• Экс защитник «Спартака» и сборной СССР Вагиз Хидиятуллин: «Можно выйти и со второго места»

    09.02.10 23:32

    Экс защитник «Спартака» и сборной СССР Вагиз Хидиятуллин: «Можно выйти и со второго места» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Жеребьевку отборочного турнира Евро-2012 для российской сборной прокомментировал специально для «Спорта» известный в прошлом игрок сборной СССР, вице-чемпион Европы-1988, бронзовый призер Олимпиады-1980 Вагиз Хидиятуллин.

    — Вагиз Назирович, как расцениваете нашу группу?
    — Я сразу сказал, что для нашей сборной это будет очень непростая, тяжелая группа. Сборная Словакии в прошедшем цикле к чемпионату мира доминировала в своей группе, они еще себя покажут. Ирландцы также в отборе показали, что они достойная команда, что должны играть на мировом первенстве. Я не думаю, что в отборочном цикле к Евро у них будет какой-то спад — эта сборная составлена из людей, в основном играющих в английской премьер-лиге. Македонцы — это, конечно, команда проходимая, нервы немножко нам могут потрепать, но не более того. А что касается остальных — Армении и Андорры, то не то чтобы они мальчики для битья, но все же с ними проблем не будет. В основном борьба развернется между Россией, Словакией и Ирландией.

    — Подопечные Джованни Трапаттони после несправедливого поражения в стыковых матчах чемпионата мира от французов будут особенно злы в этом отборочном цикле?
    — Я не думаю, что сильно злее. Конечно, эмоции у ирландцев будут. Но думаю, они перед началом цикла успокоятся, соберутся и еще раз покажут, чего они достойны. Времени-то между циклами пройдет всего год, за это время никто не постареет, ничего не изменится. Единственная проблема — это травмы футболистов. А что касается духа, то английская премьер-лига закаляет настоящих бойцов.

    — Сборная Словакии вышла на чемпионат мира в ЮАР с первого места в группе. Смотрели матчи подопечных Владимира Вайсса?
    — Целиком ни одного матча не видел, смотрел только те обзоры, которые нам показывали в России. Конечно, картинку нарисовать можно красивую и быструю, а можно и наоборот — плохую. Но то, что мы видели, — зрелище очень впечатляющее. Со Словакией у нас будут интересные, яркие матчи. А мы опять будем переживать и нервничать.

    — Нынешняя ситуация чем-то напоминает ту, когда сборной досталась в соперники по стыковым матчам Словения — все радовались легкому сопернику и, похоже, недооценили команду Матьяжа Кека. Не может ли сейчас быть такого же, ведь наша группа на первый взгляд тоже кажется простой?
    — Вы сказали, что все радовались, когда получили Словению, но очень многие ведь и переживали, в том числе и я. И когда мы смотрели матчи Словакии и Словении, было очевидно, что словенцы — непростой, крепкий орешек. Так что недооценивать соперников ни в коем случае нельзя.

    — Наша сборная должна ставить себе только одну задачу — занять первое место в группе?
    — Ведь и второе место дает шанс выйти на чемпионат Европы через стыковые матчи. Нужно ставить задачу выхода. Вот если бы у нас был дух команды-победительницы, как у Англии, Германии, Бразилии, тогда да. Вот на уровне нашего чемпионата такие команды, как ЦСКА, «Спартак», «Локомотив», должны только на первое место смотреть, другого они не видят. А есть команды, которые решают свои, локальные задачи. И задача для сборной России — выйти в плей-офф чемпионата Европы. Хотя, конечно, хотелось бы выйти с первой строчки. Очень многое, конечно, зависит и от того, что станет в итоге с нашей сборной, как решится вопрос с главным тренером. Хиддинк будет работать? Или потом уйдет и придет другой? Этот вопрос надо решить как можно быстрее.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»