• Эх, «Ювентус»! Эх, Индзаги!

29.04.08 16:04

Эх, «Ювентус»! Эх, Индзаги! - фото

Под конец сезона итальянские гранды громят своих соперников с неприличным счетом. «Ювентус» забивает пять мячей в ворота «Лацио», «Милан» — четыре «Ливорно», а «Рома» — тот же покер, но в матче с «Торино». Из остальных событий тура стоит выделить веселую зарисовку в исполнении судьи Доменико Чели.

Матч тура: «Ювентус» — «Лацио» — 5:2

Чем ближе окончание чемпионата, тем меньше в программе итальянской классики. Вот и в отчетном туре на звание матча тура могла претендовать разве что встреча «Ювентуса» с «Лацио». Да и то с натяжкой, ведь римляне этот сезон проводят хуже некуда — 12-е место, и еще счастье, что не приходится бороться за выживание. «Ювентус» же набрал приличный ход — жаль, уже слишком поздно для того, чтобы вновь ввязаться в борьбу за скудетто.

По статистике последнего месяца, «Ювентус» — лучшая команда чемпионата. Последние четыре игры «Старой синьоры» завершились победами с общей разностью 15:4 (3:2 над «Миланом», 3:0 над «Пармой», 4:0 над «Аталантой» и 5:2 над «Лацио»). По ходу же матчей туринцы выглядят просто свежее своих соперников, играют в более привлекательный футбол, забивают, сколько хотят. Болельщикам «Ювентуса» остается только огорчаться, что этот подъем пришелся лишь на окончание сезона, который уже сейчас можно назвать успешным. Цель, которая была поставлена перед командой, — выход в Лигу чемпионов — достигнута. Уже чисто математически никто «Старую синьору» из четверки не вытеснит.

Это стало ясно уже к 34-й минуте — хозяева повели со счетом 4:0 (!). Два гола были забиты лучшими бомбардирами команды — дель Пьеро, который вновь доказал правильность решения Донадони взять его на чемпионат Европы, и Трезеге, догнавший в списке бомбардиров серии A Боррьело. Еще один на счету Каморанези, который так долго мучился от травм. После того как счет стал 4:0, болельщики «Лацио» стали покидать стадион и отправляться в обратный путь домой — ловить в Турине им уже было нечего.

Во втором тайме «Лацио» забил два мяча, показав, что у команды осталась хотя бы гордость. На большее гостей не хватило. «Ювентус» же, забив пятый мяч, праздновал заслуженную победу. В Лиге чемпионов — 2008/09 будет играть и «Старая синьора». Единственный вопрос: с какой стадии? С отборочного или все-таки сразу с группового раунда — до «Ромы» пять очков...

Герой тура: Филиппо Индзаги

Уже вторую неделю подряд «Спорт» вынужден дублировать героев тура. В прошлый раз им второй раз за месяц стал Алессандро дель Пьеро. В этот вторник вновь отметился нападающий «Милана» Филиппо Индзаги. А ведь когда две недели назад мы пожелали ветерану успехов в конце сезона, у многих это вызвало улыбку — Суперпиппо уже не тот, и ждать от него продолжения голевой феерии уже не стоит. Но Индзаги всем своим критикам назло в 35-м туре выступил еще лучше, чем две недели назад. На его счету хет-трик в ворота «Ливорно», и эти три мяча еще больше приблизили «Милан» к заветному четвертому месту, которое даст команде возможность в следующем сезоне играть в Лиге чемпионов. Индзаги же, забив три мяча, довел свой бомбардирский счет в последних четырех матчах до восьми (!) голов. Эх, если бы Индзаги начал так играть раньше! Смог бы вновь бороться за звание лучшего бомбардира серии A, не было бы разговоров о крахе «миланской системы», не качалось бы под главным тренером Карло Анчелотти кресло. Пока же положение «россонери» все еще зыбко.

Судья тура: Доменико Чели

В это воскресенье судьи ошибались крайне мало, во всяком случае их ошибки не повлияли на результаты ни одного из матчей. Тем не менее один эпизод матча «Рома» — «Торино» еще долго будет обсуждаться в Италии.

На 17-й минуте встречи Дел­лафьоре нарушил правила на Перротте — пенальти. Чели с высоко поднятой желтой карточкой подбежал к еще лежащему футболисту «Торино», что-то записал на ней и убрал «горчичник» в карман. Спустя почти 45 минут, на 18-й минуте второго тайма, Деллафьоре вновь фолит и вновь видит перед собой желтую карточку. Игрок гостей, справедливо полагая, что сразу же последует удаление, покидает поле. Спустя мгновение он останавливается — Чели показывать красную карточку не намерен.

После матча выяснилось: в первом тайме предупреждение получил номер «3», под которым играл Пизано. Чели элементарно ошибся, записывая номер нарушителя, и вместо 15 записал 3? Если выяснится, что первая желтая была показана все-таки Деллафьоре, то вся судейская бригада будет дисквалифицирована, ведь помощники главного арбитра были обязаны ему подсказать. Если же Чели будет утверждать, что предупрежден был Пизано (возможно, за возгласы протеста), ничего экстраординарного не произойдет.

Результаты

«Фиорентина» — «Сампдория» — 2:2

• Голы: Маджо, 63 (0:1); Вьери, 78 (1:1); Муту, 84 — с пенальти (2:1); Гастальделло, 90+4 (2:2).

«Дженоа» — «Эмполи» — 0:1

• Гол: Абате, 15.

«Интер» — «Кальяри» — 2:1

• Голы: Крус, 22 (1:0); Матерацци, 82 (2:0); Бьондини, 90+1 (2:1).

«Ювентус» — «Лацио» — 5:2

• Голы: Кьеллини, 15 (1:0); Каморанези, 21 (2:0); дель Пьеро, 32 (3:0); Трезеге, 34 (4:0); Бьянки, 55 (4:1); Сивилья, 61 (4:2); Кьеллини, 89 (5:2).

«Ливорно» — «Милан» — 1:4

• Голы: Индзаги, 22 (0:1); 54 (0:2); 61 (0:3); Зеедорф, 74 (0:4); Кнежевич, 76 (1:4).

«Наполи» — «Сиена» — 0:0

«Палермо» — «Аталанта» — 0:0

«Реджина» — «Парма» — 2:1

• Голы: Чигарини, 25, с пенальти (0:1); Коцца, 56 (1:1), 65 (2:1).

«Рома» — «Торино» — 4:1

• Голы: Писарро, 18, с пенальти (1:0); Вучинич, 20 (2:0); Мансини, 26 (3:0); 32 (4:0); Вентола, 52 (4:1).

«Удинезе» — «Катания» — 2:1

Голы: ди Натале, 6 (1:0); Варгас, 34 (1:1); Квальярелла, 38 (2:1)