• Дзюба слышен все больше. Пятый день сборной России в Австрии

    24.05.18 13:45

    Дзюба слышен все больше. Пятый день сборной России в Австрии - фото

    Фото: Наталия Жидкова

    Хозяйка квартиры в Нойштифте, где «Спорт День за Днем» обстроил свою базу, вдруг спросила, поливая цветы: «А что, здесь где-то Черчесов? Приехал?». Выговорила при этом Мелани все звуки в сложной фамилии тренера. Прямо как пишется – TSCHER-TSCHE-SSOV.

    «Да, здесь, со сборной России». «Надо же, а я и не знала, что Сташек тренер сборной. Так, хватаю что-то из новостей, да еще знакомых полно, которые за «Тироль» болеют и помнят его с тех пор. Мне футбол не очень интересен, но здесь все друг друга знают. И Черчесов ваш почти как сосед».

    Как и положено патриоту долины Штубай, где тренируется сборная России, Мелани тут же в очередной раз пересказала обо всех командах, что жили в Нойштифте, не забыв сборные Испании и Франции, одна из которых выиграла европейский чемпионат, а другая дошла до финала. Пообещать сборной России победу на домашнем чемпионате мира хозяйка почему-то постеснялась.

    Сказки и былины тренерский штаб на ночь игрокам не читает. В Нойштифте команда готовится к выполнению задачи-минимум – выходу из группы. Если этот психологический груз к концу июня будет сброшен, как знать, может быть команда, которую собирали с большим трудом, замахнется и на большее.
    Перед утренней тренировкой в четверг сборная построилась перед фотографом для командного фото. Наверняка каждый из игроков в ожидании думал о том, на память ему достанется этот снимок, или доведется сыграть в «Лужниках», Петербурге и Самаре (как минимум). Cовсем скоро Черчесову принимать решение о лишних.

    Артем Дзюба, первые пару дней сбора соблюдавший  тишину (сказалась болезнь, наверное, а не страх перед тренером), стал более слышен. К вступительной речи Черчесова команда готовилась под его звонкий голос, Дзагоев, также готовившийся к занятию в общей группе (оба в среду тренировались отдельно), Артему подыгрывал. Резкий свисток главного прервал беседу, команда сжалась в пружину и в течение десяти секунд окружила тренера у центра поля. После небольшой речи Федор Смолов снова отправился в тренажерный зал, остальные приступили к разминке.

    Тренировка, в отличие от среды, была более длинной и интенсивной. В нее вошла игра в футбол на ограниченном пространстве с разрешенным одним касанием. Интенсивность движения была высокой, как и градус эмоций. При этом заметно было, что игроки старались гасить свой азарт, не бросаясь в звериные подкаты. Слишком много потерь за эти два года, слишком трудная задача впереди.

    Нойшифт

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»