• Дзюба в «Спартаке». Почему это возможно

    «Зенит» еще не продлил контракты с четырьмя игроками

    02.05.22 17:45

    Дзюба в «Спартаке». Почему это возможно - фото

    Фото: РПЛ

    – Ты можешь себе представить, что когда-нибудь вернешься в «Спартак»?
    – Игроком точно нет. Думаю, что нет. Это будет тяжело. По своим ощущениям, с моей комплекцией и стилем игры, думаю, что четыре-пять лет спокойно смогу играть. Дай бог, если травма не получится. 

    Это отрывок из интервью Дзюбы «Спорт-Экспрессу» осенью 2019 года. Через полгода он заключил новый контракт с «Зенитом» по схеме «2+1». Базовая часть соглашения истекает через месяц. О продлении пока ничего не говорят. Таких в «Зените» осталось четверо: Крицюк, Кержаков, Оздоев и Дзюба. Новые контракты получили Сутормин и Ерохин.

    По квартету «подвисших» разная информация. У Крицюка заключен контракт по схеме «1+1». Но он сказал в интервью «Спорт День за Днем», что продление соглашения – это формальность. 31-летний вратарь сейчас восстанавливается после травмы, чтобы успеть к первому сбору «Зенита».

    Оздоев вроде бы не хочет оставаться в Петербурге. Понять его можно. Магомеду – 29 лет. Весной он сыграл в шести матчах РПЛ. Три из них начинались для него после 80-й минуты. Никто не даст гарантии, что дальше будет больше игровой практики. Ни бразильцы, ни Барриос пока никуда из «Зенита» не собираются.

    С Кержаковым проще всего. Идеальный кандидат на роль бэкапа. Скорее всего получит новый контракт на год. Больше в 35 лет никто не даст. Даже у ЦСКА возникли вопросы по сроку нового контракта Акинфеева.

    С Дзюбой тяжелее всего. На автопродление он не наиграл. С ноября забил в РПЛ всего один гол – дома «Уралу» – хотя шесть раз выходил в стартовом составе и проводил на поле не меньше 66 минут. 

    Кто может помочь разобраться? Конечно, Сергей Семак. Зимой агент Сутормина утверждал, что главный тренер «Зенита» заинтересован в работе с его клиентом. Пришла весна – Сутормин получил новый контракт. 

    Когда Семака спрашивают про Дзюбу, он становится максимально дипломатичным. Последний разговор был перед матчем с «Локомотивом». 

     

    «По поводу будущего (Дзюбы – «Спорт День за Днем»), думаю, этот вопрос нужно адресовать Александру Иванычу, руководству, клубу. Будут принимать решение. На сегодняшний день у меня тоже нет контракта. Поэтому говорить о том, кто останется, а кто - нет, наверное, преждевременно», – сказал Семак.

    DZ2.jpg

    Своего личного мнения он не выразил. Просто перевел стрелки на руководство: как решат, так и будет. Никаких тебе «Артем нам нужен». Правда, ранее Семак защитил Дзюбу от критики журналистов по поводу длинной безголевой серии. Однако игровое время 33-летнему форварду срезал. В двух последних матчах, с «Уралом» и «Локомотивом», Дзюба вышел на замену, когда все уже было решено. «Очень-очень обидно», – написал потом Артем в соцсетях по поводу уменьшения своего игрового времени.

    Сергеев и Алберто – основные нападающие. Дзюба – на замену. Если бразильский форвард не уйдет летом, скорее всего сохранится такая конфигурация в атаке «Зенита». Подойдет ли она Дзюбе? Все мы знаем, каким он бывает токсичным, если что-то его не устраивает. Последний кейс с Геничем – яркий пример. Вряд ли «очень-очень обидно» превратится в «ладно».

    Идем дальше. Если Дзюба не в «Зените», то где?

    Самым реальным считался вариант с «Рубином» Слуцкого. Дзюба не раз называл этого тренера лучшим в России. Нет сомнений, что они бы сработались. Вот только Слуцкого могут уволить до прихода Дзюбы. 

    В провинцию Дзюба не поедет. Аренда в «Арсенале» была нужна, чтобы попасть на ЧМ-2018. Сейчас такой сильной мотивации нет. Свою нужность «Зениту» можно доказать и в другом месте. Лучше всего в Москве. «Химки» тоже недалеко от столицы, но там уже сказали, что Дзюба не нужен.

    DZ3.jpg

    Прогуляемся по Москве.

    «Динамо». Есть Смолов и Тюкавин. Извини, Артем.

    «Локомотив». Будь Дзюба на 10 лет помоложе, его бы взяли. Сейчас – нет. Не вписывается в новую клубную философию.

    ЦСКА. Туда не пойдет Дзюба. Он сам об этом поговорил. Правда, Артем и в «Зенит» не собирался, а потом сменил красно-белые цвета на сине-бело-голубые.

    «Торпедо». Если выйдут в РПЛ, то вариант можно рассмотреть. Но вряд ли «автозаводцы» потянут зарплату Дзюбы. По информации «Спорт-Экспресса», «Зенит» платит ему 3,5-3,7 млн евро в год с учетом бонусов. Летом Дзюба станет свободным агентом. За его трансфер не придется ничего платить. Вряд ли он согласится на понижение зарплаты. 

    Кто оcтается? Правильно, «Спартак».

    Я читал уйму аргументов, почему Дзюба туда не вернется. Не буду тратить время на их перечисление. Лучше приведу свои контраргументы.

    Словам Дзюбы про «Спартак» я бы сильно не доверял. Он и в «Зените» себя не представлял.

    «Спартак» получит не 33-летнего форварда, который доигрывает, а обиженного Дзюбу. В таком состоянии он особенно опасен. Обида болельщиков красно-белых? Уверен, что она станет гораздо меньше, когда Дзюба заговорит после возвращения. Артем – не из тех, кто будет держать обиду в себе. И возраст здесь не помеха. Были тренеришка Эмери, бизнесмен Манчини. Появится новая жертва. Из тех, кто не поверил в Артема. Вряд ли он будет себя сдерживать, если забьет «Зениту». Дзюба играл против него, находясь в аренде, хотя мог этого и не делать. А здесь чего себя сдерживать?!

    Появление Дзюбы подстегнет Соболева. Нынешний сезон для форварда «Спартака» не назовешь удачным: всего 4 гола с игры в 24 матчах РПЛ.

    Sob.jpg 

    «Спартак» хочет прервать гегемонию «Зенита»? Уверен, что да. Но для этого нужны игроки с психологией победителя. У Дзюбы такая есть. После победы над «Локомотивом» он написал в одной из соцсетей: «Чемпионы. 4-кратные». На самом деле «Зенит» девятый раз стал чемпионом. Дзюба подсветил только титулы со своим участием. Эгоист? Возможно. Но именно такие и выигрывают чемпионства. Тихони обычно горестно считают свои поражения. 

    Говорил кто-то из игроков «Спартака» по ходу сезона, что хочет стать чемпионом? Я такого не помню. Весной это было уже не актуально. Но и осенью никто не выдавал откровений: «Спать не могу. Хочу отобрать титул у Питера». Дзюба – точно не такой. Он не скрывал, что переходил в «Зенит» ради титулов. Первого чемпионства ему пришлось ждать четыре года. Потом пошло, как по маслу. Сейчас даже эмоции чуть поутихли. Дзюба сам признался в этом после чемпионского матча с «Локомотивом».

    В «Зените» ему уготована спокойная футбольная старость. «Спартак» может оставить его в инфополе – это то, что так любит Артем. 

    Его футбольные достоинства тоже никуда не делись. «Для форварда с такими антропометрическими данными у него хорошая техника. Соображает лучше многих. И против него реально сложно играть», – признался недавно в интервью «Спорт День за Днем» защитник «Сочи» Данила Прохин.

    Забивать Дзюба тоже не разучился. Безголевые серии случаются у любого форварда. В РПЛ-2021/22 Артем забил с игры 10 мячей. Больше только у двух игроков – Гамида Агаларова из «Уфы» (12) и Матео Кассьерры из «Сочи» (11). 

    «Зениту» осталось провести три матча до конца сезона. В 29-м туре он приедет в гости к «Спартаку». Отличный шанс для Дзюбы показать себя на глазах Леонида Федуна и Заремы Салиховой. Если выгодно продавать себя, то именно в таких матчах. 

    «Я люблю “Спартак”. Это мой родной дом. Я никогда и нигде не скрывал, что я – воспитанник “Спартака”. И я этим горжусь», – признался Дзюба в том интервью «Спорт-Экспрессу», о котором мы вспомнили в начале. 

    Спустя семь лет он может вернуться в родной дом. Если, конечно, не будет больше нужен «Зениту».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»