• Электрический стул для Трефилова

10.08.08 23:47

Как бы странно это ни звучало, но при всех ее титулах и регалиях, включая статус действующих чемпионок мира, женская сборная России свой первый матч на Олимпиаде против команды Кореи проводила в роли… дебютанток!

Последний раз в гандбольном олимпийском турнире наша страна была представлена в далеком уже 1992 году в Барселоне, где выступала под флагом СНГ.

Начали подопечные Евгения Трефилова довольно робко и постоянно (пусть даже только на одно очко) были в роли догоняющих. Лишь в концовке тайма россиянки вспомнили, что именно они на сегодняшний день являются лучшими на планете, и на перерыв отправились уже с комфортным «плюс три».

Все это стало возможно во многом благодаря голкиперу сборной Марии Сидоровой, тащившей почти все, что летело в створ ворот, и отразившей два 7-метровых подряд.

В начале второго тайма наши гандболистки продолжили голевую феерию и к его середине довели преимущество уже до девяти мячей. Однако, как выяснилось, все еще только начиналось…

Шеститысячная арена, заполненная преимущественно поклонниками наших соперниц, гнала кореянок вперед, и к 53-й минуте после двух удалений подряд в нашей сборной счет на табло стал равный — 26:26. Как пошутил однажды в беседе с корреспондентом «Спорта» главный тренер команды Евгений Трефилов, в концовке многих матчей ему хочется сесть на электрический стул. Прошедший поединок исключением наверняка не стал.

Хотя сборная России и сумела еще однажды выйти вперед — 28:26, удержать это преимущество она не смогла. Как итог — 29:29. В любом другом матче можно было бы посетовать на судейское решение не дать свисток за грубый фол против уже приготовившейся атаковать Яны Усковой, которую толкнули в спину, но нельзя не признать, что на сей раз победу в игре наши гандболистки отдали сами, и пенять в данном случае остается только на самих себя. Исправляться предстоит в понедельник во встрече со шведскими гандболистками.