• «Эль-Класико»: кровь и песок

События уик-энда

25.03.14 15:20

«Эль-Класико»: кровь и песок - фото

Голы Роналду и Месси, два ошибочно назначенных пенальти и очередная смена лидера в чемпионате Испании — перестрелка в лучшем «Эль-Класико» за несколько последних лет вывела на первое место «Атлетико» и затмила все события выходных.

Нереальная «Барса»

«Реал» — «Барселона» — 3:4

— Чемпионская гонка начинается заново — «Барселона» вернулась в борьбу за титул, — сказал триумфатор «Эль-Класико» Херардо Мартино. Его парни не просто завоевали три очка, от которых, как и в первом круге, отказался несыгранный «Реал», — «Барса» забрала у главного конкурента победу в лучшем матче последних нескольких лет.

Показать, что эта игра станет чем-то неординарным, уже на первых минутах решили разыгравшиеся пару туров назад Месси с Иньестой — первый подкараулил оплошность Карвахаля, а второй зарядил под перекладину. Через пару минут случилось и вовсе что-то невероятное: Месси получил пас-конфетку от Фабрегаса, выбежал один на один и промахнулся мимо ворот, что происходит не более нескольких раз за сезон. У «Реала» же нашелся человек, реализовавший меньше половины своих моментов, — Карим Бензема на полном серьезе мог забивать пять мячей в первые 45 минут, но его голами закончились лишь изумительные проходы и филигранные подачи Ди Марии. Аргентинец вообще был лучшим в составе «Реала» — ни Бэйл, ни Роналду не смогли повторить ту дорожку финтов, которую каждый раз успешно преодолевал их нечастый компаньон по основному составу «сливочных».

На второй тайм Ди Марии не хватило — перед перерывом «бланкос» пропустили нелепый гол от Месси, а после судьбу встречи решал главный арбитр, назначивший два пенальти в ворота Диего Лопеса и еще один — в ворота Вальдеса. Правомерность 11-метровых стандартно будут вызывать вопросы всю эту неделю — тот же Рамос, получивший якобы за толчок Неймара красную карточку, пожелал, чтобы судья Ундиано Мальенко больше не работал на матчах «Реала».

Оставшись в меньшинстве, Карло Анчелотти убрал Бензема и выпустил Варана, но удержаться за 3:3 «Реалу» было не суждено. Иньесту срубили в штрафной, Месси оформил хет-трик и принес сине-гранатовым три очка в самом красивом «Класико», который только можно было придумать. Если учесть, что в конце первого тайма только случайность не позволила Пепе начать драку с Фабрегасом, можно сказать: матч удался по всем критериям.

Герой субботы

Луис Суарес (нападающий, 27 лет)

Откуда? «Ливерпуль»

Что сделал? Забил «Кардиффу» свои 26-й, 27-й и 28-й голы в текущем первенстве премьер-лиги и убедил, что смотреть «Ливерпуль» на выходных необходимо! «Кардифф» играл дерзко и без опаски, дважды вел по ходу первого тайма. Но что толку от этого, если у «Ливерпуля» есть Суарес, а у Суареса — гигантский комплекс способностей забивать голы на любой вкус. Вот и получили валлийцы три гола от уругвайца, два — от Мартина Шкртела, который уже настрелял в этом сезоне пять мячей, и еще один — от Старриджа. 6:3 — и мерсисайдцы по-прежнему вторые.

Статистика:

Голы — 3

Удары в створ — 5

Обостряющие передачи — 3

Точность передач — 70 процентов

Герой воскресенья

Джакомо Бонавентура (полузащитник, 24 года)

Откуда? «Аталанта»

Что сделал? Потенциальный клиент на приглашение в сборную Италии почти в одиночку разбил планы Вальтера Маццари по выживанию в роли главного тренера «Интера». «Нерадзурри» снова сделали ставку на контратаки, итог — четыре попадания в штангу и поражение 1:2. «Аталанта» же выиграла уже три матча подряд, отражая свежий взгляд своего тренера Стефано Колантуоно на построение игры в позиционном нападении. Пока «интерист» Икарди из трех стопроцентных моментов воплощает в гол только один, Бонавентура забивает два важных мяча и укрепляет позиции «Аталанты» в первой десятке.