• Экс игрок «Зенита» может перейти в ЦСКА или «Ростов». Маурисио получает российский паспорт

    Но легионером в РПЛ все равно останется

    12.06.20 13:33

    Экс игрок «Зенита» может перейти в ЦСКА или «Ростов». Маурисио получает российский паспорт - фото

    Фото: ЕРА

    Бывший полузащитник «Зенита» Жозе Маурисио может вернуться в РПЛ. Напомним, бразилец выступал за петербургскую команду с января 2016-го по август 2017-го, после чего перешел на правах свободного агента в ПАОК. По окончании нынешнего сезона его контракт с греческим клубом истекает.

    Как сообщил «Р-Спорт», в услугах полузащитника заинтересованы ЦСКА и «Ростов». Более того, в ближайшее время Маурисио собирается получить российский паспорт, так как прожил в нашей стране достаточно долгое время – 7,5 лет. До «Зенита» бразилец на протяжении шести сезонов выступал за «Ахмат».

    «Это правда, что Маурисио интересуются «Ростов» и ЦСКА, – подтвердил агент футболиста Пьер Фернандес, комментируя новость для «Спорт24». – Но «Ростов» отправил нам не очень хорошее предложение. ЦСКА пытался подписать Маурисио, у них всегда было это желание, и теперь им снова он интересен. Он может получить российский паспорт? Да, это тоже правда. Он может получить паспорт и играть как россиянин. К тому же мне вчера позвонил Данни и сказал, что он попросил Маурисио вернуться в «Зенит»! Он очень его любит как футболиста».

    Слова о возвращении в «Зенит», конечно же, не более чем попытка выдать желаемое за действительно. Сине-бело-голубые под руководством Сергея Семака сделали шаг вперед с тех пор, как Маурисио выступал за команду, да и сам Жозе уже не в том возрасте, чтобы пригодиться чемпионам России – ему в октябре исполнится 32 года. Возможно, и информация об интересе к бразильцу со стороны ЦСКА и «Ростове» тоже не более чем попытка агента полузащитника напомнить России о своем клиенте. Действительно ли Маурисио в его нынешнем состоянии способен усилить команды, находящиеся в зоне Лиги Европы и продолжающие борьбу за вторую путевку в Лигу чемпионов? Попробуем разобраться в этом вопросе.



    Маурисио отыграл три сезона за ПАОК. В первом из них выиграл Кубок Греции, причем заработал удаление в финале против АЕКа. Во втором завоевал чемпионство и еще раз взял кубковый трофей. В эти успешные сезоны бразилец был основным игроком ПАОКа: сыграл 59 матчей в разных турнирах, забил девять голов и сделал четыре голевые передачи. В общем, с его трансфером владелец клуба Иван Саввиди явно не ошибся.

    Однако в марте 2019-го Маурисио получил серьезную травму – разрыв крестообразных связок колена. Восстанавливался около семи месяцев, потом вернулся на поле и снова выбыл на пару недель из-за растяжения связки. В общем, по-настоящему его возвращение состоялось только в ноябре прошлого года. В этом сезоне у бразильца 23 матча (в основе – 16) без результативных действий.

    По оценке InStat за матчи чемпионата и Кубка Греции Маурисио находится лишь на 11-м месте среди игроков ПАОКа – 255 баллов. Это не очень высокий индекс. В среднем за 90 минут игры полузащитник совершает 83 ТТД при 83% успешных. У бразильца достаточно приличная статистика оборонительных действий – 7,0 подборов мяча, 5,6 перехватов и 1,66 отбора. Он выигрывает 54% единоборств. Как созидатель, Жозе преуспел меньше, хотя мы помним, что он умеет играть и с мячом, и без мяча.

    Откровенно говоря, существуют сомнения, что после тяжелой травмы Маурисио будет на ведущих ролях в ЦСКА или «Ростове». А при новом лимите на легионеров с каждого иностранца спрос особый. Правда, получив российский паспорт, бразилец, вероятно, рассчитывает не считаться легионеров в РПЛ. Но и тут есть загвоздка. Полузащитник выступал за юношескую сборную Бразилии в официальных соревнованиях.

    «Маурисио играл за сборную Бразилии на юношеском чемпионате мира до 17 лет. Это официальный турнир. На тот момент у него не было российского гражданства, значит, он не может получить футбольное гражданство России и играть за сборную. Перестанет ли он считаться легионером, если получит паспорт РФ? Нет, даже если получит российское гражданство, он продолжит считаться легионером в РПЛ, так как у него не будет права играть за сборную России», – сказал юрист Михаил Прокопец в интервью «Чемпионату».

    Выходит, ситуация с возвращением в РПЛ не такая простая для Маурисио. Тем не менее игрок он опытный, квалифицированный, так что без клуба не останется. С ПАОКом, судя по всему, у него дороги расходятся.

    Читайте также

    «Их опыт будет востребован». Де Блекере и Штарк теперь тоже рулят нашими судьями


    «Спартак» интересуется двумя форвардами. Чем хороши Жоао Паоло и Умару?


    Информация о будущем Ивановича в «Зените» противоречивая. Нужен ли он петербургскому клубу?


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»