1/4 финала. «Ак Барс» — «Салават Юлаев» — 4:3

21.03.13 15:55

(Фото: РИА «Новости»)

Сопел закончил, Сопел начал

Эпизод с голом Алексея Терещенко, решивший исход этой яркой, окрашенной в зеленые тона серии, еще долго будет стоять перед глазами болельщиков обеих команд. Момент, вызвавший восторг на «Татнефть-Арене» и взрыв негодования на уфимской скамейке, не выглядел однозначным. Заброшенная эта шайба была «на тоненького» — на грани фола, но все же, пожалуй, в пределах правил. Точно так же по грани между жизнью и смертью в незабываемом четвертьфинале поочередно ходили «Ак Барс» с «Салаватом». Удача, словно зеленое яблочко, каталась по ледяной тарелочке туда-сюда. Случилось так, что в этой своеобразной татаро-башкирской рулетке выигрыш выпал более опытным «барсам».

Ну а началась седьмая судьбоносная встреча одной из самых увлекательных битв в истории Кубка Гагарина с посетившего всех ощущения дежавю. Канадский защитник юлаевцев Брент Сопел, забивающий только по большим праздникам, решил, что в плей-офф время того самого торжества, когда режут последний огурец, наступило. В шестом матче 1/8 финала с «Магниткой» именно Сопел, забросив победную шайбу, позволил уфимцам сравнять счет в серии. И вот в четвертьфинале история повторилась: во втором овертайме шестой игры с Казанью канад­ская палочка-выручалочка вновь принесла Уфе счастье.

На сей раз Брент пошел еще дальше, сделав для команды большое дело еще и в первой трети матча номер семь. Не зря во время гимнов североамериканец оказался в центре внимания телекамер. Из героя минувших дней он вскоре превратился в звезду стартового периода. На 14-й минуте, рванув на пятачок и грамотно подставив клюшку, оборонец распечатал-таки Барулина. Больше шайб в первом отрезке зрители не увидели. Болельщикам же хозяев в перерыве оставалось кусать локти: перебросав соперника более чем в три раза (16–5), хозяева позволили гостям реализовать, по сути дела, единственный момент. А ведь, как известно, в напряженных битвах плей-офф редко забивается много голов.

В свете вышесказанного второй период получился парадоксальным. События развивались с калейдоскопической быстротой. Невероятно, но факт: за 12 минут было заброшено пять шайб. Результативную аномалию объяснить трудно: вратари не совершали грубых ошибок, а обе команды продолжали гнуть оборонительную линию. Если и было во всей этой голевой круговерти какое-то рациональное объяснение, то заключалось оно в следующем. Противники отнеслись к каждому голевому шансу как к драгоценности, потому и выжали из минимума возможностей максимум пользы.

Уфа убегала, Казань догоняла

Чтобы сравнять счет, «барсам» хватило одной ошибки противника в виде удаления. Маэстро Зарипов, играющий через боль, вложил всю душу в голевой бросок — 1:1.

Казань догоняла, Уфа убегала — именно так в режиме нон-стоп и прошла вся горячая двадцатиминутка. Не успела толком скамейка гостей во главе с Юрзиновым порадоваться второму голу Трубачева, как Петров снова восстановил статус-кво.

На экваторе игры арбитры вернули «Салавату» должок, дав малый штраф хозяевам за нарушение численного состава. Уфимская бригада большинства также сработала со стопроцентной эффективностью: Мирнов, найдя брешь в барулинской «стене», доказал, что не зря ходит в лучших снайперах лиги.

На гол одного снайпера ответил другой. Многострадальный Николай Жердев, проводивший встречу в четвертом звене, шикарным «выстрелом» ответил недоброжелателям. «Не спешите нас хоронить!» — примерно так звучал девиз не только Жердева, но и всей казанской команды, сумевшей отыграться в третий раз по ходу периода.

Бог троицу любит. «Ак Барс», угодив всевышнему, получил от него подарок. А Брент Сопел на собственной шкуре прочувствовал все коварство фортуны. Ее недавний любимчик на исходе второго периода схлопотал удаление и, опустив голову, пошел на перерыв в раздевалку. С учетом абсолютной реализации лишнего в этот вечер ошибка канадца могла стать приговором.

Между тем в начале третьего периода гости в меньшинстве героически выстояли. Однако затратили на это столько сил, что на 43-й минуте не удержались уже в равных составах. Лукоянов рванул на «пятак», где с помощью толкнувшего его Прошкина сокрушил уфимского вратаря Таркки. Оставшуюся у пустого угла «рамки» бесхозную шайбу тут же переправил в сетку подоспевший Терещенко. Сторона гостей требовала от арбитров не засчитывать гол, ссылаясь на помеху киперу, но судьи криминала в действиях Лукоянова не усмотрели и указали на центр — 4:3.

Последние 15 минут встречи уфимская армия тщетно штурмовала «снежный городок» казанцев. Хозяева выстроили вокруг ворот Барулина два ряда редутов, и каждая отбитая ими атака неприятеля встречалась овациями трибун.

Самый же сильный взрыв эмоций заглушил финальную сирену, возвестившую о выходе «Ак Барса» в финал конференции. Верные фанаты гостей грустили, но тоже аплодировали командам за чудесную «зеленую суперсерию». Ведь даже поражение в такой великой битве стоит дороже многих побед.

«Ак Барс» (Казань) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 4:3 (0:1, 3:2, 1:0)

• Голы: 0:1 Сопел-4 (Мирнов, Кайгородов, 13:51); 1:1 Зарипов-1 (Морозов, Никулин, бол., 21:53); 1:2 Трубачев-1 (Атюшов, 22:57); 2:2 Петров-4 (Зарипов, Медведев, 24:49); 2:3 Мирнов-2 (Зиновьев, Кольцов, бол., 29:32); 3:3 Жердев-2 (Захарчук, 33:25); 4:3 Терещенко-2 (Лукоянов, 42:09)
    • Вратари: Барулин — Таркки (59:35)
    • Штраф: 4 (0+2+2) — 6 (0+4+2)