• В Лиге чемпионов действует эффект «Зенита». УЕФА пора возвращать наш клуб?

    «Зенит» повлиял на результаты Лиги чемпионов, даже не играя в ней

    13.10.22 11:39

    В Лиге чемпионов действует эффект «Зенита». УЕФА пора возвращать наш клуб? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Петербургскому «Зениту» во времена выступлений в Лиге чемпионов практически не доставались группы с топ-соперниками – такими, как «Бавария», «Барселона», «Манчестер Сити» или «Наполи». При этом именно команды из групп, в которых играли сине-бело-голубые, впоследствии добивались крутых достижений.

    Поклонники чемпионов России сразу же говорили в защиту любимой команды, что именно ей достаются самые сильные группы. Любители сарказма штамповали мем: «Набрались опыта в матчах с «Зенитом». Что это было, решать вам, но, похоже, эффект «Зенита» в Лиге чемпионов действует до сих пор.

    «Брюгге» впервые в истории вышел в плей-офф Лиги чемпионов – бельгийцы играли в одной группе с «Зенитом» два года назад

    Пять команд, обеспечивших себе выход в плей-офф Лиги чемпионов уже в четвертом туре: «Реал», «Манчестер Сити», «Бавария», «Наполи» и «Брюгге». Бельгийский клуб пробился в 1/8 финала впервые за все время существования Лиги чемпионов (с 1992 года).

    «Брюгге» не набрал 100 процентов очков, как «Бавария» или «Наполи», но в этом сезоне установил уникальное достижение. Только бельгийцы из всех 32 участников Лиги чемпионов не пропустили в четырех матчах ни одного мяча. Во вчерашнем матче с «Атлетико» в Мадриде (0:0), гарантировавшем команде выход из группы, вратарь Симон Миньоле совершил девять спасений, одно из них – лицом после удара в упор нападающего сборной Испании Альваро Мораты.

    Причем тут «Зенит»? В России до сих пор вспоминают, как осенью 2020 года петербуржцы, уже с Малкомом и Венделом в составе, проиграли «Брюгге» оба матча в групповом турнире – 1:2 в Петербурге, 0:3 в Бельгии. В составе «Брюгге» с тех матчей осталось достаточно игроков: вратарь Миньоле, защитник Мехеле, полузащитник и капитан Ванакен. И это только те, кто сыграл с «Атлетико» в Мадриде. В запасе еще оставались Соболь, Баланта, Ланг и Клинтон Мата – все они тоже играли с «Зенитом».

    Что, если матчи с чемпионами России действительно оказали воздействие на «Брюгге»? Просто эффект доходил два года. Мы можем сделать такое предположение, ведь в предыдущие годы эффект «Зенита» работал безотказно.

    Как работает эффект «Зенита» в Лиге чемпионов

    Сезон-2012/13. «Зенит» занял третье место в группе с «Малагой», «Миланом» и «Андерлехтом» и вылетел в Лигу Европы. На фоне покупки Халка и Акселя Витселя от петербуржцев, мягко говоря, ждали большего. «Малага» разгромила «Зенит» и «Милан» со счетом 3:0 и дошла до 1/4 финала – о таком достижении собственники петербургского клуба мечтали все эти годы. Для испанской команды это было первое и единственное выступление в Лиге чемпионов. Сейчас «Малага» играет лишь в Сегунде – втором по силам испанском дивизионе.

     

    «Зенит» играл в Лиге чемпионов с «Малагой» в 2012 году

    Сезон-2013/14. «Зенит» занял второе место в группе с «Атлетико», «Порту» и «Аустрией». Формально «Зенит» вышел в 1/8 финала – крутое достижение для российских клубов. По факту же команда набрала антирекордные для участника плей-офф шесть очков в шести матчах и вылетела после первого же весеннего поражения (2:4 дома от «Боруссии»). «Атлетико», занявший в этой группе первое место, дошел до финала Лиги чемпионов – до пересечения с «Зенитом» мадридскому клубу такое не удавалось. Эффект «Зенита» даже оказался долгосрочным. В сезоне-2015/16 «Атлетико» во второй раз дошел до финала.

    Сезон-2014/15. «Зенит» занял третье место в группе с «Байером», «Монако» и «Бенфикой». Группа казалась проходимой, особенно после победы над «Бенфикой» (2:0) в первом матче в Лиссабоне. От «Монако» не ждали большого сопротивления, поскольку монегаски перед тем сезоном отпустили лучших игроков: Фалькао и Джеймса Родригеса. В итоге «Монако» засушил игру в Петербурге (0:0), победил «Зенит» дома (2:0) и добрался до 1/4 финала. Как и в случае с «Атлетико», эффект «Зенита» продлился на два сезона. Весной 2017-го «Монако» дошел до полуфинала.

    Сезон-2019/20. «Зенит» занял четвертое место в группе с «РБ Лейпцигом», «Лионом» и «Бенфикой». Петербуржцев тогда подвергли особо жесткой критике – за трусливую тактику от обороны в решающей игре с «Лейпцигом» дома, а также за четвертое место, не позволившее выйти в евровесну. Оправдание было очевидным: «Лион» и «РБ Лейпциг» проводили едва ли не сильнейший сезон в своей истории. Оба клуба дошли до полуфинала, чего с ними в Лиге чемпионов никогда не случалось ни до, ни после.

    Вывод

    Похоже, встречи с «Зенитом» благотворно влияют на развитие европейских клубов. Побеждая чемпиона России, они выходят на топ-уровень, изначально не находясь на нем. «Зенит», как и другие российские клубы и сборные, отстранен от международных соревнований. Но что, если «Атлетико», «Лейпциг», «Лион», а теперь еще и «Брюгге» попросят УЕФА за «Зенит»?


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»