• Экс-тренер минского «Динамо» Пол Гарднер: «Мои методы не устроили руководство»

    01.08.08 21:16

    В должности главного тренера минского «Динамо» американец Пол Гарднер отработал чуть больше месяца. В понедельник североамериканцу было объявлено о досрочном расторжении контракта. В ближайшие несколько дней Гарднер планирует вернуться в Америку и рассматривает новые варианты трудоустройства.

    — Я так и не понял, с чем связано это увольнение, — заметил вчера в интервью «Спорту» теперь уже экс наставник бело-голубых. — Мне было заявлено, что решением клубного руководства я не буду продолжать работу в Минске. А ведь за эти несколько недель, что я провел здесь, уже успел полюбить своих хоккеистов, многих из которых сам позвал в команду, и был готов с ними работать в предстоящем чемпионате.

    — С вами когда-нибудь случалось нечто подобное?
    — В прошлом году в Ярославле, где со мной прервали контракт по истечении первого месяца чемпионата. Но там мне сказали, что команда не совсем удачно сыграла на старте и поэтому я должен уйти. Хотя мы могли все по­править. А здесь… Не знаю, что и сказать. Мне очень грустно (вздыхает).

    — Официальная формулировка вашего увольнения из Минска звучит так: «личные обстоятельства»…
    — У меня были некоторые проблемы в семье. Недавно супруге сделали операцию, и она не смогла бы приехать ко мне в Минск вместе с детьми, но я был готов к этому. И даже скучая по ним, продолжал бы работать в «Динамо».

    — Успели попрощаться со своей теперь уже бывшей командой?
    — Когда мне объявили об увольнении, то первой моей реакцией был шок. Как теперь будут мои игроки без меня? И не зайти в раздевалку, не сказать им спасибо за тот труд, который они проделали за последний месяц, я не мог. Вы не представляете, какая чудесная атмосфера сложилась в раздевалке нашей команды за последние несколько недель. Но… мой стиль и мои методы работы чем-то не устроили руководство клуба. Поэтому я ухожу.

    — Руководство было против вашей встречи с игроками?
    — Да, они не были в восторге от того, что я зашел к ребятам, сказал им добрые слова. Но по-другому поступить я бы не смог. Отношения всегда должны оставаться человеческими.

    Кстати

    Минск побил рекорд Хабаровска

    Отставка американца Гарднера стала самой ранней в истории хоккея на территории бывшего СНГ. Американского тренера убрали из клуба спустя две недели после начала тренировочного лагеря.

    В Минске побили рекорд хабаровского «Амура», где в сезоне-2000/01 из команды убрали главного тренера Сергея Борисова после первого матча регулярного чемпионата. Но если у Гарднера произошли расхождения с руководством клуба из-за стиля и методов тренировочной работы, то Борисов покинул клуб из-за нежелания ставить в основной состав нападающего Руслана Берникова — любимца тогдашнего владельца команды Виктора Лопатюка.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»