• Эх, Федя, Федя!

    13.07.08 11:11

    Эх, Федя, Федя! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Два дня назад сборная России отправилась в итальянское местечко Брюнвик, где, по словам главного тренера Дэвида Блатта, команде предстоит во многом определяющий этап подготовки к Олимпиаде в Пекине.

    Как заметил наставник, именно там будет формироваться игра сборной, баскетболистам будут предложены очень серьезные нагрузки для закладки физического фундамента. Однако до Италии доехали не все — «отцепленными» оказались центровой Дмитрий Соколов и сразу два человека, имеющие отношение к петербургскому «Спартаку», — экс форвард клуба, ныне защищающий цвета подмосковного «Триумфа» Федор Дмитриев и перешедший в ряды красно-белых защитник Алексей Зозулин.

    Что касается Соколова, то, несмотря на его перспективность, пробиться в состав ему было бы проблематично, так как выздоравливает Алексей Саврасенко и неплохо смотрится по первым тренировкам новичок армейцев Александр Каун. А вот Дмитриев, например, наверняка надеялся получить хотя бы шанс проявить себя в Италии или на московском «Кубке Мечела». Но Блатт такой возможности ему не дал. Почему? Видимо, те кондиции, которые набрал в ходе сезона Федор, по степенно улетучились. Причем до такой степени, что уже по стартовым занятиям Блатту все стало понятно. Безусловно, Федору должно быть обидно с учетом прошлого сезона во второй раз подряд приезжать на сборы, а затем отправляться домой. С другой стороны, стоит задуматься, почему, к примеру, дан шанс не ему, а Никите Шабалкину? Ведь последний, казалось, тоже не является стабильным «сборником». Может, дело в отношении к процессу или его характере? А вот 25-летний Зозулин должен быть доволен хотя бы тем, что попал в расширенный список «призывников». Для экс игрока пермского «Урал-Грейта» это хороший знак. Глядишь, через год ситуация изменится, и Алексей поедет на европейское первен ство. Но только в том случае, если ему поможет раскрыться главный тренер «Спартака» Евгений Пашутин и партнеры по обновленной питерской команде.

    Таким образом, на данный момент в сборной остались лишь «железные» олимпийцы, имеющие отношение к Петербургу. Ведь не собирается же Блатт в самом деле отказываться от услуг опытнейшего мотора команды Захара Пашутина, а также умеющего действовать на позициях первого и второго номеров Антона Понкрашова. Про Андрея Кириленко и говорить нечего.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»