• Экспертиза Трансферы межсезонья: за и против

    03.03.08 16:03

    Экспертиза Трансферы межсезонья: за и против - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Агент Алексей Сафонов и руководитель футбольного профсоюза Николай Грамматиков рассуждают о перспективах Владимира Габулова, перешедшего из «Кубани» в «Амкар», а также предсказывают вероятность трансферов Евгения Алдонина из ЦСКА в «Локомотив» и Мариуша Левандовски из «Шахтера» в «Москву».

    Владимир Габулов из «Кубани» в «Амкар»

    Грамматиков: 

    — Володя уже доказал, что достоин играть в самых сильных командах российского первенства. Для меня немного странно, что он в итоге не оказался в «Локомотиве». Видимо, хорошая работа была «Амкаром» проведена, чтобы убедить «железнодорожников» взять Левенца, а Габулова пригласить к себе. В аренду с правом выкупа, насколько мне известно. Для «Амкара» это очень большое приобретение, большая удача. Для Габулова, учитывая ту сложную ситуацию, в которой он оказался, это тоже хороший вариант. Я считаю, что «Кубань» однозначно передержала игрока, надо было раньше решать вопрос. Но в Краснодаре была смена акционеров, и в связи с этим вышла пауза. С точки зрения выгоды «Кубани», мне кажется, клуб получил меньше, чем рассчитывал изначально. Габулов — не знаю. Но нужно отдать Володе должное, для него приоритетом было оказаться в команде премьер-лиги. Конечно, в идеале это должен был быть клуб, который ставит перед собой задачу выиграть чемпионство, но я думаю, что Габулов в этом году все равно докажет, что он действительно вратарь сборной России.

    Сафонов: 

    — Я думаю, и «Амкар», и Габулов должны быть довольны. Клуб — потому что взял высококлассного вратаря на замену ушедшему Левенцу. Габулов — потому что в «Амкаре» он, безусловно, будет вратарем номер один. Он заслужил поехать на Евро, все-таки пять игр отыграл в отборочном цикле за сборную. В «Амкаре» он будет на виду. У пермяков команда такая, что Габулову работы будет хватать. И это хорошо. Хуже, если как у Мандрыкина в ЦСКА — два удара, один гол. Ну и вообще из первого дивизиона в сборную было бы гораздо сложнее попасть. Вы представляете, какая это усталость — сыграть матч, скажем, в Хабаровске, а оттуда полететь в Калининград… Это же и эмоционально, и физически опустошает. Играешь через два дня на третий… Хотя Бородин торпедовский так прилично сейчас выглядит — я видел его в Турции. Мне кажется, поедет он на чемпионат Европы или нет, — зависит от того, как будет до Хиддинка информация доходить. Понятно, что сам Гус не поедет смотреть первый дивизион, но по классу Бородин вполне достоин сборной.

     

    Евгений Алдонин из ЦСКА в «Локомотив»

    Грамматиков: 

    — Редко когда клубы топового уровня договариваются между собой. Но у ЦСКА есть хороший «опорник» — Рахимич. Алдонин был тоже задействован в схеме Газзаева постоянно — он отыграл в прошлом чемпионате 27 матчей. Пускай и не всегда в основном составе. Думаю, что новая схема, на которую перестраивается ЦСКА, отчасти стала причиной разговоров о переходе Алдонина. Не знаю, что за этими разговорами стоит, ЦСКА вроде бы опроверг информацию о расставании с Алдониным. Но давайте смотреть: команда переходит на игру в четыре защитника, значит, два опорных хава на поле вряд ли будут играть. То есть либо Алдонин, либо Рахимич будут время от времени сидеть на скамейке запасных, что не устроит ни одного из них, насколько я понимаю. А в «Локомотиве», хоть и есть Маминов, продливший контракт на один год, есть Гуренко, у Алдонина больше шансов заиграть в «основе». Потому что он россиянин, не попадает под лимит. Это ведь одна из главных проблем «Локомотива» сейчас — избыток легионеров.

    Сафонов: 

    — Я думаю, что это просто слух. Гинер сказал ведь, что ЦСКА не собирается его продавать. Да я и сам не верю в этот переход, до лета он доиграет точно. Даже при том, что новая схема в ЦСКА. Рахимич, допустим, остается в качестве основного игрока. Игнашевич может еще на этой позиции сыграть. Но они оба — фактурные. А Алдонин — универсальный игрок, он может и центральным защитником быть… «Локомотиву», конечно, не помешало бы такое усиление. Вообще мало команд, которые от Алдонина отказались бы. Но это ведь не тот футболист, которого можно на флажке куда-то выкидывать. 9-го числа у «Локо» Суперкубок уже. А это же не просто так, к нему команду наигрывать надо. Я думаю, что если бы такая договоренность между «Локомотивом» и ЦСКА была, ее бы раньше осуществили.

    Мариуш Левандовски из «Шахтера» в «Москву»

    Грамматиков: 

    — Блохину этот игрок хорошо знаком, так что понятно, откуда взялся интерес к Левандовски. Это хороший полузащитник, скорее всего, его берут, чтобы усилить конкуренцию для Петра Быстрова. Сегодня перед любой командой стоит задача иметь на каждой позиции по два равноценных игрока. Я имею в виду команды, которые хотя бы теоретически могут декларировать борьбу за чемпионство. «Москва» в прошлом году чуть не сделала это, и я не думаю, что финансовая база клуба ухудшилась с тех пор. Все стабильно у «Москвы». Сильная линия нападения — Бракамонте, Лопес, Адамов, молодой Маренич… Стабильная линия обороны. Вот теперь и полузащиту могут усилить. Вообще, у «Москвы» нет поводов тревожиться о составе. Да и не тревожится никто. Смотрите, кого они уже подписали: почти все — молодые игроки, взятые на перспективу. Из «Ростова», из «Кубани»… Трансфер Левандовски — совсем иного сорта. Это точечное приобретение. Я думаю, что если «Москва» окажется настойчивой, она сможет заполучить футболиста. «Шахтер» вообще достаточно легко расстается с теми, кто не проходит в основной состав. В отличие от киевского «Динамо», кстати.

    Сафонов: 

    — Это добротный игрок, мне он нравится. В состав «Шахтера» он перестал попадать, там конкуренция сумасшедшая. Игроков скупают за огромные деньги, и амбициозные, качественные футболисты зачастую попадают в запас. Вспомните, сколько там Белик просидел, как его «Динамо» хотело купить, а «Шахтер» такие суммы выставлял, что ни один суперклуб не потянул бы… В Донецке все обязательства выполняют, все платят, но игроки — как в золотой клетке. В свое время Бахарев, который там был, рассказывал. Мне сложно сказать, чью позицию обострит Левандовски — Быстрова или Ребежи… Ребежа перестал играть, судя по тому, что я вижу в это межсезонье. По крайней мере, на него уже так не рассчитывают, как при Слуцком, — тогда он был лидером и капитаном, а сейчас… Может быть, Блохин видит Левандовски на позиции опорника. Мне трудно сказать, какие у него задумки.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»