• Эксклюзив Петржела возглавил «Сигму»

    21.08.06 12:20

    Эксклюзив Петржела возглавил «Сигму» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Под свист трибун и призывы болельщиков к отставке главного тренера оломоуцкой «Сигмы» Властимила Палички завершался матч 4-го тура чемпионата Чехии, в котором аутсайдер Гамбринус-лиги уступил либерецкому «Словану» со счетом 0:1.

    Поздно вечером корреспонденту «Спорта» позвонил бывший тренер «Зенита» Властимил Петржела и сообщил по секрету о том, что, скорее всего, с понедельника именно он заменит своего тезку на посту наставника «Сигмы». Тренер торопился на встречу с президентом клуба Иржи Кубичеком, а спустя некоторое время, около часа ночи по Москве, прислал SMS-сообщение с окончательной информацией: «Обо всем договорились».

    На следующий день Властимил специально прокомментировал для «Спорта» свое назначение:

    – Я на самом деле до последнего не хотел возглавлять чешский клуб, но Кубичек буквально уломал меня. Кроме того, «Сигма» сейчас в непростом положении, идет на последнем месте с одним набранным очком, так что я просто обязан был помочь старому товарищу. Тем более дома сидеть осточертело. Могу сказать, что в Оломоуце у меня будет куда больше полномочий, чем было в последнее время в «Зените», что также не могло не сыграть роли. Наконец, Иржи сделал для меня еще одно благородное дело: включил в контракт пункт, согласно которому я смогу в любой момент покинуть «Сигму», если поступит серьезное приглашение из иностранного клуба. Как я уже говорил, хочу работать только в российском или украинском клубе и знаю, что у них по-прежнему есть ко мне интерес.

    В связи с неожиданным назначением Властимил отменил свою поездку в Москву в качестве консультанта либерецкого «Слована», который в среду встретится в ответном матче квалификационного раунда Лиги чемпионов со «Спартаком» (о последней игре «Слована» читайте на странице 9). Расстались, впрочем, друзьями – по словам президента либеречан Людвика Карла, Властимил и так предоставил коллеге Витежславу Лавичке достаточно информации о красно-белых.

    Петржеле и его новой команде сразу же предстоит серьезное испытание – в следующее воскресенье «Сигма» встречается в Праге со «Славией».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»