• Экс вратарь сборной России Руслан Нигматуллин: «Соперники нам по зубам»

    09.02.10 23:33

    Экс вратарь сборной России Руслан Нигматуллин: «Соперники нам по зубам» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Мнением о результатах жеребьевки чемпионата Европы — 2012 со «Спортом» поделился Руслан Нигматуллин, защищавший в свое время ворота нашей национальной команды.

    — Доставшаяся группа, может, и не очень меня обрадовала, но ничего сверхсложного я в ней не вижу. Здесь нет изначально сильных соперников, как, например, сборная Германии. Основные конкуренты — Ирландия и Словакия — нам по зубам. Они примерно одного класса между собой, хотя и мы не сильно выделяемся на их фоне. Я бы не стал называть нас откровенными фаворитами. Посмотрите на словаков — сборная напрямую вышла в финальную часть чемпионата мира, не испытав больших проблем.

    — Зато Россия споткнулась на их сопернике по отборочной группе чемпионата мира — словенцах.
    — Может быть, по подбору игроков мы и котируемся выше, но ведь наша команда просто непредсказуема. Потенциально мы не слабее, а там…

    — Вы говорите, что сборная России непредсказуема, но многие специалисты заявляют о росте класса команды и уровне, ниже которого дружина Гуса Хиддинка не опускается.
    — О стабильности можно было бы говорить, если бы мы, как предрекалось, прошли Словению. Ведь наши шансы были выше, подбор игроков лучше. Один из ведущих игроков сборной Словении в среднем российском клубе не всегда проходит в состав, с ним даже не стали продлевать контракт… Словакию мы обязаны проходить, но никаких гарантий нет. После третьего места на чемпионате Европы мы даже не всегда обыгрываем соперников ниже классом, выступаем неровно. Вспомните хотя бы Израиль.

    — Многие списали фиаско со словенцами на чистую случайность, а вы, получается, не были удивлены?
    — Потому что стабильность не является нашим коньком.

    — Главными конкурентами вы назвали Ирландию и Словакию. Кто из них опаснее?
    — У себя дома оба эти соперника будут чрезвычайно опасны, но на своем поле мы не должны испытать проблем. Македонцы тоже могут доставить сложности, поэтому выезд к ним в гости тоже считаю трудным. В составе сборной этой страны есть несколько ярких игроков, выступающих в европей­ских клубах. В Ереване сборная Армении просто так не отдаст очки, матч будет небезынтересным. Единственный безнадежный аутсайдер группы — Андорра, которая не ставит перед собой серьезных задач.

    — Всем памятен матч Ирландии с Францией, когда лишь благодаря ошибке судьи наши нынешние конкуренты по группе не попали в финальную часть первенства планеты. Раненый зверь вдвойне опасен. Согласны?
    — После того матча пройдет уже немало времени, не думаю, что тот результат окажет какое-то влияние на наше с ними противостояние. Они сами по себе опасны. Но та игра показательна, ведь Франция только ценой нарушения правил смогла справиться с Ирландией. Очень многое будет зависеть от того, кто будет тренером сборной России. Насколько удачным окажется выбор руководителей нашего футбола.

    — Гус Хиддинк, на ваш взгляд, должен уйти?
    — У меня от его работы двоякое впечатление. Мы сотворили мини-сенсацию на чемпионате Европы, но на первенство планеты не попали. Однако не стоит забывать, что до последней игры страна была восхищена работой Гуса, и его сменщику будет очень непросто превзойти результаты голландца. Считаю, в наших интересах продолжение сотрудничества с Хиддинком.

    — Вас сильно удивит, если сборная России не сможет занять первое место в такой группе?
    — Удивит, если наша команда не займет даже второго места. Это будет сенсация.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»