• Экс старший тренер женской сборной России Александр Селифонов: Даже Касперович не знает, что нас ждет

    Туманные перспективы российского биатлона

    19.12.16 19:32

    Экс старший тренер женской сборной России Александр Селифонов: Даже Касперович не знает, что нас ждет - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Первая часть доклада Макларена аукнулась нашим легкоатлетам. Их не пустили на Олимпиаду в Рио, им до сих пор не дают выступать на международных соревнованиях. В декабре Макларен огласил вторую часть своего доклада. Теперь уже в зону риска попали наши биатлонисты. Стоит ли ждать самых серьезных санкций? И что делать с чемпионатом мира — 2021? Ответы корреспондент «Спорта День за Днем» искал у бывшего старшего тренера женской сборной России Александра Селифонова.

    Отнимут ЧМ-2021? Согласны, только если полемика прекратится

    — Президент IBU Андерс Бессеберг заявил, что получил доказательства вины российских биатлонистов. Не дойдет до снятия всей нашей команды c этапов Кубка мира?

    — Мы собирались в федерации и обсуждали эту тему. Даже главный тренер Александр Касперович пока тоже не знает, что ждет наш биатлон. Нет данных, опираясь на которые, можно было бы сказать, какое у нас будущее.


     

    — Тем не менее, существуют реальные опасения снятия нашей команды?
    — Пока есть только волнение на этот счет.

     

    — Первый допинговый скандал в сборной России вспыхнул еще в 2009 году, когда Екатерину Юрьеву, Альбину Ахатову и Дмитрия Ярошенко отстранили от чемпионата мира. Почему мы до сих пор не можем победить эту заразу?
    — Надеялись, что запрещенных веществ не обнаружат. Но сейчас такая аппаратура, что находят все что угодно, расщепляют и вылавливают даже самую малейшую дозу. Конечно, никто специально допинг не ел, никто даже не знал, что в определенных лекарствах есть запрещенные вещества. Применяли какие-то восстановители, употребляли что обычно, и все было в порядке. Теперь же в них находят запрещенные препараты. Пока не знаем, чем все это закончится. Надеемся, что наши руководство и юристы сработают на «отлично».

     

     

    — Чехия, Норвегия, Канада и США требуют перенести из Тюмени чемпионат мира — 2021 по биатлону. Может, лучше самим отдать? А то все равно отнимут, как чемпионат мира по бобслею?
    — Это будет лучшим вариантом, если на этом, конечно, вся полемика прекратится.

     

    Дайте шанс молодежи

    — Давайте теперь перейдем к более приятным вещам. Татьяна Акимова призналась, что на этой неделе сбылись все ее мечты. Как нам сберечь 26-летнюю биатлонистку из Чувашии и не допустить повторения истории с Ольга Подчуфаровой?
    — Татьяна прекрасно выглядела на третьем этапе, у нее появилось больше уверенности. Да и в техническом плане она заметно прибавила. Татьяна всегда была заметной спортсменкой, проявляла себя и в молодежной сборной, и в юношеских. На виду была давно, но то здоровье не позволяло успешно выступить, то другие причины. Тренерский штаб сейчас посмотрит на ее состояние, попытается удержать в хорошей форме, от каких-то стартов ее, возможно, уберегут. Там есть медицинские работники, тренеры, которые каждый день смотрят спортсмену в глаза. Биохимия и другие показатели покажут, нужно ли дать отдохнуть и как тренироваться.

     

    — Есть ли на кого еще надеяться в женской сборной?
    — Молодежь будет выходить на первые роли. Ульяна Кайшева и Виктория Сливко — девочки очень хорошие. Еще есть Ольга Шестрякова. Не надо забывать Дарью Виролайнен. Она ничем не обременена, хорошая семья, есть ребенок. Поэтому она тоже вполне может выйти на новый уровень. Надежду сейчас надо больше возлагать на молодых. Дай бог, у нас все пройдет нормально и к следующему году мы определили костяк сборной, чтобы начать готовить ее к Олимпиаде.

     

    — Можно сказать, что в сборной России происходит смена поколений? На старте Кубка мира на первый план вышли Акимова, Матвей Елисеев, Антон Бабиков.
    — Да, конечно. Молодежь начинает себя проявлять, у нее появляется уверенность в своих силах и психологическая устойчивость. Перед стартами они справляются с острой и контактной борьбой. Это все приходит с опытом, поэтому правильно, что их накатывают. Молодежи у нас много, надо давать ей шанс. Тот же Елисеев, Бабиков, Максим Цветков. Все они не первый год выступают на профессиональном уровне.

     

    — От «стариков» Евгения Гараничева и Дмитрия Малышко еще можно дождаться результата?
    — Можно! Нормальные ребята. Здоровье немного поправят и пойдут за медалями. Малышко физически и функционально может бежать, показывать высокий результат. Пока он не стабилизировал стрельбу, но возможно у него проблемы с самим оружием.

     

    — Все отмечают, что Антон Шипулин стал быстрее стрелять. Это повлияла работа с Андрей Гербуловым?
    — Гербулов — отличный специалист, опытный тренер. Наверняка, улучшил скорострельность Антона. Сейчас Шипулин увереннее начнет выступать, и его результаты пойдут в гору.

     

    — Чего ему не хватает, чтобы на равных соперничать с Мартеном Фуркадом?
    — Пока Антон не обрел необходимую форму. Вы сами видели, как он проиграл на финише спринта. Фуркад живет в горах, там и тренируется. У него уже сейчас отличная форма. Наши биатлонисты, напротив, пока еще только разгоняются и набирают обороты. Пройдет Новый год, а дальше начнутся этапы Кубка мира, где можно набирать форму к чемпионату мира.

     

    — Касперович сказал, что Шипулина надо оценивать по предстоящему чемпионату мира. Это правильно?
    — Это необходимо. Задача каждого спортсмена быть на пике именно на чемпионате мира. То же самое ждем и от тренеров, чтобы их подопечные подошли к главному турниру в лучшей форме.

     

    Использованы фото Eurosport, EPA/Vostock-photo


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»