• Экспертиза. Бывший нападающий сборной России Сергей Кирьяков: «С форвардами надо возиться»

    27.12.08 00:47

    Экспертиза. Бывший нападающий сборной России Сергей Кирьяков: «С форвардами надо возиться» - фото

    Фото: сайт РПЛ

    — Почему, на ваш взгляд, в России так мало молодых форвардов? — спросили мы экс нападающего сборной России Сергея Кирьякова.
    — Хороший вопрос для тренера юношеской команды! — смеется Кирьяков. — Ведь именно на нас лежит ответственность за воспитание футболистов, в том числе и перспективных форвардов. Тем более сейчас, когда у нас возникли проблемы в этой линии.

    Здесь нужно говорить о том, что нападающим сейчас уделяется недостаточно внимания в юношеских командах. Помню, когда я был в подростковом возрасте, со мной возились разные тренеры — и в детских командах, и в спортивном интернате, и дальше... А сейчас упустили этот момент. Поэтому у нас так мало форвардов хорошего уровня — таких, например, как Павел Погребняк или Роман Павлюченко. А должно быть много! Я очень надеюсь на Александра Прудникова, Артема Дзюбу. Хотелось бы, чтобы ребята не эпизодически показывали хороший футбол, а играли стабильно.

    Являясь помощником главного тренера молодежной сборной России Игоря Колыванова, постараюсь уделять как можно больше внимания нападающим. Есть и другие перспективные игроки — например, Федор Смолов, Никита Чичерин, но сейчас еще рано говорить о них что-то конкретное. В этом сезоне ребятам был предоставлен шанс проявить себя в «Динамо», эпизодически они показывают неплохой футбол, но говорить о серьезном уровне еще рановато.

    Я думаю, это касается не только их, но и того же Алана Дзагоева. Он здорово «выстрелил», и следующий сезон станет для него показательным. Алан должен подтвердить свой класс. Против этих футболистов будут по-другому играть, им придется гораздо сложнее. Если они пройдут это испытание, смогут прогрессировать дальше.

    Еще раз повторю: хотя у нас с Игорем Колывановым будет не так много времени на целенаправленную работу с форвардами, постараемся использовать его по максимуму: ведь мы сами — бывшие нападающие, обладаем опытом, который необходимо передавать молодым.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»