• Дзюбу освистали в Воронеже, «Локомотив» ответил разгромом «Факела»

Спорный гол Дзюбы привел к неожиданно крупной победе «Локомотива» в РПЛ

30.07.23 19:47

Дзюбу освистали в Воронеже, «Локомотив» ответил разгромом «Факела» - фото

Московский «Локомотив» обыграл «Факел» в Воронеже со счетом 4:1 во втором туре РПЛ-2023/24. Голами в составе «железнодорожников» отметились Артем Дзюба, Сергей Пиняев и Наир Тикнизян (дубль).

На 13-й минуте воронежцы бросились в сторону Василия Казарцева, указавшего на центр поля после удара Дзюбы головой. Хозяева поля были уверены, что нападающий фолил, толкая в спину Сергея Божина. Видимо, Хызыр Аппаев сказал рефери что-то резко-обидное, за что тут же получил карточку. Казарцев стал ждать решения своих коллег Артура Федорова и Валерия Данченко – арбитров VAR. Те достаточно быстро определились, что гол чистый. Диктор тут же объявил, что гол забил Артем Дзюба, фамилию которого, а, возможно, произошедшее в целом, Воронеж встретил громким свистом. «Железнодорожнику» не понравился свист и поведение соперников, он в сердцах что-то высказал оппонентам, но эскалации конфликта удалось избежать. Когда Дзюбу в середине второго тайма заменили на Владислава Сарвели, местная публика снова освистала Артема.

Бывший судья Илья Обломов в своем Телеграм-канале «Алё, рэф!» назвал произошедший контакт перед голом «легкой борьбой». У его коллеги Игоря Федотова иное мнение. Тот уверен, что Казарцев должен был отменить взятие ворот за фол в нападении. Тем удивительнее, что подсказать главному не смогли даже вооруженные мониторами Федоров и Данченко.

«Факел» ответил чередой опасных моментов, которые превратились в гол на 33-й минуте. После подачи углового Евгений Марков оказался в нужное время в нужном месте, опередив на дальней штанге Ивана Кузьмичева. Этот мяч стал логичным развитием событий, потому что после забитого гола «Локомотив» сел на свою половину поля и практически не оказывал давления на воронежцев.

На 38-й минуте воронежцы стали требовать от Казарцева назначения пенальти. Аппаеву и Маркову показалось, что мяч попал в руку Егору Погостнову. Повторы подтвердили, что так и было. Неизвестно, хорошо ли видел эпизод главный арбитр, но он свистка не дал. А его коллеги, отвечающие за VAR, призвали продолжить матч.

Обломов вновь поддержал Федорова и Данченко: «Рука внизу, в естественном положении. Нет неестественного увеличения площади тела. Продолжить игру». Хотя в трансляции не появилось информационной плашки, что «идет проверка VAR». Федотов также вынес положительный вердикт: игрокам «Факела» не стоило требовать пенальти, ведь рука Погостнова находилась в естественном положении.

Голевой удар Дзюбы так и остался единственным в створ для «железнодорожников» в первом тайме. Хотя не стоит забывать, что ему предшествовал мощнейший выстрел Рифата Жемалетдинова в перекладину. Футболисты «Факела» четыре раза проверили Илью Лантратова, один раз его пробив.

На 60-й минуте «Локомотив» во второй раз пробил в створ – и снова гол. Это Наир Тикнизян после подачи углового оказался в гордом одиночестве на линии подбора и с левой низом точно послал мяч в угол ворот. Удивительное преображение футболиста, которого тренеры чаще всего используют на позиции левого защитника. Наир и в концовке прошлого сезона, и в начале нынешнего забивает на одном уровне с нападающими. Ценник теперь уже армянского футболиста растет не по дням, а по часам. Как же сейчас должны кусать локти в Академии «Зенита», а особенно в ЦСКА, где не разглядели таланты Тикнизяна. Есть вопросы и к Валерию Карпину, который кого только ни вызывал в сборную России, а Наира игнорировал. Тот устал ждать и через Нобеля Арустамяна договорился с Арменией.

67-я минута – третий удар в створ «железнодорожниками» привел к третьему голу. Максим Глушенков по правому флангу убежал в быстрый отрыв, дождался подключения Сергея Пиняева и идеально выкатил партнеру. Хозяева поля и 13085 зрителей ждали, что судьи-VAR разглядят офсайд, но те остались безмолвны. Зато на 83-й минуте Казарцеву не потребовалась помощь, чтобы показать «горчичник» Абдуле Багамаеву за симуляцию. Хотя на повторах было видно, что 18-летний дебютант главной воронежской команды падал в чужой штрафной не по собственной инициативе.

На 89-й минуте Тикнизян сделал дубль после контратаки красно-зеленых три в одного и поставил жирную точку в матче. «Факел» не наиграл на столь сокрушительное поражение, но «Локомотив» забил 4 гола после 5 ударов в створ ворот. В следующем туре «Факел» сыграет в гостях с «Балтикой», а «Локомотив» померится силами в московском дерби с ЦСКА.

РПЛ. 2-й тур

«Факел» (Воронеж) – «Локомотив» (Москва) – 1:4

Голы: Дзюба, 13 (0:1); Марков, 33 (1:1); Тикнизян, 60 (1:2); Пиняев, 67 (1:3); Тикнизян, 89 (1:4)