• Экс главный тренер «Динамо-ТТГ» Виктор Сидельников: О переходе Алекно знал еще в апреле

    07.05.08 16:04

    Экс главный тренер «Динамо-ТТГ» Виктор Сидельников: О переходе Алекно знал еще в апреле - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Сразу же после завершения бронзового сезона главный тренер волейбольной команды «Динамо-Таттрансгаз» 45-летний Виктор Сидельников был отправлен в отставку. И это несмотря на то, что казанцы в нынешнем сезоне под его руководством завоевали кубок России и победили в Лиге чемпионов. О подробностях своей отставки наставник рассказал корреспонденту «Спорта».

    — Виктор Владимирович, когда поняли, что вас намерены отправить в отставку?
    — Это было во время нашего возвращения с победного «Финала четырех» Лиги чемпионов из Лодзи. Летевший с нами главный тренер сборной России Владимир Алекно сообщил, что ему сделано предложение возглавить в новом сезоне «Динамо-ТТГ». А руководство клуба все отрицало. Потом, после майской игры с «Динамо» Алекно сказал: «Я буду работать в Казани». Странно все это. Раз главный тренер сборной ищет себе работу в клубе, значит, он не уверен за результат в Пекине. Игроки это очень хорошо чувствуют. Как же можно будет их настраивать на борьбу за первое место? Еще я слышал: ему не хватает тренерской практики. А как же Гус Хиддинк, работавший со сборными с самых разных континентов?

    — А сам процесс ухода как прошел: это было собрание или беседа с глазу на глаз с руководителями клуба?
    — Я бы понял, если бы тренерский штаб собрали и все объяснили. Но пришли писать заявление об отпуске, нам говорят: пишите заодно бумаги об увольнении. Год назад президент Татарстана Минтимер Шаймиев после церемонии вручения золотых наград попросил выиграть Лигу чемпионов. Задачу мы выполнили.

    — Говорят, что клуб нуждается в переменах…
    — Зачем же тогда Алекно подписывает контракт с Казанью всего на год? Уже заявили о своем возвращении в Белгород Тетюхин с Косаревым. Вопрос с уходом Егорчева остается открытым. По моим данным, американцы Болл и Стэнли поставили условие: определиться с составом в течение двух месяцев. Они хотят играть в сильной команде. В свое время я приглашал их с таким расчетом: Тетюхин ждал перехода в «Динамо-ТТГ» Стэнли, Стэнли — Тетюхина. Со Стэнли хотел играть и его партнер по сборной США Болл. Игроки шли ко мне как к гаранту высокого результата, к Евгению Закировичу (вице-президент клуба Давлетшин. — «Спорт») — как к гаранту финансовой стабильности. Даже спонсор в лице «Таттрансгаза» появился у нас только после первой бронзовой медали чемпионата России 2004 года. От нас потребовали сначала результат и только потом дали денег.

     

    — Одна из претензий к вам — опять же из кулуарных разговоров — заключается в том, что вы конфликтовали с игроками...
    — Конфликтов не было. Если возникали споры, мы решали их в рабочем порядке. Руслан Олихвер хотел «на старости лет» что-нибудь выиграть в России. Мы завоевали Кубок страны. За Игорем Шулеповым я два года следил и упорно звал его из Италии. Во многом с его помощью мы стали чемпионами.

    — Но большие претензии к вам имеет Дмитрий Фомин, завершивший свою карьеру в Казани после неудачной операции…
    — «...на которую не дал денег Сидельников» — так? Во-первых, это не моя работа — искать деньги на операцию. Мы находили средства на операции Шулепову и Тетюхину. Никто из них не жаловался. Во-вторых, ему были предложены варианты лечения в трех странах, у меня был знакомый врач в Италии. Но Фомин остановил свой выбор на Казани. Боец на площадке, но не вне ее. Человек хотел быть тренером. Но не начинать свою карьеру с десятого места или, как я, с низших лиг. Было время, когда вопрос о моей замене на Фомина был почти решен. Но у меня имелась личная договоренность с игроками: ухожу я — уходят они. А какой Фомин тренер, показала его работа в женском московском «Динамо», из которого он был уволен.

    — Уже известно, где будете сейчас работать?
    — Пока у меня действует контракт до 1 июля, мне нельзя искать новую работу. Предложения поступают из-за рубежа, российских клубов.

    — Могли бы вы работать со сборной России?
    — После Лодзи я предложил Алекно свои услуги в качестве второго тренера олимпийской сборной. Ответа не получил. Если Алекно выиграет Олимпиаду, он вряд ли уйдет из сборной. Я знаю, что итальянский тренер Даниэле Баньоли приглашался в Россию как главный тренер сборной. Но итальянец — умный человек. Он решил приглядеться к нашему чемпионату, поработать с московским «Динамо». В этой команде собрана наша талантливая молодежь, которая заменит ветеранов. Считаю, что федерация идет в правильном направлении: молодые российские тренеры должны учиться у него, чтобы года через два-три претендовать на работу со сборной России.

    Казань


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»