• Ефимова сняла шестилетнее проклятие

03.08.09 01:01

В последний день чемпионата мира наши пловцы наконец-то порадовали первым золотом. На дистанции 50 метров брассом не было равных 17-летней Юлии Ефимовой. Российская спортсменка первенствовала с мировым рекордом (30,09), сбросив сразу 14 сотых с предыдущего лучшего результата в мире канадки Аманды Ризон, установленного 8 июля этого года. Для Ефимовой эта медаль стала второй, завоеванной в Вечном городе. На стометровке брассом она проплыла в финале с рекордом Европы, но этого хватило только для серебра, а победу отпраздновала американка Ребекка Сони. Вчера россиянка вернула должок, опередив Сони на две сотых.

«Конечно, неожиданная победа, но вместе с тем это 50 метров, где такая скоротечная борьба, здесь все может случиться. Еще до старта мы не сомневались, что Юля готова. Но наконец-то и к нам фортуна повернулась лицом, и Зуева коснулась стенки первой, — прокомментировал долгожданное золото корреспонденту «Спорта» Александру Кавокину главный тренер сборной России Андрей Воронцов. — Хочу отметить, что и на 50-метровке, и на 100-метровке перед Юлей стояли максимальные задачи. Она и предыдущую дистанцию отлично проплыла, хотя и осталась второй с рекордом Европы. Тогда Юля сильно переживала после поражения, но она такой человек, который не расслабляется. Вы не поверите, какой это боец, несмотря на юный возраст!».

Напомним, что российские пловцы не выигрывали золото на мировых первенствах и Олимпийских играх с 2003 года, когда на чемпионате мира в Барселоне на дистанциях 50 и 100 метров победил легендарный Александр Попов, а наши мужчины завоевали золото в эстафете 4x100 метров вольным стилем. А девушкам и вовсе золото не покорялось с мирвого мундиаля 1991 года — тогда Елена Волкова стала первой на дистанции 200 метров брассом.