• Егору Базину 28 лет. Сможет ли их пара с Худайбердиевой повторить прошлогодний успех?

    Обновленные Худайбердиева/Базин вступают в сезон. Как поменялись фигуристы в межсезонье?
    Егору Базину 28 лет. Сможет ли их пара с Худайбердиевой повторить прошлогодний успех? - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK Photo

    Егор Базин - чемпион России в танцах на льду. Он выступает в паре с Елизаветой Худайбердиевой и с недавних пор тренируется в группе Александра Жулина. Сегодня Егор празднует день рождения, ему исполнилось 28 лет.

    Егор родился в Тольятти и начал заниматься фигурным катанием в 6 лет. В 2007 спортсмен встал в пару с Софьей Евдокимовой. Вместе фигуристы занимали призовые места на международных юниорских соревнованиях, становились бронзовыми призерами чемпионата России и даже участвовали в европейском первенстве в 2019 году.


    В марте 2020 стало известно о распаде пары Евдокимова/Базин, после чего Егор начал кататься в дуэте с Лизой Худайбердиевой.

    В прошлом сезоне Худайбердиева и Базин вырвались в лидеры сборной. Спортсмены выиграли два этапа Гран-при и чемпионат России. Но дуэт столкнулся с огромным количеством хейта в свой адрес, многие считали их победы незаслуженными и критиковали пару.


    После национального первенства Лиза призналась, что столкнулась с рядом трудностей при подготовке к турниру. Особенно, ей пришлось справляться с психологическим давлением. Груз ответственности, свалившийся на их с Егором пару, не позволял спортсменам расслабиться и получать удовольствие от катания.

    В апреле Худайбердиева и Базин объявили о начале сотрудничества с Александром Жулиным, что снова спровоцировало бум гневных комментариев. Сами фигуристы объясняли, что им нужно было сменить обстановку и перезагрузиться.

    Х.jpg

    В группе Жулина в это межсезонье собрались сильнейшие дуэты страны. Вероятно, пьедестал чемпионата России станет полностью «жулинским». А вот, что Лиза рассказывала о работе с новым наставником: «Какую главную вещь от Жулина я усвоила за несколько месяцев работы? Он сказал: «******** (отвали) от себя. Не трогай. Расслабься. Ты классная. Работай с этим ощущением», — сказала фигуристка в интервью «РИА Новости».

    Также Лиза рассказывала, что в группе Жулина царит спокойная обстановка, никто не кричит и все работают с удовольствием. Именно поэтому она с нетерпением ждет новый сезон и не боится выходить на лед перед публикой. 

    16-17 сентября обновленные Худайбердиева и Базин выйдут на лед «Мегаспорта», где представят свои программы на контрольных прокатах.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»