• Экс главный тренер «Спартака» и сборной России Олег Романцев: «Барселона» играет в футбол, который показывал мой «Спартак»

    25.01.11 00:42

    Экс главный тренер «Спартака» и сборной России Олег Романцев: «Барселона» играет в футбол, который показывал мой «Спартак» - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    О целесообразности завершившегося в воскресенье Кубка Содружества в последнее время не говорил только ленивый. Надо заметить, что большинство критических мнений о турнире имеет вполне обоснованные причины. В то же время недаром Вячеслав Колосков отмечал коммуникативную функцию турнира, который дает порой возможность встретиться впервые за долгие годы. И почетный президент РФС попал в самую точку.

    Ну где еще можно пообщаться с самым титулованным тренером России? Решающий матч Кубка Содружества предваряла встреча ветеранов «Зенита» и московского «Спартака», в котором участвовал Олег Романцев, экс наставник «Спартака», сборной России. Ему и адресовал вопросы корреспондент «Спорта».

    Относитесь к «Спартаку» терпимее

    — Олег Иванович, чего, на ваш взгляд, не хватает нынешнему «Спартаку» для того, чтобы показывать более стабильные результаты и становиться сильнейшим в стране, как было в годы вашей работы?
    — Сейчас команда находится в процессе роста. Есть и хорошие игры, виден прогресс многих футболистов, но случаются и провалы. Это нормально для команды, ищущей свое лицо, свой стиль. Считаю, самое главное сейчас и для болельщиков, и для руководства клуба — терпение. Надо более спокойно относиться к временным неудачам, дать время и возможность тренеру Валерию Карпину довести дело до конца, дождаться, когда появятся серьезные результаты.

    — Но вам-то оно в свое время не понадобилось? Приняв «Спартак» в 35 лет, сразу сделали его чемпионом.
    — Я скажу честно — мне тогда повезло.

    — В чем же?
    — Со мной рядом находился великий Николай Петрович Старостин. Помню, как я волновался перед дебютной игрой в качестве наставника «Спартака», — расклад сил казался на тот момент такой, что будет хорошо, если сыграем вничью. В то же время ожидания были столь велики, что Старостин мне сказал: «Олег, если не выиграем, у нас отнимут партбилеты». А вы представляете, что такое для советского человека оказаться без партбилета?! Вот в таком состоянии и готовился к игре с «Жальгирисом». Николай Петрович был рядом на скамейке, это вселило уверенность, что, скорее всего, и стало отправной точкой моих будущих тренерских успехов. К тому же и команда поддержала: ребята сыграли уверенно, добились победы со счетом 4:0, что стало для многих большой сенсацией. Кстати, если помните, тот матч тоже проходил на синтетике, в СК «Олимпийский».

    — Кто все-таки Валерий Карпин в большей степени — тренер или генеральный директор?
    — И то и другое. Вообще комментировать внутреннюю кухню «Спартака» я не могу. Это дело руководства клуба, которому виднее, как выстраивать работу и распределять ответственность.

     

    Убежден, главное в футболе — мозги

    — «Спартак» под вашим руководством так и не добился большого европейского успеха, останавливаясь в шаге от финалов всех трех еврокубков. Тем не менее футбол ваша команда показывала очень зрелищный, а громкие победы над грандами не стерлись из памяти до сих пор. Сейчас же «Барселону» считают едва ли не эталонной командой, но при этом футбол в ее исполнении сравнивают со спартаковским, тем, что проповедовали вы. Что скажете о таком сравнении?
    — Действительно, класс футболистов «Барселоны» просто невероятен. То, что вытворяют на поле Месси и его партнеры, мало кто в мире может исполнить. Но что интересно: игру-то они показывают нашу, спартаковскую!

    — В свое время вас критиковали за такой футбол.
    — Еще как! Вы даже не представляете, сколько пришлось выслушать по этому поводу. Многие ваши коллеги считали, что лучше нас разбираются в футболе, чего только не говорили. И за игру в одного нападающего хаяли, и наши «стеночки» и забегания казались им старомодными и неэффективными. Я же всегда считал и продолжаю убеждаться в том, что главное в футболе — мозги! Вы видели в игре ветеранов Федю Черенкова? Он, может, не в лучших физических кондициях, эпизодами мало двигается на поле, но может сделать такой финт, который сразу поставит в тупик соперника, и тем самым покажет глубочайшее понимание игры. Такое никогда не повторить большинству современных футболистов, как бы они ни были готовы физически и не носились весь матч по полю от ворот до ворот!

    — Сколько вам требовалось времени, чтобы понять, способен футболист играть на высоком уровне в умный футбол или нет?
    — Всегда по-разному. На одного иногда со стороны посмотришь — и уже по его походке определишь, что парень хороший, перспективный, будет играть. К другому же надо долго присматриваться на тренировках. Никаких сроков здесь заранее ставить нельзя — все очень индивидуально.

    — А вы ошибались в оценке способностей игроков?
    — Ошибался, и далеко не один раз.

    Мостовой — любимый футболист

    — Не так давно в одном из интервью Виктор Онопко рассказывал, что вы всегда одинаково требовательно относились к игрокам, никого не выделяли. Но тем не менее у вас был футболист, к которому у вас было особенное отношение, ему вы прощали все.
    — О ком это речь?

    — Об Александре Мостовом.
    — Да что скрывать — любил его. Ведь знаю Сашу, по сути, с детских лет, проблем он мне доставлял столько, что словами не передать. Но парень хороший, а футболист — гениальный.

    — Ваш учитель Константин Бесков всегда футбол смотрел с трибуны, объясняя это тем, что так ему лучше виден рисунок игры. Он считал, что если заранее не донес до игроков своих мыслей, то во время матча уже ничем помочь нельзя. У вас не было желания последовать его примеру?
    — У меня свой взгляд на эти вещи. На скамейке запасных ведь тренер сидит не один, там находится еще много людей, которые ему помогают в работе с командой. Когда все рядом с игроками, это создает особую ауру, в которой мне лично было комфортно находиться. Поэтому возможность пересесть на трибуну никогда не рассматривал. При этом замечу, что, безусловно, Константин Иванович — мой учитель, я его очень люблю. Но во время игры своей команды находиться на трибуне для меня было неприемлемо.

    — По поводу вашего возможного возвращения к тренерской работе иногда возникают различные слухи. Все-таки есть желание вернуться?
    — Каждому овощу свое время. Считаю, что сейчас я не смогу дать все необходимое команде. Настало время более энергичных наставников.

    — Поясните, пожалуйста.
    — Понимаете, чтобы эффективно работать, надо активно участвовать в процессе — не только на словах руководить тренировками и подсказывать ребятам, но при необходимости и самому наглядно показать, как надо действовать в определенной ситуации. Например, продемонстрировать какой-то финт, технический прием. Чтобы чувствовать команду, понимать, что ей необходимо, надо постоянно участвовать в упражнениях, том же «квадрате». Без этого я не могу работать.

    — Олег Иванович, так что же мешает? Вы в прекрасной форме, полны сил! Почему в себе сомневаетесь?
    — Вы так настойчиво об этом говорите, что как будто уговариваете меня. И если раньше я был уверен, что принял правильное решение закончить тренерскую карьеру, то сейчас вы посеяли сомнения. После этого интервью придется серьез­но подумать!


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»