• Эйфория от разгрома «Ростова» в РПЛ вышла «Зениту» боком в Лиге чемпионов

«Лейпциг» наказал Семака за самоуверенность

23.10.19 22:03

Эйфория от разгрома «Ростова» в РПЛ вышла «Зениту» боком в Лиге чемпионов - фото

За час до матча в Лейпциге бывший полузащитник «Зенита» Роман Широков, ставший гостем студии «Матч ТВ», излучал позитивный настрой. Хотя он и уточнял, что вряд ли петербуржцам будет с «Лейпцигом» проще, чем накануне «Локомотиву» с «Ювентусом». «Можно было поставить третьего защитника, но есть право на ошибку, поэтому “Зенит” постарается выиграть, отталкиваясь в первую очередь от своей игры», – отметил Широков.

Разгром «Ростова» в последнем туре РПЛ водрузил на носы сине-бело-голубых, разной причастности к клубу, розовые очки. Утверждалось, что именно команда Сергея Семака фаворит в игре с «Лейпцигом». «Лион», который в чемпионате Франции не может выиграть в восьми матчах подряд, умудрился обыграть немцев в гостях 2:0. «Быки» попали в пике. Муж Шакиры не пострадал, не переживайте. Просто подопечные Юлиана Нагельсманна имели свою черную серию – четыре встречи подряд без побед. Все эти кирпичики выстроились в стену сине-бело-голубого преимущества. На бумаге.

– Сейчас мы все так же делаем акцент на давлении, но при этом еще больше придаем значение владению мячом и хотим сами контролировать игру, – признавался «Спорту День за Днем» один из лидеров «Лейпцига» Эмиль Форсберг. В этой связи было интересно посмотреть на то, как поведет себя «Зенит». С позиции силы, как это предполагал Широков и как было с «Бенфикой». Или осторожно, вроде того, что было с «Лионом» в гостях.

Семак поставил знак равенства между «Ростовом» и «Лейпцигом», чисто визуально не став менять что-либо конкретно под немцев. Еще и соперник не мог рассчитывать на своего основного левого защитника Хальстенберга. Петербуржцы выбрали расстановку 4-4-2, тем же ответили и «быки». Но те действовали как будто шире, опаснее выглядя именно на флангах.

Уже на второй минуте опорная зона «Зенита» проспала выстрел Лаймера, но Кержаков сумел перевести мяч в перекладину. Причем накрыть австрийца пытался не Барриос или Оздоев, а Дриусси. «Подержите мое пиво», – сказал на 25-й минуте Ракицкий и показал Лаймеру, как надо пользоваться такими моментами. Пока Кампль просто для галочки прыгал у линии штрафной, украинский центрдеф «Зенита» принял мяч на грудь и жахнул с левой в дальний от Гулачи угол. Гол пришелся на тот же временной отрезок, что и три недели назад с «Бенфикой». Четыре тысячи болельщиков «Зенита», добравшихся до Лейпцига, начали радостно потирать руки.

Гости вели в счете, но не покидало ощущение, что происходит это лишь благодаря безалаберности самих немцев. Они регулярно доходили до штрафной Кержакова, из которой шесть раз угрожали воротам теперь уже не сменщика Лунева, а «первого номера» сине-бело-голубых. Постоянно ошибался Дриусси, теряя мяч. Барриос с Оздоевым закрывали не те зоны. У Дзюбы и Азмуна не получалось воспользоваться высокой линией обороны соперника.

Если «Локомотив» с «Ювентусом» вел в счете до 77-й минуты, до «Зенит» продержался лишь до 49-й. Нагельсман в перерыве убрал Вернера, запоровшего все, что только можно. Хозяева стали играть еще шире, хотя казалось, куда уж больше?! Но забил не Кунья, а Лаймер, убежавший от Дриусси мимо уснувшего Дос Сантоса. Футболисты немецкого клуба с большой легкостью двигали мяч между линиями «Зенита», превосходя подопечных Семака в скоростях. На 59-й минуте Забитцер сделал счет 2:1 таким ударом, который у него вряд ли получится, ударь он так еще хоть раз двадцать. То, что не залетело в первом тайме, оказалось за спиной Кержакова во втором.

На 65-й минуте Сергей Богданович все же выпустил на поле Осорио, но было уже поздно. Наоборот провалы в обороне стали случаться еще чаще. Побежав отыгрываться, зенитовцы стали настолько безрассудны, что позволили «Лейпцигу» дважды оказаться один на один с Кержаковым. Как и в целом по ходу сезона, «быки» проявили расточительство, не закончив всё заранее. В оставшееся время «Зенит» усилиями Ракицкого создал шикарный момент, но Осорио после прострела пробил выше ворот.

Из лидеров группы петербуржцы снова превратились в тех, кому надо догонять. На эмоциях от крайне уверенной победы над «Ростовом» Семак допустил ошибку, отдав фланги «Рейпцигу». Вариант с игрой в пять защитников помог бы избежать основных проблем. Но, как говорится, поздно бить боржоми... Теперь Сергею Богдановичу придется хорошенько подумать над тем, как сыграть против немцев на «Газпром Арене» 5 ноября.