• Эх, ухнем!..

    09.02.10 00:47

    Февраль, кажется, побил все рекорды в области «больших ожиданий». Весь наш спорт согнулся в позе спринтера на стометровке и изображает готовность к великому прыжку. К покорению публики и воображения.

    Олимпийская сборная России пакует чемоданы в Ванкувер, многие уже испытывают на прочность тамошние трассы, хотя на них катастрофически не хватает снега. Чиновники и олимпийские мужи морщат лбы, пытаясь под светом ночных абажуров высчитать, сколько золотых медалей страна выиграет на Олимпиаде — восемь или девять.

    Российские футбольные клубы готовятся к новому сезону. Некоторые из них, правда, до сих пор не знают, в какой лиге они будут выступать. Некоторые не ведают, какой у них будет бюджет. Одни пишут письма новому президенту РФС, другие — патриарху Кириллу. Но это уже, правда, касается хоккеистов.

    Сергей Фурсенко между тем собирает новую команду для РФС. Уже «перетащил» в нее некоторых важных людей из других секторов и еще нескольких готовится. Теперь в Российском футбольном союзе будет работать группа единомышленников, а не группа людей, не знающих порой, чего ждать от главного руководителя.

    Теперь, наверное, должен определиться со своим будущим и Гус Хиддинк. Все мы знаем, что у него состоялся разговор с Сергеем Фурсенко, но почти никто не знает, о чем они все-таки говорили. Такое впечатление, что Хиддинк «ушел думать». Сергей Александрович не такой человек, чтобы при первой же встрече не сформулировать конкретное предложение. Даже на жеребьевку Хиддинка свозили, чтобы он решил, в каком же образе к нам вернуться — исчезающей Мэрри Поппинс или отдохнувшего на печи Илья Муромца. Ведь если Гус захочет отработать со сборной еще один цикл, ответ он должен подготовить уже сейчас. Иначе какая разница, кому платить — Гусу (неустойку) или новому тренеру сборной (зарплату).

    Нелегко приходится болельщику. Ему просто нечего смотреть — даже хоккей приостановили. Остается только слушать. И верить. В то, что найдутся и деньги, и силы, и умение, и… мужество, в конце концов.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»