• Экс-зенитовец дебютирует на Ленинградском бульваре

    Второй матч в чемпионате Франции Далер Кузяев сыграет против «Бреста». Какие первые впечатления от его игры?

    19.08.23 15:47

    Экс-зенитовец дебютирует на Ленинградском бульваре - фото

    В матче 2-го тура Лиги 1 новичок турнира «Гавр», за который выступает бывший игрок «Зенита» Далер Кузяев, проведет первый домашний матч сезона. Чувства россиянина, пожалуй, будут обострены вдвойне: стадион «Океан», как и офис «Гавра», находится на Ленинградском бульваре - Boulevard de Leningrad.

    Если не смотреть матчи Лиги 1 и читать лишь заголовки, можно сделать вывод, что первый официальный матч во Франции против «Монпелье» (2:2) у Кузяева не получился. В российских СМИ красной нитью прошла информация о двух голах соперника, в которых, якобы, был «замешан» Далер. Так ли это на самом деле?

    В первом случае такая оценка ближе к истине: капитан «Монпелье» Тежи Саванье сделал нацеленную и резкую подачу от правой боковой линии штрафной точно под разгон здоровенного Акора Адамса. Кузяев оказался крайним в зоне, непосредственным опекуном нигерийца, но тот его просто смял со спины. Все было очень близко к воротам, а пас Адамс получил прямо «в прыжок» - Далер не спас, но изначально был поставлен в проигрышное положение игровой ситуацией.

    Во втором мяче «Монпелье», который был забит уже через две минуты после первого все тем же Адамсом, винить Кузяева можно разве что только ради нервных кликов по заголовку. Россиянин у чужой штрафной пытался вывести за спины защитников своего партнера, мяч не прошел, а стоппер «Монпелье» Кики Куяте первым же касанием отправил длинный мяч на половину «Гавра», где Адамс выиграл забег у двух защитников.

    Теперь о целостном впечатлении от игры Далера. Остался ли он тем же? Будет ли ему во Франции трудно?

    Будет непременно. В первую очередь из-за довольно ограниченного класса команды, в которую он попал. Но сам Кузяев такой же, как мы его знаем, и все свои качества показал в первом же матче. Он все так же много двигается, заряжен на множество спринтов, которые пришлось делать постоянно. Далер вставал поочередно то в зону левого, то правого инсайда в схеме 5-3-2, отрабатывая и вперед, и назад, и по диагонали, если этого требовала ситуация.

    Уже на 4-й минуте он рывком подстраховал партнера, перекрыв удар все того же Саванье, чем спас «Гавр» от 99-процентного гола (мяч шел в створ с близкого расстояния), и далее регулярно подтверждал фирменную способность быть там, где нужно.

     

    Уровень работы Кузяева с мячом не то, что не проседает на фоне партнеров, но более конкретный, рациональный. Далер «не жует» мяч, продвигает его быстро. Буквально перед самой заменой на 86-й минуте он попробовал сравнять счет, прицелившись с угла штрафной в дальнюю «девятку», и едва не попал. «Гавр» отыгрался уже перед самым свистком, когда Кузяева на поле уже не было. Выдавая свои привычные и подходящие под стандарты любой лиги из топ-5 объемы движения, Далер все же «наелся». 

    На это было достаточно причин: солнцепек без единого участка тени на протяжении всего матча; добавленные к первому тайму 7 минут; довольно хаотичный футбол с огромным количеством стартов-торможений и микроэпизодов, где требуется не просто бежать, а постоянно реагировать и переключаться. 

    Ну и довольно непросто без конца ждать мяч, словно по письменному запросу. Показалось, что партнеры Далера использовали его недостаточно часто, явно имея свое представление о развитии атаки. Нельзя сказать, что в первой игре идеи словенского тренера «Гавра» Луки Эльснера были прозрачны. 

    Загадка, почему «Гавр» редко отдавал мяч на свободное пространство, предпочитая толкаться за закрытом участке поля. По большому счету, это был «день физкультурника» для всех, и, если исходить из результата, «Гавр» завершил его с наименьшими для себя потерями.

    Завтра, в воскресенье 20 августа «Гавр» принимает «Брест» (16.00 мск). Для всей команды Кузяева это будет экзаменом на способность управлять игрой, а россиянина ждет испытание матчем, где любой результат, кроме победы – неудача. Исходя из игры с «Монпелье», Далер и не думает теряться – он тот, каким его знали и ценили в «Зените» и сборной. Но многое в дальнейшем будет зависеть не только от него.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»