• Экс главный тренер сборной России Сергей Елевич: «Зенит» собрал состав для Евролиги

    Баскетбол. Кубок Европы

    02.11.16 00:05

    Экс главный тренер сборной России Сергей Елевич: «Зенит» собрал состав для Евролиги - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    В Единой лиге ВТБ «Зенит» идет по графику ЦСКА — без поражений. Не то что в Кубке Европы, где вместо нищих эстонцев и латышей обитают зажиточные баскетбольные нации. «Мурсия», один из аутсайдеров нынешнего чемпионата Испании, обыграла команду Василия Карасева в «Юбилейном». «Бавария» тоже была близка к победе, хотя и ей самой, и немецкой бундеслиге далеко до футбольных аналогов. Единая лига ВТБ считалась одной из двух-трех сильнейших в Европе, но сейчас Василий Карасев всерьез обеспокоен исходом сегодняшнего матча с черногорской «Будучностью»! Неужели настолько упал уровень клубного российского баскетбола? Бывший наставник сборной России и «Химок» Сергей Елевич не согласен.

    Европа становится сильнее

    — «Зенит» выиграл один матч из двух на групповом этапе Кубка Европы. Казанский УНИКС терпит бедствие в Евролиге. Один ЦСКА на коне. Российский клубный баскетбол ослабел?
    — Европейские клубы сильно прибавили за последние годы. Это чувствуется в каждом матче, — сразу же отметил 67-летний специалист. — Вместе с ними добавляют национальные сборные. Вспомните, как нас обыгрывали шведы, финны. Как маленькая Македония выстреливала на Евробаскетах. В еврокубках очень высокая конкуренция, но и потенциал «Зенита» очень высок.

    — Достаточно высок для Евролиги, куда стремится питерская команда?
    — У «Зенита» есть состав для Евролиги. Прежде всего важна скамейка. Участники Евролиги должны совмещать выступления в нескольких сильнейших турнирах. Это тяжело. Даже ЦСКА испытывал трудности в недавней игре с «Автодором» (армейцы вырвали победу в овертайме — 104:103. — «Спорт День за Днем») из-за того, что ведущий снайпер Нандо де Коло пропускал матч в Саратове после тяжелых встреч Евролиги. В «Зените» есть глубина скамейки. Множество игроков способны выйти и усилить игру. Например, центровой Антон Пушков, который мне всегда нравился. Есть и другие «джокеры». Тренерский штаб Василия Карасева умеет работать с каждым баскетболистом в индивидуальном порядке. Игрок прибавляет тогда, когда прибавляет команда в целом. Пушков стал результативнее потому, что партнеры помогают ему реализовывать сильнейшие стороны.

    — Василий Карасев старается давать игровое время даже тем, кто приносит команде мало пользы. Иногда в ущерб результату.
    — Я часто встречаюсь с Василием, разговариваю, обсуждаю баскетбол. У него всегда была направленность на раскрытие игроков. Он хочет, чтобы его ребята прибавляли. Это очень позитивная черта.

     

    Универсиада — тоже титул

    — Вы говорили, что стараетесь не пропускать ни одной игры «Зенита». Откуда такой интерес?
    — Во-первых, «Зенит» очень силен. Во-вторых, мне импонирует работа российских тренеров. У Карасева очень сильный штаб. Приятно, что наши специалисты могут успешно работать и добиваться побед.

    — Как раз побед Василию Карасеву как тренеру пока не хватает.
    — Он выиграл Универсиаду. Это огромное достижение. Поверьте мне, я знаю этот турнир на своем опыте. Наша сборная больше 20 лет не могла взять золото этого турнира. Карасев умеет собрать нужных людей для достижения результата. С опытом его мастерство будет возрастать.

    — Достижения «Зенита» тоже растут, но обойти ЦСКА почти невозможно.
    — Нынешний «Зенит» способен добиться любого результата. Особенно при своих трибунах. Я посещаю петербургские матчи и вижу, насколько хороши болельщики в Северной столице. Они помогают команде побеждать. Кстати, рад, что «Зенит» переехал в «Юбилейный». Обожаю «СИБУР Арену» — это самый лучший стадион. Однако «Юбилейный» расположен в центре, рядом с метро. Он более удобен для зрителей.

    — Именно там «Зенит» сегодня примет черногорскую «Будучность», а в воскресенье сыграет на выезде против ЦСКА.
    — Интересные матчи. ЦСКА — команда, которая не умеет играть плохо. С ней сложно играть, но я с интересом послежу за «Зенитом». В Кубке Европы ему главное — выйти из группы. Питерцы должны постепенно раскрываться по ходу сезона и прибавить ближе к плей-офф.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»