• Эдуард Трояновский: В свой паспорт не заглядываю. Да и на пенсию теперь только в шестьдесят пять

    15.11.19 19:23

    Эдуард Трояновский: В свой паспорт не заглядываю. Да и на пенсию теперь только в шестьдесят пять - фото

    Фото: Алексей Соколов

    В Петербурге состоялось уверенное возвращение в ринг после годичного перерыва популярного российского боксера, экс чемпиона мира по престижной версии IBF Эдуарда Трояновского.

    В рамках международного матча «Короли нокаутов» 39-летний Троя сразился за Золотой пояс Евразийского боксерского парламента (EBP) в весовой категории 63,5 кг.

    Соперником Трояновского выступил 33-летний чемпион Чехии Йозеф Заградник, на счету которого значилось 11 побед (шесть раз нокаутом) при трех поражениях.

    За уроженцем Пльзени закрепилась слава крайне неудобного и даже корявого оппонента. Вот и в Питере особых загадок Трояновскому чешский легковес не преподнес, но и на милость хозяину ринга не сдался.

    Более того – в восьмом и в девятом раундах Заградник провел очень опасные контратаки.

    Досрочной победы у Эдуарда не получилось, но после финального гонга все боковые судьи были практически единодушны: 100–90, 99–91 и 98–92 в пользу Трояновского.

    Блиц-комментарий по итогам титульного боя специально для «Спорта День за Днем» сделал экс чемпион мира по версии IBF в весе «супермухи» Дмитрий Кириллов:

    – Эдик сразу разгадал тактические хитрости чеха. Практически весь бой Троя доминировал. Другой вопрос, почему мой товарищ не завершил поединок досрочно? На мой взгляд, Эдуард мало работал сериями, почти не подключал правую руку, временами требовалось взвинчивать темп. Но надо помнить, что он целый год не выходил в ринг. Мы увидели победное возвращение настоящего мастера, и это уже отлично! – подвел итог Кириллов.

    В последний раз Трояновский выходил на бой в октябре прошлого года. В четвертьфинале Всемирной боксерской суперсерии (WBSS) он уступил по очкам Кириллу Релиху из Белоруссии.

     


    Сразу после победы на питерском ринге Трояновский согласился ответить на вопросы корреспондента «Спорта День за Днем»:

    – Спасибо питерцам за столь теплый прием, – начал разговор Эдуард, – я люблю приезжать в ваш красивый город. Кстати, здесь я очень много и удачно выступал еще по кикбоксингу, побеждал на Кубке Петра.

    – Прокомментируйте итоги боя против Заградника.
    – Хороший, рабочий бой! Все десять раундов мне потребовались для победы. Я хорошо подвигался, продышался. Но, признаюсь честно, и подустал в концовке.

     Это почувствовал чешский боец и пару раз неплохо попал…
    – Да, я знал, что он реваншист. Йозеф всегда пытается сразу вернуть все, что пропустил. Очень неудобный соперник, «корявенький», бьет сильно. В любом случае, победа есть победа.

     Какие дальнейшие планы?
    – Отдохнуть. А дальше моя судьба зависит от промоутеров, только им решать, с кем и когда мне провести следующий бой. Я готов выйти на бой с любым соперником!

    – То есть в вашем возрасте (30 мая 2020 года Трояновскому исполнится 40 лет. – «Спорт День за Днем») вешать перчатки на гвоздь вы не собираетесь?
    – Нет! В свой паспорт я не заглядываю! Да и на пенсию теперь можно выходить только в шестьдесят пять.

    Читайте также

    Российский боксер победил в первом бою после годичного перерыва

    Ковалев безвольно проиграл мексиканскому малышу. Это конец карьеры


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»