• Единственный шанс Воробьева – превратить СКА в ЦСКА?

    30.03.19 23:05

    Единственный шанс Воробьева – превратить СКА в ЦСКА? - фото

    Фото: ХК СКА

    И с девятой попытки Питер не сумел выиграть армейское дерби. Очередные попытки будут предприняты в ближайшие понедельник и среду на берегах Невы.

    Наставник питерских армейцев Илья Воробьев все больше напоминает «начинающего мудреца». Того, который ищет смысл жизни. Только Илья Петрович ищет немного другое – способы, как справиться с ЦСКА. Пока поиски, откровенно говоря, особого успеха не приносят.

    Во втором эпизоде армейского дерби Воробьев вновь приберег в резерве свою главную звезду Павла Дацюка, зато бросил в бой Андрей Кузьменко – вместо Алексея Кручинина – и вернул в ворота Игоря Шестеркина. 23-летний голкипер потерял место в «основе» почти месяц назад, когда в третьем матче серии со «Спартаком» получил дисквалификацию на одну игру за неумышленный фол на Каспарсе Даугавиньше, обернувшийся тяжелой травмой форварда красно-белых. Впрочем, реабилитация молодого россиянина вряд ли означала, что Магнус Хелльберг заслужил упрека в свой адрес. Скорее эта рокировка выглядела желанием штаба СКА дать шведу передышку.

    ЦСКА же остался верен себе – и в плане минимальной и, видимо, планомерной ротации, затрагивающей две-три позиции, и с точки зрения игровой манеры. Действительно, какая разница, Янник Хансен выходит в звене Сергея Андронова или Грег Скотт, Антон Слепышев дополняет «чекинг лайн» во главе с Андреем Светлаковым или Максим Мамин – при любых сочетаниях игра московских армейцев напоминает стальные тиски. Изящную игровую модель на них не изготовишь (да такая задача Игорем Никитиным, судя по всему, и не ставится), зато удавить в корне все атакующие поползновения соперника – это запросто.

    Петербуржцы, как и в первой встрече двумя днями ранее, начали неплохо, но при превосходстве по времени в атаке и броскам на сей раз позволили сопернику открыть счет. Первое же удаление в матче (Алексей Бывальцев зачем-то «погладил» клюшкой вратаря Илью Сорокина) обернулось эффектным голом Кирилла Капризова. Главная звезда ЦСКА в нынешнем плей-офф забивает нечасто – это была его лишь третья шайба в одиннадцатом матче, но это всегда получаются чрезвычайно важные голы.


    Во втором периоде красно-синий станок по штамповке побед вновь, как и двумя днями ранее, забросил, четырьмя (!) удалениями дав гостям огромный шанс не только отыграться, но и выйти вперед. Однако весьма блеклые (в отсутствие Дацюка?) спецбригады СКА смогли соорудить лишь один гол в большинстве, и это имело для питерцев эффект спасительной соломинки. Потому что москвичи до этого успели удвоить преимущество. Шайба, влетевшая в ворота Шестеркина от рукава игрового свитера Скотта, вызвала споры и просмотры видео судейской бригадой, но в итоге была признана заброшенной по правилам.

     


    Вскрывшаяся благодаря серии удалений игра, казалось, дает петербуржцам больше шансов поудить рыбку в мутной воде. Но пока СКА пытался комбинировать и создавать моменты, ЦСКА забивал типично в своем стиле – методично и почти из ничего. Одно взятие ворот – когда Максим Шалунов чрезмерно высоко задранной в воздух клюшкой переправил шайбу в цель – справедливо не было засчитано, но и третьего гола москвичей вполне хватило, чтобы закрепить победу хозяев.

    На всякого мудреца, как говорится, довольно простоты. Может, Илье Петровичу стоит настроить своих подопечных на более простой хоккей, в какой-то степени трансформировать СКА в ЦСКА? Ведь зачастую в плей-офф фавориты теряются, сталкиваясь со своим «зеркальным отображением». Посмотрите, кто «сделал разницу» во втором поединке серии: бойцы второго плана Грег Скотт и Иван Телегин. Наверное, и у Питера появится шанс в этом противостоянии, когда команда перестанет надеяться на магию Никиты Гусева и могущество спецбригад и вместо этого сделает ставку на универсальных солдат типа Евгения Кетова...

    Москва

    ЦСКА (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) – 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

    Голы: 1:0 Капризов-3 (Григоренко, Шалунов, бол., 12:58); 2:0 Скотт-1 (Шалунов, Нестеров, 36:24); 2:1 Гусев-7 (Хафизуллин, Бывальцев, бол., 38:51); 3:1 Телегин-1 (Светлаков, Мамин, 49:54)

    Вратари: Сорокин – Шестеркин (58:04)

    ЦСКА: Робинсон – Дальбек, Скотт – Андронов (к) – С. Калинин; Блажиевский – Нестеров, Григоренко – Вей – Капризов; Марченко – Пашнин, Окулов – Шалунов – Попов; Телегин – Светлаков – Мамин, Ртищев

    СКА: Рундблад – Гавриков, Кетов (к) – Каблуков – Тихонов; Белов – Хафизуллин, Плотников – Бывальцев – Гусев; Зуб – Рукавишников, Барабанов – Мальцев – Кузьменко; Зубарев, Карпов – Коскиранта – Якупов, Жук

    Штраф: 12 (0+8+4) – 6 (2+2+2)

    30 марта. Москва. «ЦСКА Арена». 11 238 зрителей

    Счет в серии: 2–0 (2:1, 3:1)


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»