• Экс президент ФК «Москва» Юрий Белоус: «Меня сложно сделать идиотом»

    13.02.10 04:25

    Экс президент ФК «Москва» Юрий Белоус: «Меня сложно сделать идиотом» - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Вчера днем все сотрудники ФК «Москва», за исключением детской школы, получили уведомления об увольнении. Как гендиректор «Спортивных проектов» Исакович планировал заявлять команду в первый дивизион и играть там, теперь большая загадка. Другие загадки вокруг печальной ситуации уничтожения клуба специально для «Спорта» разгадывает бывший президент «Москвы» Юрий Белоус.

    — Юрий Викторович, поступок Дмитриева, покинувшего фактически тонущий корабль, вас не удивил?
    — Нет, не удивил.

    — Отчего же?
    — Без комментариев.

    — Считаете, что к этому все шло?
    — Тот факт, что он ушел помощником в «Спортивные проекты», значит, что в управляющей компании с ним нашли общий язык. По большому счету он в клубе проработал всего один год, «Москва» для него — определенный бизнес-проект, я не считаю, что это его детище, и так далее…

    — На ваш взгляд, что теперь ждет «Москву»?
    — Ждет одно — ликвидация.

    — Ликвидация или все-таки реорганизация?
    — Думаю, что слова про реорганизацию — это слова для лохов, чтобы не возникали какие-то возможные негативные движения. Конечно, на определенном этапе — реорганизация. А затем сразу — ликвидация. Реорганизация потому, что нужно продать футболистов и заработать на этом деньги, это правильный бизнес-ход управляющей компании. Если бы для меня «Москва» была пустым звуком и я хотел бы заработать на ней деньги, то поступил бы точно так же.

    — Получается, про выступление в первом дивизионе — только разговоры?
    — Конечно, это только разговоры.

    — А если бы такая возможность суще­ствовала, следовало ли бы команде за нее зацепиться?
    — Думаю, что нет. Полагаю, что Лужков никогда бы не позволил, чтобы команда-лузер с названием «Москва» играла в первом дивизионе. Ведь такое название — «Москва» — дает специальная комиссия при правительстве города, и как она его дает, так и забирает обратно.

    — А переименоваться?
    — Можно, конечно, переименоваться в «Чук и Гек», но это уже будет совсем другая история.

    — Насколько срочно игроки «Москвы» должны искать новое место работы?
    — Я думаю, этим сейчас занимаются как раз Дмитриев и другие товарищи, которые хотят продать их и заработать денег для «Норильского никеля», что с их точки зрения справедливо и верно. Несомненно, в этом деле поучаствуют и агенты футболистов, потому что на сегодняшний день часть игроков будут трудоустроены, но для другой части будет проблемой найти новую команду.

    — Божович не пропадет?
    — Думаю, не пропадет. За него не волнуйтесь. Это квалифицированный тренер, лишний раз своей работой в «Москве» подтвердивший свою квалификацию. Может, и отдохнет немного, но с лета снова начнет работать.

    — Вам по-человечески жалко «Москву»?
    — Безусловно.

    — А у вас не сложилось ощущения, что команда была обречена заранее, а всеми словами о невозможности найти новых инвесторов и так далее из всех нас пытались сделать ничего не понимающих идиотов?
    — Ну, меня-то идиотом сделать сложно, а для средств массовой информации и болельщиков, возможно, и была попытка.

    Москва

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»