• Экс голкипер сборной России Сергей Звягин: Старался не путаться под ногами

    29.05.08 16:04

    Президент ФХР Владислав Третьяк заверил журналистов, что Сергей Звягин, не заявленный на чемпионат мира в качестве игрока, обязательно получит свою золотую медаль. Награда уже заказана в ИИХФ, осталось дождаться, когда ее изготовят и перешлют.

    Вратарь лишь скромно улыбается: дескать, бросая все дела ради поездки в Квебек, ни о чем таком не думал. Просто из беседы с Вячеславом Быковым понял, что нужен сборной. И уж, конечно, он представить себе не мог, что через две недели его пятилетний сын Джулиан будет пожимать руку президенту РФ Дмитрию Медведеву. Пробыв в Москве менее недели, Сергей Звягин вернулся в Детройт.

    — Я считаю себя «тренировочным» вратарем сборной команды, хотя все пытаются меня убедить в обратном, — признался Сергей. — Не такая уж большая от меня была помощь. Хотя приняли меня здорово, и я действительно чувствовал себя частью команды. Но, с другой стороны, в день игры многие вратари по-разному настраиваются. И я старался не мешаться под ногами, находиться в сторонке. А если видел, что человек, наоборот, пытается не замыкаться в себе, то старался пообщаться и подбодрить.

    — Чем объяснить такое количество травм на чемпионате, в первую очередь у вратарей?
    — Я с таким никогда не сталкивался. Думаю, это стечение обстоятельств. И потому что я должен был там оказаться (смеется). Очень обидно за Сашку Еременко и за Семена Варламова. Но иногда так бывает.

    — Михаила Бирюкова признали открытием нынешнего сезона. Что скажете о нем?
    — До чемпионата я с Мишей был даже незнаком. Видел, наверное, пару его игр в чемпионате. И хочу отметить, что он просто классный парень. Я знаю, как тяжело дебютировать на чемпионате мира. И считаю, Бирюков на отлично справился со своей задачей.

    — Ваш сын остался доволен?
    — Очень доволен, тем более что нечасто ему выпадает такая возможность. Кстати, в субботу, перед финалом, моя супруга Мишель с Джулианом прилетели в Квебек. Жена сказала, что в такой момент они хотят быть со мной. А потом Вячеслав Аркадьевич очень просил, чтобы мы всей семьей тоже прилетели на чествование. И Джулиан очень рад, что с президентом познакомился, руку ему пожал!

    — А каким образом Александр Овечкин оказался в тапочках на приеме у президента?
    — Так у него выбор был небольшой: или в тапочках, или босиком. Ведь после прилета из Канады мы из всего багажа получили только баулы. Остальные вещи были доставлены отдельно.

    — Какие у вас планы на будущий сезон?
    — Конкретного варианта пока нет, хотя еще до звонка Быкова я уже месяц тренировался по индивидуальной программе.

    — Предпочтения есть?
    — Естественно, хотелось бы в Москве остаться. С другой стороны, глупо отказываться от предложения клуба, который борется за высокие места. А еще хочется быть в команде, в которой дают свободу игрокам. В «Торпедо», не буду скрывать, пришлось тяжело. И раньше слышал, что Петр Воробьев сторонник жесткой дисциплины. Меня работа никогда не пугала, но такого я не ожидал. Мы должны были быть на базе за два дня до игры. Именно по этой причине мы с семьей вернулись в Америку.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»