• Единый и неделимый!

14.10.06 15:59

Единый и неделимый! - фото

Ничто не помешало Владимиру Крамнику стать чемпионом – ни оскорбительные протесты противной стороны, ни поражение в несыгранной партии, ни даже ничейный результат в матче.

После победы над Гарри Каспаровым шесть лет назад Крамник играл мало и без блеска. Ленился и лечился. А болгарский турнирный боец Веселин Топалов набрал тем временем такие обороты, что казалось, никто и ничто его не остановит. Владимир остановил!

Тринадцать лет назад, с тяжелой руки Каспарова, розыгрыш шахматной короны пошел по двум параллельным ветвям – классической и ФИДЕ. С калейдоскопической скоростью менялись чемпионы ФИДЕ, а классика была столь чванлива, что за все эти годы только Крамнику удалось потеснить «великого и ужасного» Гарри. Объединительный процесс то начинался, то затихал. И вот, когда уже никто не верил в возможность договоренности, случилось чудо: одним из важнейших лозунгов президента ФИДЕ перед его переизбранием на новый срок стал девиз: «Чемпионы по всем версиям, объединяйтесь!» Слова Кирсана Илюмжинова не разошлись с делом – матч прошел успешно и закончился победой россиянина Владимира Крамника.

После завершения 12 основных партий при счете 6:6 состоялся тай-брейк, включавший в себя четыре партии в быстрые шахматы. Каждому сопернику давалось по 25 минут на партию и добавлялось по 10 секунд на каждый ход. Первая партия завершилась вничью, вторая в пользу Крамника, в третьей Топалов взял реванш, но в четвертой сильнее вновь оказался Крамник, и соперник сдался на 45-м ходу. Итог тай-брейка – 2,5:1,5 в пользу Крамника.

Резюме гроссмейстера Василия Емелина:

– Результат более чем заслуженный, поскольку Владимир доказал свое превосходство именно за доской не только на тай-брейке, но и в одиннадцати фактически сыгранных партиях основного матча, если отбросить очко, просто зачисленное Топалову. В актив Крамнику следует также занести невероятное самообладание, позволившее ему переломить складывавшуюся крайне неблагоприятно как психологически, так и в шахматном плане ситуацию во второй половине матча.