал ничью — 1:1 и вышел в полуфинал.

22.11.2008. Чемпионат России. 30-й тур. «Спартак» — «Зенит» — 1:3

В следующий раз Дзюба сыграл против «Зенита» в заключительном туре сезона-2008. Гости шли пятыми, хозяева — восьмыми, но разделяло их всего одно очко. На кону была путевка в еврокубки. Любопытно, что нападающий снова, как и в марте 2007-го, вышел на замену на 84-й минуте при счете 1:3. Только теперь в пользу «Зенита». Обладатели Кубка УЕФА быстро уничтожили интригу, а красно-белым замена Александра Прудникова на Дзюбу в концовке уже ничего дать не могла.

09.08.2009. Чемпионат России. 16-й тур. «Зенит» — «Томь» — 0:2

Дебют Артема в «Томи» пришелся на последний матч Дика Адвоката в «Зените». Переживавшая игровой кризис петербургская команда неожиданно проиграла дома томичам и опустилась в середину таблицы. Дзюба вышел на замену вместо полузащитника Виталия Волкова на 73-й минуте при счете 0:2 и успел лишь заработать желтую карточку. Третий раз подряд команда Дзюбы победила в Петербурге! Очевидно, поначалу «Петровский» был любимым стадионом спартаковского воспитанника.

17.04.2010. Чемпионат России. 6-й тур. «Томь» — «Зенит» — 0:0

Впервые Дзюба во встрече с «Зенитом» вышел в стартовом составе своей команды и провел полный матч. Команды Валерия Непомнящего и Лучано Спаллетти достаточно хорошо стартовали, вот только в этой игре почти ничего не создали. Артем нанес пару опасных ударов по воротам петербуржцев, но мяч проходил рядом со штангой. Нулевая ничья стала закономерным исходом. Во втором круге «Томь» без травмированного Дзюбы уступила в Петербурге — 0:2.

29.05.2011. Чемпионат России. 11-й тур. «Зенит» — «Спартак» — 3:0

Нападающий вернулся в «Спартак» и опять приехал на «Петровский» в красно-белой футболке. Однако новый визит в Петербург обернулся для его команды катастрофой. После 10 туров «Зенит» и «Спартак» были соседями в таблице, имели по 16 очков. Дзюба вышел в стартовом составе, провел полный матч, но потерялся на поле. А вот его будущий конкурент Александр Кержаков оформил дубль и отпраздновал юбилей — 100 голов в премьер-лиге.

02.10.2011. Чемпионат России. 26-й тур. «Спартак» — «Зенит» — 2:2

За пять туров до финиша первой части чемпионата «Зенит» лидировал с 52 очками, «Спартак» шел четвертым и отставал на семь баллов. Победа нужна была и тем и другим. Получилась же результативная ничья. Дзюба вышел в стартовом составе, действовал полезно, поучаствовал в голевой атаке «Спартака». Но в перерыве при счете 1:1 Валерий Карпин решил укрепить оборону, так как хозяева остались вдесятером после удаления Нико Парехи. Главный тренер красно-белых решил снять с игры именно Дзюбу.

31.03.2012. Чемпионат России. 37-й тур. «Спартак» — «Зенит» — 1:2

Следующие две встречи «Спартака» и «Зенита» были в рамках турнира «восьмерки сильнейших». После 36 туров петербуржцы уверенно лидировали, а москвичи боролись за второе место и отставали на 9 очков. В «Лужниках» фаворит подтвердил свой класс, победив со счетом 2:1. Дзюба вышел в стартовом составе, провел полный матч, получил желтую карточку и забил классный гол на 85-й минуте при счете 0:2. Артем принял мяч на грудь после длинной передачи, ушел от опеки Томаша Губочана, подработал правой и нанес точный удар левой ногой. Однако спастись хозяевам не удалось.

06.05.2012. Чемпионат России. 43-й тур. «Зенит» — «Спартак» — 2:3

В предпоследнем 43-м туре «Зенит» уже в ранге чемпиона проиграл дома «Спартаку», который продолжал борьбу за второе место. Некоторым болельщикам тот матч показался «странным», несмотря на всю принципиальность соперничества команд. Хозяева вели — 2:1, но в концовке пропустили два гола и уступили. Дзюба вышел в стартовом составе и выдал очень хорошие 90 с лишним минут, стал автором голевого паса на Рафаэла Кариоку в победной атаке.

11.08.2012. Чемпионат России. 4-й тур. «Зенит» — «Спартак» — 5:0

На старте нового сезона матч «Зенит» — «Спартак» стал противостоянием лидеров. Обе команды имели по три победы, опережали остальных. Дзюба вышел в стартовом составе гостей и потерпел самое крупное поражение от «Зенита» в своей карьере. Главный тренер Унаи Эмери заменил нападающего на 68-й минуте при счете 4:0. Все игроки «Спартака» в тот день провалились по всем статьям.

30.11.2012. Чемпионат России. 18-й тур. «Спартак» — «Зенит» — 2:4

Через три с половиной месяца красно-белые получили шанс на реванш. «Зенит» шел уже третьим, «Спартак» седьмым, их разделяло пять очков. Однако месть не состоялась. Наоборот, спартаковцы получил еще четыре гола в свои ворота в придачу к тем пяти. Дзюба вышел в стартовом составе, провел полный матч. Сыграл Артем здорово: много боролся за мяч, забил гол на 26-й минуте при счете 0:1 и поучаствовал в голевой атаке на 84-й минуте при счете 1:4. Счет нападающий сравнял после того, как откликнулся на навес слева, выиграл верховую дуэль у Бруну Алвеша и нанес точный удар головой.

22.09.2013. Чемпионат России. 9-й тур. «Ростов» — «Зенит» — 0:4

Аренда в «Ростов» подарила Дзюбе лучший сезон в карьере. Он забил 17 голов в чемпионате России, став вторым снайпером лиги, и выиграл свой первый трофей — Кубок России. Впрочем, «Зениту в тот сезон не забил. На момент встречи в Ростове соперников разделяло всего три очка, а Дзюба возглавлял гонку бомбардиров. Но петербуржцы не оставили шансов «Ростову», сумели нейтрализовать их нападающего. Будущий зенитовец вышел в стартовом составе и безуспешно отработал все 90 минут.

22.11.2013. Чемпионат России. 17-й тур. «Зенит» — «Ростов» — 0:2

Во втором круге середняк «Ростов» сотворил сенсацию, победив уже лидера чемпионата на «Петровском». Дзюба вышел в стартовом составе, был заменен на 90+2 минуте при счете 0:2. Нападающий хоть и не забил, но сыграл очень полезно и отдал голевую передачу на Виталия Дьякова в эпизоде с первым голом ростовчан. Поймал оборону хозяев на ошибке при создании офсайда, а потом выкатил мяч на пустые ворота.

27.09.2014. Чемпионат России. 9-й тур. «Зенит» — «Спартак» — 0:0

Свой последний матч против «Зенита» Дзюба провел в футболке «Спартака». Прошлой осень в игре первого круга команды Андре Виллаш-Боаша и Мурата Якина выдали нулевую ничью на «Петровском». Красно-белые прервали зенитовскую серию из восьми побед подряд на старте сезона. Второй на тот момент снайпер лиги Дзюба вышел в стартовом составе, отыграл до финального свистка и получил желтую карточку. Кроме того, Артем забил гол, правда, из небольшого офсайда. Перед этой встречей Виллаш-Боаш назвал Дзюбу «фантастическим игроком».