• Экс защитник «Зенита» Константин Лепехин: «Краснодар» обеднел без Широкова

    5-й тур. «Зенит» — «Краснодар». Накануне

    13.08.15 01:17

    Обладатель Кубка и бронзовых медалей чемпионата России в составе «Зенита» считает, что для успешной игры против команды Андре Виллаш-Боаша «Краснодару» придется внести серьезные коррективы в свой атакующий стиль. Но начали мы беседу с Лепехиным с обсуждения уже сыгранных матчей сине-бело-голубых.

    Зачем сильнейших сажать на скамейку?

    — Игра «Зенита» на старте сезона впечатляет?
    — Во всех четырех матчах чемпионата «Зенит» победил с запасом. Если не по счету, то по игре точно. Было видно, что «Зенит» сильнее соперников. Уже сейчас понятно, что команда Виллаш-Боаша — главный фаворит турнира. Для этого даже игру не обязательно разбирать — достаточно посмотреть на возможности ведущих футболистов. Но заявлять о том, что «Зенит» снова уйдет в большой отрыв и победит в чемпионате досрочно, пока рано. Столь уж заметного преимущества перед конкурентами у него все-таки нет.

    — Лимит игру команды обедняет?
    — Думаю, да. Из-за этого кого-то из лидеров приходится придерживать на скамейке, кого-то — убирать с поля по ходу матча. Беспокойство Виллаш-Боаша из-за невозможности выпустить на поле всех сильнейших я понимаю. Но и жаловаться португальцу не стоит. У него достаточно резервов, чтобы справиться с особенностями этой формулы лимита. Почти все россияне в «Зените» высокого уровня. А Смольников с Шатовым сейчас, на мой взгляд, и вовсе сильнейшие российские игроки на своих позициях.

    — Лимит «6+5» — благо для нашего футбола?
    — Сомневаюсь. Мне это не нравится, когда нет возможности выпустить на поле сильнейших игроков. Формулу «10+15» считаю оптимальной. Когда только о ней зашла речь, я сразу назвал ее самой подходящей. Это как раз то, что нам сейчас нужно. С одной стороны, россиян было бы в командах не меньше, чем иностранцев. Но получить место в стартовом составе можно было бы, только доказав свое превосходство. А не по разнарядке. Второй минус новой формулы — иностранцы на скамейке запасных. Смотришь на нее и не находишь там ни одного русского игрока. Это неправильно.

     

    «Зенит» всегда фаворит

    — Поговорим о ближайшем сопернике «Зенита». Почему в матчах чемпионата голы «Краснодару» пока даются с трудом?
    — Совпали несколько причин. В концовке прошлого сезона был великолепен Ари. Бразилец действовал остро, ярко, активно. Сейчас не так. Ну и потери Широкова с Измайловым пока не компенсированы. Они были главными фигурами в организации фирменной игры «Краснодара», вся комбинационная конструкция лежала на них. Без них футбол «быков» не столь изыскан и разнообразен. Смотрел матч команды Олега Кононова с «Кубанью» — что-то не получается. Возможно, эти проблемы временны, но пока созидание у них страдает.

    — Смолов способен заметно повлиять на голевое производство?
    — В теории — да. У него много качеств, которые позволяют и создавать моменты, и реализовывать их, причем из многих позиций. Но много забивал Федор только в «Урале». В командах с большими задачами он известен до сих пор только авансами и ожиданиями. Доказать бомбардирскую состоятельность в борьбе за высокие места ему только предстоит. Хотя, подчеркну, потенциал для этого у Смолова есть.

    — В прошлом сезоне перед матчем на «Петровском» шансы «Краснодара» оценивали высоко, а все закончилось разгромом (4:0). Сейчас «быки» на фоне «Зенита» в тени. Это сыграет им на руку?
    — Нет. Уверен, в «Зените» о сопернике говорят много. И допускаю, находят аргументы, чтобы и в этот раз его считать фаворитом. Но что бы ни говорили, на расклад сил это не повлияет. «Зенит» сейчас безоговорочный фаворит в любой встрече нашего чемпионата. Возможно, лишь матч в гостях с ЦСКА стал бы исключением. Во всех остальных случаях «Зенит» может проиграть только сам себе. В том смысле, что если не сыграет в свою силу и тем самым предоставит сопернику дополнительные шансы.

    На «Петровском» будет борьба и дисциплина, а не голевая феерия

    — В чем шанс «Краснодара»?
    — Не пропустить в первом тайме. Если с перерыва соперники выйдут при нулевом счете, матч обещает стать очень упорным.

    — Но как от нынешнего «Зенита» не пропустить?
    — Сложная это задача. Придется много бегать, сразу после потери мяча перекрывать зоны, на всех участках поля навязывать борьбу. Только так можно лишить игру «Зенита» цельности, отодвинуть мяч от своей штрафной и не дать возможности лидерам сыграть на своем уровне.

    — Неужели «Краснодар» отойдет от своего фирменного комбинационного футбола?
    — Полностью точно не отойдет. Но и большими группами атаковать, скорее всего, не будет. Идти так в атаку против «Зенита» чревато.

    — Значит, феерии открытого футбола ждать не стоит?
    — Такой сценарий возможен только в одном случае. Если будет быстро открыт счет. Тогда, допускаю, эмоции и необходимость для одной из команд отыгрываться скажутся на содержании. И мы станем свидетелями постоянного сочетания многоходовых атак и быстрых прорывов. Для зрелища это, конечно, здорово. Но все же сомневаюсь, что подобный сюжет будет реализован. Ожидаю, что и «Зенит», и «Краснодар» найдут золотую середину — между эффектной игрой и нацеленностью на результат. А результат подразумевает и дисциплину, и в каких-то эпизодах простые и аккуратные действия вместо красивых, но рискованных.

    — Вы уверены, что «Зенит» обязательно забьет. Рассчитывать на обилие голов стоит?
    — Скорее, нет. Более вероятно, что матч получится очень упорным, сами по себе голевые моменты появляться не будут. Для этого командам придется постараться. Подозреваю, интрига будет сохраняться очень долго.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»