• Ефимова снова проиграла Кинг. Это не лучший чемпионат мира для Юли

    Следующая дуэль на Олимпиаде-2020 в Токио

    28.07.19 14:48

    Ефимова снова проиграла Кинг. Это не лучший чемпионат мира для Юли - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Юлия Ефимова собрала медали всех достоинств на чемпионате мира в Кванджу. До золота 27-летней россиянке удалось доплыть только на 200-метровке брассом, где в финале не было Лилли Кинг. Американку дисквалифицировали в предварительном заплыве.

    Оба финала на 100 метров и сегодняшний на 50 метров Ефимова проиграла Кинг. У 22-летней американки – два золота и бронза в комбинированной эстафете 4x100 на ЧМ-2019.

    На предыдущем ЧМ-2017 Юля показала такой же результат в личных заплывах, только бронза была на 100-метровке, серебро – на дистанции вдвое короче, а золото на 200-метровке получилось вдвойне приятным. Ведь среди проигравших оказалась Кинг.

    Лучшим чемпионатом мира для Ефимовой остается турнир 2013 года в Барселоне (2-1-1). Три медали были личные, а бронза добыта в комбинированной эстафете 4x100 метров.

    На Олимпиадах Ефимова еще не побеждала. Лучший результат – серебро на 100-метровке и 200-метровке в Рио-2016. Кинг привезла из Бразилии два золота: на 100-метровке и в комбинированной эстафете 4x100 метров.

    Для Ефимовой этот чемпионат мира был уже шестым. Будет ли седьмой – пока неизвестно. Судя по фотографиям Юли в «Инстаграме», у такой роскошной девушки нет отбоя от поклонников. 

    Разве можно оставаться спокойным, глядя на такую красоту?

     

    Или на такую?

    🍍🍍😝 #calilifestyle #pineapplelove

    Публикация от Yuliya Efimova (@pryanya93)

    Юля о своей личной жизни не распространяется. Говорит только о спорте. Здесь уже все расписано на полгода вперед. Заработки на коммерческих стартах будут принесены в жертву Олимпиаде. Это ее главная и единственная мотивация. Если бы еще Кинг не мешала…

    В Токио-2020 они наверняка снова встретятся. А мы снова будем вспоминать неутешительную для нас статистику совместных финалов.

    Рио-2016. 100 м. Кинг – золото. Ефимова – серебро. Тогда обошлось без поцелуев после старта. Американка много чего наговорила про Юлину дисквалификацию из-за допинга. 

    ЧМ-2017. 50 м. Кинг – золото. Ефимова – серебро.

    ЧМ-2017. 100 м. Кинг – золото. Ефимова – бронза.

    ЧМ-2017. 200 м. Ефимова – золото. Кинг – 4-е место

    ЧМ-2019. 50 м. Кинг – золото, Ефимова – бронза.

    ЧМ-2019. 100 м. Кинг – золото, Ефимова – серебро.

    В итоге получается 5:1. Не в пользу Юли.

    – Уверенность – это я знаю, как. А если я постоянно проигрываю одному и тому же сопернику – это давит. – объяснил корреспонденту «Спорта День за Днем» спортивный психолог Вадим Гущин. – И чем чаще победы, тем больше это давит. У спортсмена возникает ощущение: может быть мне не суждено. В спорте очень часто возникает барьер не в виде секунд, а человека. Когда ты не веришь, что его можешь победить. Вроде не контактный вид. Они же не борются на кулаках. Но ты знаешь, кто плывет рядом. Нужно быть великим соревнователем, чтобы преодолевать такую ситуацию. Обычно такие люди – многократные чемпионы.  

    В Токио они будут соревноваться только на двух дистанциях: 100 и 200 метров (50 метров не входят в олимпийскую программу). 

    Кинг – фаворитка на стометровке. Дистанцию вдвое длиннее она плавает гораздо хуже. На Олимпиаде в Рио не попала даже в финал, что, впрочем, не помогло Ефимовой стать чемпионкой. Она без вариантов проиграла японке Рие Кането. 

    Но это было в другой жизни. Там еще Ефимова тренировалась в США у Дэвида Сало. После скандала с мельдонием американский специалист сразу же отказался от сотрудничества. 

    Сейчас Юлю тренирует ее отец Андрей Ефимов. За три года они добыли два золота ЧМ. Осталось только привезти победу из Токио.

    Результаты

    Женщины. 50 м (брасс)

    1. Кинг (США) – 29,84; 2. Пилато (Италия) – 30,00; 3. Ефимова (Россия) – 30,15

    Читайте также

    Рылов и Колесников завоевали серебро и бронзу – золото неожиданно уплыло в Африку



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»