• Экс-капитан ЦСКА Сергей Панов: Лучше бы сидел в запасе

    01.11.06 15:59

    Экс-капитан ЦСКА Сергей Панов: Лучше бы сидел в запасе - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Перед сегодняшней встречей московских армейцев с греческим «Арисом» вместо традиционного предматчевого шоу состоится чествование Сергея Панова. Напомним, что минувшим летом капитан ЦСКА завершил карьеру игрока.

    – Сергей Юрьевич, теперь вы работаете директором СДЮШОР ЦСКА. Какие ощущения от работы на новом месте? Нет желания вернуться на площадку?
    – Вы знаете, пока, наверное, нет. У меня много работы, я занялся любимым делом. Детский баскетбол – очень важная часть общей работы в клубе, и я рад, что занимаюсь тем делом, которое мне по душе и приносит пользу не только ЦСКА, но и всему российскому баскетболу. Не так давно в УСК ЦСКА прошел первый тур Европейской юношеской баскетбольной лиги среди команд 1992 года рождения. К сожалению, мы заняли второе место. А с другой стороны, хорошо, когда есть сильные конкуренты.

    – Матч с «Арисом» будет для вас первой домашней встречей Евролиги, которую вы будете смотреть с трибун в качестве зрителя. Вы уже видели игры армейцев в этом сезоне? Чем отличается ЦСКА при взгляде с  паркета и ЦСКА при взгляде с трибуны?
    – Это совершенно разные ощущения. Самому играть намного легче. А когда переживаешь за команду, чтобы у них все получилось, чтобы не было сбоев, это очень тяжело. Да даже просто болеть за свою команду на скамейке запасных и то значительно проще. Когда ты выходишь на площадку, у тебя есть возможность повлиять на ход игры и на итоговый результат матча. Здесь ты чувствуешь свое бессилие, и это слегка напрягает.

    – Каковы, по-вашему, шансы ЦСКА в новом сезоне Евролиги?
    – Не хотелось бы загадывать, но хочется верить, что нынешний состав сможет повторить прошлогодний успех. Для этого у нас есть все предпосылки. Стабильный состав, классный тренер, великолепный клубный менеджмент. Ребята закалились в прошлогодних боях за Евролигу и, думаю, смогут защитить титул.

    – Существует мнение, что второй сезон после победы получится более сложным. Игроки успокоятся, тренер тоже. Все титулы завоеваны, можно почивать на лаврах. Не так?
    – Не согласен с таким утверждением. В случае с ЦСКА так говорить нельзя. В спорте невозможно жить вчерашним днем. Необходимо постоянно доказывать, что ты – лучший. Иначе о тебе все забудут. Тем более для ЦСКА не существует другого места, кроме первого. Как мы будем смотреть в глаза болельщикам, если позволим себе слабость? Поэтому и в этом году наша команда ставит перед собой исключительно высокие цели: победа во всех турнирах, в которых мы участвуем.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»