• Экс тренер ЦСКА Владимир Шевчук: «Опасения вызывает правый край обороны»

    Разговор в тему

    02.06.09 21:42

    Экс тренер ЦСКА Владимир Шевчук: «Опасения вызывает правый край обороны» - фото

    Фото: ПФК ЦСКА / Аксёнова А.

    На сбор нашей национальной команды перед важнейшим отборочным матчем чемпионата мира — 2010 против финнов (он состоится 10 июня) вызваны 20 игроков.

    Владимир Шевчук, который на днях станет помощником Валерия Газзаева в киевском «Динамо», по просьбе корреспондента «Спорта» дал оценку российской команде по линиям, основываясь на матчах 11-го тура российского чемпионата и финальной встрече на Кубок.

    — Давайте, как и полагается, с вратарей начнем...
    — Тут все проще простого. Акинфеев в великолепной форме сейчас находится и никаких сомнений в том, что именно он вратарь номер один, не дает. Конечно, Игорь выйдет с первых минут. Габулов и Малафеев тоже выручают, выглядят уверенно и в случае чего любой из них сможет заменить армейского вратаря. Это уже такое устоявшееся трио — пока никто этим голкиперам конкуренцию составить не может. Про Джанаева начали говорить, но, на мой взгляд, торопятся. Джанаев талантливый вратарь, но пока без опыта. Он надежный, но он не выручает так, как это делают Акинфеев, Малафеев и Габулов.

    — Оборона как будет выглядеть, на ваш взгляд?
    — Считаю, Василий Березуцкий проводит один из своих лучших сезонов. Он не только в защите сверхнадежен, он и в атакующих действиях участвует, опасен при «стандартах», голы забивает — мне кажется, что его связка с Игнашевичем — сильнейшая пара центральных защитников на сегодняшний день в России. И не даром Хиддинк уже играл таким сочетанием. Думаю, в матче с финнами главный тренер поступит так же. Слева будет Жирков, который не только в минувшие выходные, но всегда и везде выглядит блестяще! А вот справа, в отсутствие Анюкова, скорее всего, выйдет Янбаев. Там и вариантов-то особо нет, Колодин на фланге не сыграет, Алексея Березуцкого вряд ли выпустят, потому что Леша сейчас совсем не играет в ЦСКА. Это удивительно для меня, кстати. Почему его держат на скамейке?.. Остается Янбаев, скоростной игрок, что важно для крайнего защитника. Хотя в матче со «Спартаком» он практически не подключался вперед — Маминов объяснил потом, что таково было задание. Надо было фланг закрыть — и я хочу сказать, что Янбаев Быстрова более-менее нейтрализовал... Хотя, конечно, у меня есть волнение за эту позицию: все же Янбаев как защитник уступает в классе Анюкову. Вот Кузьмин сейчас прекрасно выглядит, не знаю, может, стоило на него внимание обратить? Это я не то чтобы мнение свое навязываю, а так... Человек на любом фланге сыграть может.

     

    — В средней линии вероятно появление Алдонина с первых минут?
    — Маловероятно. Семак с Зыряновым однозначно будут играть, потому что никаких поводов их не ставить ребята не давали. Посмотрите, не было Семака в финале Кубка, и «Рубин» даже в большинстве не смог завладеть инициативой... Что значит Сергей для Казани, мы убедились. Для сборной он тоже незаменим сейчас, на мой взгляд. Может быть такой вариант, что Алдонин сыграет вместо Семшова, но вообще Хиддинк доверяет Игорю. Поменять по ходу матча может, но начинает всегда с ним. А тут тем более Семшов начал играть за «Зенит», второй гол забил, посмотрите, как он радуется каждому мячу! Конечно, в «Динамо» он выглядел поярче — там вся игра через него строится, а в Питере еще нужно доказать, что через тебя можно игру вести. Даже с уходом Аршавина и травмой Данни конкуренция за роль вожака в «Зените» огромная. Тем не менее еще раз повторюсь: Хиддинк, скорее всего, не станет ломать свой центральный треугольник, хотя сегодняшний Алдонин сыграл бы не хуже Семшова.

    — Как будут выглядеть фланги? Точнее, левый фланг? Потому что справа, понятно, сыграет Быстров...
    — С левым флангом действительно вопрос. Алдонин, Мамаев, Денисов — они центральные хавы. Хотя Денисов мог бы сместиться — он достаточно универсален. Либо Жирков выйдет играть полузащитника, но тогда в обороне слева Хиддинк кого-то поставит. Потому что весь фланг отдавать Юре не будут. Его должен кто-то страховать, когда он пойдет вперед. Хиддинк, кстати, уже определился, по всей видимости, что делать с левым краем, коль скоро ни одного номинального левого полузащитника не позвал. Осталось нам дождаться и посмотреть, что он придумал.

    — Атака у нас не менее предсказуемо выглядит, чем вратарская линия, не так ли?
    — В общем так. Аршавин будет играть чуть левее, Быстров справа, как уже было сказано, а на острие — Павлюченко. Хоть у Романа очень мало практики, мне кажется, именно ему Хиддинк доверит играть с первых минут. Погребняк сейчас выглядит не идеально. А Кержаков, при том, что всегда был старательным, а сейчас еще и забивать начал, все-таки не совсем подходит под финнов — у них команда очень рослая.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»