• Экспертиза В собственные ворота

    03.11.06 15:59

    Экспертиза В собственные ворота - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Почему случаются такие нелепые голы, как в матче Лиги чемпионов «Реал» – «Стяуа»? Не часто приходится видеть, как защитник, делая пас назад, посылает мяч мимо своего вратаря, а именно это сделал игрок румынской команды Банел Николицэ, который не заметил, что голкипер Корнел Черню в этот момент стоит на коленях в своей штрафной. Вратарь выключился из игры – но почему он это сделал? Нельзя просто так потерять концентрацию, да еще в таком ответственном матче – с мадридским «Реалом». Румынский вратарь ведь не завязывал шнурки на бутсах в этот момент. Един­ственное объяснение – он получил какую-то микротравму, повреждение.

    Должен ли был защитник, делавший передачу назад, крикнуть вратарю, предупредить его? Когда на стадионе ревут десятки тысяч болельщиков, тут кричи не кричи – вратарь не услышит.

    Нельзя назвать какую-то одну основную причину вратарских ошибок, после которых происходят невероятные, нелепые голы. Например, в игре Хорватия – Англия вратарь Пол Робинсон не попал ногой по мячу, который ему откатил Гари Невилл. Почему это произошло, мне понятно – мяч подскочил на маленьком, почти незаметном бугорке, образовавшемся из-за того, что разметку поля делали мелом и насыпали его чуть-чуть неравномерно. Такие бугорки особенно коварны, если поле на других участках идеально ровное. Я сам пропустил похожий гол, когда выступал за московское «Динамо» в 1985 году, в игре Кубка кубков с венским «Рапидом».

    Сейчас вратарям вообще труднее играть, чем в мое время. С тех пор как запретили брать мяч в руки после паса назад, голкиперам приходится осваивать игру ногами. Раньше как было – дали тебе неточный пас, срезался мяч – ты его поймал, выдержал паузу, успокоился. Теперь надо играть ногой, а это непросто. Одни вратари, конечно, освоились и научились выходить за пределы штрафной площади чуть ли к центру поля, другие же нервничают и ошибаются.

    К тому же сейчас мячи разных фирм после ударов ведут себя по-разному, меняют траекторию полета совершенно непредсказуемо. Мяч «Ротейро» в воздухе виляет по-своему, «Найк» по-своему, «Адидас», которым играют матчи Лиги чемпионов, – совершенно по-другому.

    Есть у вратарских ошибок и другие причины. В России – конец сезона, накопилась усталость, цена очков возросла. Голкиперы нервничают, допускают ляпы, как, например, Ковалевски в «Спартаке», пропустивший голы на последних минутах в играх с «Шинником» и «Торпедо».

    Бывает, что причина курьезного гола в самоуверенности вратаря. Знаменитый, памятный всем ляп Филимонова в матче 1999 года Россия – Украина имеет именно такую природу. Он ведь и до встречи с украинцами пропустил чем-то похожий гол – в игре с пражской «Спартой» после углового тоже не смог зафиксировать мяч. Удар Андрея Шевченко не был сложным для вратаря, я бы сказал, что удар вообще не получился, но Филимонов, заранее решив, в какую точку полетит мяч, прыгал не по удару и ошибся.

    Курьезные голы вратари переживают по-разному. Все зависит от того, как повлиял гол на результат – если «пустил бабочку», а команда выиграла, то переживать нечего, а если удар был в «девятку», и ты не виноват, но команда проиграла, то казнишь себя долго.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»